欢迎访问
设为首页
            
   
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线答疑 > 问题答复
咨询时间:2016-03-14 主题:人防设计资质     
咨询内容:请问外地甲级建筑设计院能设计山东地下人防吗(没有单独的人防资质)?人防设计需要具备哪些资质?山东济南的设计院设计东营的人防工程是否也需要备案?谢谢!
咨询人:甘亚军
答复内容: 没有人防资质的设计单位,不得在山东省开展人防设计业务。 根据《人防工程设计行政许可资质管理办法》有关规定,取得人防工程和其他人防防护设施设计许可资质证书的设计单位,可在资质证书许可范围内从事设计活动。其中甲级资质可承担全国人防工程和其他人防防护设施建设项目主体工程、配套工程及地面附属设备设施用房的设计业务,其规模不受限制,取得甲级许可资质的单位承揽设计业务时,应到项目所在地省(自治区、直辖市)人防主管部门备案。乙级资质可承担发证机关行政管辖区域内建筑面积2万平方米以下人防工程建设项目(不含各类人防指挥所)主体工程、配套工程及地面附属设备设施用房的设计业务。 省内的人防设计院在省内承担设计任务不需要备案。 感谢您对人防工作的关心与支持,祝您工作顺利!
答复时间:2016-03-22
咨询时间:2016-02-03 主题:云翔卡纳源筑强制出售人防工程底下停车位     
咨询内容:您好,胶州市云翔卡纳源筑小区私自出售属于人防工程的地下停车场停车位,是否合法?
咨询人:周本彦
答复内容:对您2016年2月3日反映的事项,经青岛市人防办与胶州市城乡建设局人防办调查,云翔卡纳源筑小区用于停车的人防工程系出租而非出售。依据《中华人民共和国人民防空法》相关规定,人防工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。
答复时间:2016-02-15
咨询时间:2016-01-22 主题:人防车库使用权转让期限是多少年?业主购买使用权是否受法律保护?     
咨询内容:想在人防地下车库买个车位,不知道同开发商签订的合同是否受法律保护。
咨询人:马中超
答复内容:您好!首先感谢您对人防工作的支持。对于您提出的“想在人防地下车库买个车位,不知道同开发商签订的合同是否受法律保护”的问题,我们认为,合同是否受法律保护,关键在于仔细看清合同的内容,看其是否超越法律法规等规定。如果合同内容没有违反法律法规等规定,就会受到法律的保护。
答复时间:2016-01-28
咨询时间:2016-01-20 主题:保障房建设项目减免易地建设费     
咨询内容:主任您好:保障房建设项目不是因地质、地形条件限制原因而是因为其他原因不宜修建防空地下室,符合易地建设的,能否减免易地建设费?谢谢!
咨询人:王文亭
答复内容:首先,感谢您对人民防空工作的支持。保障房建设项目经人防主管部门审核批准符合易地建设的,并且符合国家减免政策规定以及履行易地建设费减免审查程序后,可以减免易地建设费。
答复时间:2016-01-22
咨询时间:2016-01-19 主题:防空地下室建设     
咨询内容:我公司建设的城区内一住宅项目,分南部区块和北部区块,位于市政道路南北两侧,南、北区块均由发改局单独立项,建设用地规划许可证和建设工程规划许可证也是分别办理。其中北部区块均为高层住宅,工程已基本完成,按人防相关规定,应建防空地下室面积约5000平方米,南部区块为高层和别墅,高层部分应建防空地下室面积约3970平方米,别墅区应建防空地下面积约26285平方米。在项目规划评审中,没有防空地下室建设内容,且当地政府也未把人防易地建设审批列入建设项目审批程序,我公司在北部区块和南部区块别墅区工程建设中,并未结建防空地下室,现我公司只能在南部区块高层处结建面积约13000平方米的防空地下室,作为北部区块和南部区块高层的结建工程,其余已无法建设人防工程的,计划按规定缴纳人防易地建设费。问此种做法是否可行?
咨询人:
答复内容:结合民用建设项目修建防空地下室是法律规定的义务。根据您所描述的情况答复如下:1.目前,全省在防空地下室审批中,均对应民用建设项目进行防空地下室建设审批,一个项目的法定建设义务不能由其他项目代替。易地建设审批是防空地下室建设审批的一种情况,专指符合易地建设相关条件时,批准易地建设,按规定缴纳易地建设费用,不符合易地建设条件的不得批准易地建设。2.你公司所建设的两个项目中,北部项目未经人防主管部门核定防空地下室建设义务已基本完成项目建设,造成无法修建防空地下室,已违反了相关的规定,人防主管部门应依法追缴易地建设费,并视具体情况依法进行处罚;南部项目建设防空地下室,如确因无建设用地或其他原因无法全部落实法定建设义务,你公司应依据易地建设条件向人防主管部门提出易地建设申请,经人防主管部门批准,未落实的防空地下室建设义务部分可缴纳易地建设费。 感谢你公司对人防工作的关心与支持,预祝春节愉快!
