当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询建议 > 问题答复
咨询时间:2015-04-20 主题:防空地下室建设     
咨询内容:领导你好:鲁价费【2006】220号文件规定,“城市及城市规划区、开发区、工业园区和重要经济目标内”,民用建筑有修建防空地下室的法定义务;而国发[2008]4文件规定,“高新区、开发区、保税区、工业园区和大学城等必须依法落实人民防空建设要求,经济发展较快的乡镇要同步规划和建设人民防空工程。”如果房地产项目建设地点在乡镇,但不在“城市及城市规划区、开发区、工业园区和重要经济目标内”,是否有建设防空地下室的法定义务?
咨询人:
答复内容:目前,人民防空工作主要是指城市人民防空,对经济发展较快的乡镇要同步规划和建设人民防空工程的要求,国家和省尚未对此作出更明确的规定。对哪一类乡镇,按什么标准修建都未做详细的规定,因此,我省对建设在乡镇(县级政府所在乡镇除外)的民用建设项目,可不修建防空地下室,等国家和省有了明确的规定时,再做要求。
答复时间:2015-05-05
咨询时间:2015-04-18 主题:咨询     
咨询内容:德州境内的人防配件生产厂家有哪几家。在哪里能查到。生产厂家的资质在本网站是否能查到。
咨询人:孙唯峰
答复内容:德州境内的人防配件生产厂家有5家,请到我办网站“政务公开栏目•公示公告•人防专用设备”具体查询。
答复时间:2015-05-05
咨询时间:2015-03-10 主题:危房翻新改造幼儿园,应该如何缴纳易地建设费?     
咨询内容:现有一不增加面积的危房翻新改造的幼儿园,建筑面积不足2000平方米,其防空地下室易地建设费该如何收取?是否适用于免征易地建设费的情况?
咨询人:张颖
答复内容:根据国家计委、财政部、国家国防动员委员会、建设部《关于规范防空地下室易地建设收费的规定的通知》(计价格﹝2000﹞474号)和山东省财政厅 山东省人民防空办公室关于《山东省城市新建民用建筑防空地下室易地建设费减免管理暂行办法》(鲁财综〔2013〕164号)规定,不增加面积的危房翻新改造幼儿园,符合易地建设条件的,减半征收易地建设费。该项目符合易地建设条件。
答复时间:2015-04-16
咨询时间:2015-01-22 主题:缴费咨询     
咨询内容:您好:我们乡镇卫生院2013年济宁发改委批复一项目为门诊办公综合楼,因其他原因尚为办理完毕手续,原须缴纳的人防异地建设费能否根据财税【2014】77号关于减免养老和医疗机构行政事业性收费有关问题的通知给予减免?若减免应如何在当地人防部门办理手续。谢谢。
咨询人:
答复内容:人民防空是以城市为重点,防空地下室建设是在城市规划区内结合地面建筑修建的战时可用于防空的地下室。因此,在城市规划区外农村及乡镇的建设项目,可不考虑防空地下室建设。另外,缴纳人防易地建设费首先需要经过易地建设审批,经审查符合易地建设条件,方可批准易地建设,按规定标准缴纳易地建设费。减免也应符合国家和省有关减免易地建设费的相关要求,参见国家计委、财政部、国家国防动员委员会、建设部《关于规范防空地下室易地建设收费的规定的通知》(计价格﹝2000﹞474号)及山东省物价局、山东省财政厅、山东省人民防空办公室《关于规范人防建设费征缴有关问题的通知》(鲁价费发〔2006〕220号)。
答复时间:2015-04-16
咨询时间:2015-01-16 主题:聊城市人防应建面积的疑惑     
咨询内容:我是聊城某小区开发商,按规定应建设人防工程,现有几个问题想咨询一下。1、聊城市人防面积配建标准是什么?2、6层住宅,如果有地下室,是按首层面积还是按地面总面积的3%?3、两层商业,如果有地下车库,是按首层面积还是按地面总面积的3%?4、地下室是否需要建设人防?如果建设人防地下室,该地下室是否重复计算人防面积?
咨询人:何烁辉
答复内容: 防空地下室的具体建设标准可查阅《人民防空工程建设管理规定》第八章第四十七条。根据您反映的情况,初步意见如下: (1)住宅类的建设项目,无论有无防空地下室,均按地面首层确定防空地下室建设面积,有无地下室在防护等级上有差别; (2)两层商业,有地下室需按地面首层确定法定建设义务; (3)单纯的地下室项目,无地上建设内容的暂时没有规定修建标准,可不修建防空地下室,但应符合人防工程建设规划的要求。
答复时间:2015-04-16
咨询时间:2011-12-05 主题:经济立项为研发楼的车间,需要交易地建防空费吗?     
咨询内容:我公司建一座四层的车间,其中经济立项为研发楼,规划总平图为研发车间,施工图为研发车间。需要交易地建防空费吗?
咨询人:杨红
答复内容:网友杨红,你好,现将你咨询的问题回答如下:除工业厂房以外的所有非生产性建筑,包括研发建筑,均需执行人防“结建”政策。
答复时间:2011-12-05
咨询时间:2011-12-05 主题:人防监理注册     
咨询内容:人防监理培训证下来后要怎么注册,我们这次总共过了六个,拿了六本证,三本培训证三本资格证,都是一起考的为什么证不一样呢?
咨询人:李斌
答复内容:济南网友萧然,你好,现对你提出的问题答复如下:按照国家人防办规定,经人防监理培训考试合格后,报国家人防办审核,参训人员原先具备国注工民建监理师资格的,发放人防工程监理工程师资格证,原先不具备国注资格的,发放人防工程监理师培训证,两种证均具备人防工程监理人员任职必备条件。
答复时间:2011-12-05
咨询时间:2011-12-04 主题:半地下室需要兼顾人防要求吗?     
咨询内容:我是在泰安市开发一处小区,现在人防工程建设法定业务已经完成,现在还有一个 5000多平方米半地下室(在地面 1.5米,在地下 1.5米)。而人防主管部门要我们兼顾建设,不知道是否可以建设人防,而且建设是否有依据。我们这半地下室是否属于地下空间开发,并且据规范了解,地面是框架结构的,防空地下室不能超出地面 0.5米,所以想请问,我们是否可以进行行政复议。谢谢
咨询人:张建国
答复内容:城市地下空间的开发利用,应当兼顾人防需要。具体设防国家和省没有统一要求,主要考虑应当与设防城市类别相适应,与城市人防工程规划相一致,与战时用途相结合。 你所提的具体半地下室项目,应当由当地人防主管部门根据人防工程规划和具体情况确定。
答复时间:2011-12-04
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个