答复时间:2016-01-22
咨询时间:2016-01-18 主题:人民防空工程和其他人民防空防护设施设计乙级资质行政许可     
咨询内容:请问,人民防空工程和其他人民防空防护设施设计乙级资质行政许可什么时候可以申请,有没有具体时间和负责部门。
咨询人:
答复内容:您可对应乙级资质的许可条件,如达到条件,可组织准备材料。为方便设计单位申请,乙级资质审批调整为每个季度集中审批一次,可在每个季度的中间月份上报资料。资料由省人防办行政审批室受理、审批委员会集体审批。感谢您对人防工作的关心与支持,预祝春节愉快!
答复时间:2016-01-22
咨询时间:2016-01-18 主题:人防设计乙级资质     
咨询内容:请问现在人防设计的乙级资质还在审批吗?这个资质和住建部批准的建筑工程(人防工程)的人防设计资质有什么区别?
咨询人:
答复内容: 人民防空工程和其他人民防空防护设施设计乙级资质已经开始审批。根据《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发〔2012〕52号)和《山东省人民政府关于做好国务院取消和下放行政审批项目等事项落实和衔接工作的通知》(鲁政字〔2013〕246号)要求,人民防空工程和其他人民防空防护设施设计乙级资质由省人防办负责认定。未经人防主管部门认定的人防工程设计资质无效。
答复时间:2016-01-20
咨询时间:2016-01-13 主题:易地建设费减免     
咨询内容:主任您好:符合易地建设的保障房建设项目在《鲁财综〔2013〕164号》文中,为什么只有因地质地形条件限制不易修建防空地下室的才能减免?其他的为什么不能减免?谢谢!
咨询人:王文亭
答复内容:根据《中华人民共和国人民防空法》、《人民防空工程建设管理规定》、山东省实施《人民防空法》办法等法律法规,城市新建民用建筑(含保障房建设项目)应当按照国家规定修建防空地下室,因地质、地形等原因不宜修建的,或者规定应建面积小于民用建筑地面首层建筑面积的,经人民防空主管部门批准,可以不修建,但必须按照应修建防空地下室面积所需造价缴纳易地建设费,由人民防空主管部门组织易地建设。如经人民防空主管部门审查符合国家减免政策规定的,免缴易地建设费。
答复时间:2016-01-15
咨询时间:2016-01-08 主题:济宁人防验收‘     
咨询内容:你好领导,济宁人防门验收是不是可以不刷漆,门扇允许有个別关不上的,悬摆不用上胶条,活门槛可以没有。
咨询人:李培光,
答复内容:人防工程防护设备生产和安装必须符合国家规定的质量标准。关于你投诉的问题,未具体说明人防工程地址,以及哪一部位的防护设备存有质量问题。请把详细情况向济宁市人防办或工程所在地县(市、区)人防办反映。
答复时间:2016-01-12
咨询时间:2016-01-08 主题:人防监理员怎么培训,在哪报名?报名条件是什么?     
咨询内容:人防监理员怎么培训,在哪报名?报名条件是什么?
咨询人:张海军
答复内容:2016年,省民防协会将按照国家人防协会要求组织开展人防监理员培训,培训有关事宜将在省人防办门户网站首页公示公告栏目发布,请及时关注。
答复时间:2016-01-12
咨询时间:2016-01-08 主题:关于人防监理丙级资质,延续的问题?     
咨询内容:我们公司13年5月取得人防监理资质,丙级。2016年需要延续,到什么网站上查找资料呢?
咨询人:王肖
答复内容:根据国家有关文件,人防监理丙级资质有效期为5年。关于乙、丙级人民防空工程和其他人民防空防护设施监理资质申请、变更、延续许可,办理依据、办理条件、申请材料、办理程序等事宜,请在省人防办门户网站的信息公开·行政许可栏目具体查询。
答复时间:2016-01-12
咨询时间:2016-01-02 主题:请问主任 山大路第一数码人防工程有没有这个项目     
咨询内容:有没有山大路第一数码人防工程建设项目,开发商是哪家公司,有的话什么时候开工建设。谢谢
咨询人:安保磊
答复内容:有山大路第一数码人防工程项目。开发商为山东硕鑫投资有限公司。项目在做前期准备工作,已经通过规划局会议,正逐步办理规划证、土地划拨手续、正式开工报告等。待手续齐全后正式开工建设。
答复时间:2016-01-08
咨询时间:2016-01-01 主题:济南山大路第一数码人防工程     
咨询内容:请问有没有山大路第一数码人防工程这个项目,开发商是哪家公司,什么时候开始建设
咨询人:安保磊
答复内容:有山大路第一数码人防工程项目。开发商为山东硕鑫投资有限公司。项目在做前期准备工作,已经通过规划局会议,正逐步办理规划证、土地划拨手续、正式开工报告等。待手续齐全后正式开工建设。
答复时间:2016-01-08
咨询时间:2015-11-24 主题:新建汽车加油加气站需要缴纳人防易地建设费吗?     
咨询内容:新建汽车加油加气站需要缴纳人防易地建设费吗?有什么依据?
咨询人:小李
答复内容:新建汽车加油加气站属于工业项目,其建设内容中的非生产性建筑如营业房等属于民用建筑,应按照国家法律、法规建设防空地下室或缴纳易地建设费。您可就项目建设的详细内容,到所在地人民防空主管部门咨询。
答复时间:2015-11-27
咨询时间:2015-11-06 主题:危房翻新项目怎么收费     
咨询内容:我单位原建有商业楼3000多平方米,办理手续时缴纳了人防费,现在旧城改造,我单位拟对原商业楼进行改造,若是增加到5000平方米时还需要缴费吗,缴纳多少人防费,如果我改建为住宅楼,是否要收费,怎么征收?
咨询人:王明
答复内容:结合民用建筑修建防空地下室是国家法律、法规的规定。只有不具备修建防空地下室条件的,才允许缴纳易地建设费进行易地建设。国家对不增加面积的危房翻新改造商品住宅项目予以免收易地建设费。您反映的情况应不符合减免条件,要根据项目的具体建设情况判定,请向项目所在地人民防空主管部门详细咨询。
答复时间:2015-11-27
咨询时间:2015-09-07 主题:人防继续教育     
咨询内容:请问今年人防继续教育何时举办啊
咨询人:方景涛
答复内容:关于组织人防工程建设监理人员后续教育事宜,请咨询省民防协会。
答复时间:2015-09-11
咨询时间:2015-08-03 主题:防空地下室管理使用须知在哪里能下载。谢谢     
咨询内容:就是在地下停车场入口处的防空地下室管理使用须知在什么地方能下载。我需要制作。谢谢
咨询人:张颂亮
答复内容:防空地下室的建设、使用实行属地管理,具体事宜请详询您所在市人防办。
答复时间:2015-08-10
咨询时间:2015-07-23 主题:丙级资质监理范围     
咨询内容:您好,我们单位现在是人防丙级监理资质,“可承担抗力等级6级及6B级的除医疗救护、防空专业队、一等人员掩蔽工程以外的人防工程监理业务”,请问“6级及6B级”包含不包含核6级或核6B级人防工程?为盼!谢谢!
咨询人:贾志明
答复内容:“6级及6B级”包含核6级或核6B级人防工程。
答复时间:2015-07-27
咨询时间:2015-06-25 主题:人防易地建设费征缴问题     
咨询内容:我公司建设的商务楼项目,属于人防易地建设费的征收范围内,工程总建筑面积26837平方米,主楼17层,框架结构,建筑面积23037平方米(含主楼普通地下室1216平方米),裙楼共地上2层,建筑面积3350平方米。根据人防相关法律法规,该工程应缴纳防空地下室易地建设费,现防空地下室易地建设费主楼按地面首层建筑面积2000元每平米征收,裙楼按总建筑面积60元每平米征收。以上征收计算办法是否符合《关于规范人防建设费征缴有关问题的通知》(鲁价费发[2006]220号)等相关文件要求。
咨询人:魏丽娟
答复内容:根据鲁价费发〔2006〕220号文件,缴纳防空地下室易地建设费具体标准为:“6级以上防空地下室每平方米2000-3000元;6B级防空地下室济南、青岛、烟台、威海、淄博、潍坊、泰安、日照等市每平方米1300-1800元,其他城市每平方米1100-1500元,具体收费标准由各市物价部门会同有关部门制定”。据此,关于贵公司建设项目缴纳易地建设费的标准,请具体咨询当地物价部门。
答复时间:2015-06-26
咨询时间:2015-06-18 主题:关于 山东省防空地下室工程面积计算规则     
咨询内容:请问:山东省防空地下室工程面积计算规则在哪里可以下载?
咨询人:邢玉斌
答复内容:请在我办网站“政策法规·规范性文件”处查看下载《 山东省人民防空办公室关于发布<山东省防空地下室工程面积计算规则>的通知》。
答复时间:2015-06-23
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个