当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询建议 > 问题答复
咨询时间:2018-07-27 主题:关于人防门单位垄断市场     
咨询内容:济南市人防门单位成立人防协会,协会对于人防门涉嫌统一定价,涉嫌统一划片,已定标合同拒绝签订合同,要求按照制式合同签订,严重扰乱市场,并且打着人防办的幌子办这类事情,请人防办明示并查清这类事实,该整理就整理,该处罚就处罚。如果人防办有统一要求,请公开下发正式文件,而不是有十几家单位以人防办的名义来扰乱我们的自由市场。请明查,盼回复!
咨询人:
答复内容:近期,我办已陆续接到省内部分单位和个人关于部分防护设备企业市场行为不规范、涉嫌垄断产品价格、扰乱市场秩序等情况的反映。对此,我办主要领导亲自作出批示,安排相关业务处迅速处置,对违法违规问题坚决制止。7月17日、19日,我办先后两次前往省民防协会就反映情况进行了调查了解,并要求省民防协会坚决制止相关企业违法违规市场经营行为。省民防协会负责同志态度端正,迅速反应,于7月19日向防护设备专业委员会和全省防护设备生产安装企业印发了《关于人防防护设备招投标严守国家法律法规的紧急通知》。7月27日,我办将近期防护设备市场有关问题的调查处置情况向各市人防办进行了函告,并要求各市人防部门进一步加强防护设备市场监督,发现违法违规问题及时处理。截止目前,我省部分防护设备企业扰乱市场的行为基本得到了制止。我办将进一步加强防护设备市场监管,推动防护设备企业诚信经营和有序竞争,规范防护设备销售安装市场行为。在此一并感谢您对我省人防防护设备监管工作的关心和支持!
答复时间:2018-07-30
咨询时间:2018-07-27 主题:关于人防门单位垄断市场     
咨询内容:济南市人防门单位成立人防协会,协会对于人防门涉嫌统一定价,涉嫌统一划片,已定标合同拒绝签订合同,要求按照制式合同签订,严重扰乱市场,并且打着人防办的幌子办这类事情,请人防办明示并查清这类事实,该整理就整理,该处罚就处罚。如果人防办有统一要求,请公开下发正式文件,而不是有十几家单位以人防办的名义来扰乱我们的自由市场。请明查,盼回复!
咨询人:
答复内容:近期,我办已陆续接到省内部分单位和个人关于部分防护设备企业市场行为不规范、涉嫌垄断产品价格、扰乱市场秩序等情况的反映。对此,我办主要领导亲自作出批示,安排相关业务处迅速处置,对违法违规问题坚决制止。7月17日、19日,我办先后两次前往省民防协会就反映情况进行了调查了解,并要求省民防协会坚决制止相关企业违法违规市场经营行为。省民防协会负责同志态度端正,迅速反应,于7月19日向防护设备专业委员会和全省防护设备生产安装企业印发了《关于人防防护设备招投标严守国家法律法规的紧急通知》。7月27日,我办将近期防护设备市场有关问题的调查处置情况向各市人防办进行了函告,并要求各市人防部门进一步加强防护设备市场监督,发现违法违规问题及时处理。截止目前,我省部分防护设备企业扰乱市场的行为基本得到了制止。我办将进一步加强防护设备市场监管,推动防护设备企业诚信经营和有序竞争,规范防护设备销售安装市场行为。在此一并感谢您对我省人防防护设备监管工作的关心和支持!
答复时间:2018-08-02
咨询时间:2018-07-27 主题:关于人防门单位垄断市场     
咨询内容:济南市人防门单位成立人防协会,协会对于人防门涉嫌统一定价,涉嫌统一划片,已定标合同拒绝签订合同,要求按照制式合同签订,严重扰乱市场,并且打着人防办的幌子办这类事情,请人防办明示并查清这类事实,该整理就整理,该处罚就处罚。如果人防办有统一要求,请公开下发正式文件,而不是有十几家单位以人防办的名义来扰乱我们的自由市场。请明查,盼回复!
咨询人:
答复内容:近期,我办已陆续接到省内部分单位和个人关于部分防护设备企业市场行为不规范、涉嫌垄断产品价格、扰乱市场秩序等情况的反映。对此,我办主要领导亲自作出批示,安排相关业务处迅速处置,对违法违规问题坚决制止。7月17日、19日,我办先后两次前往省民防协会就反映情况进行了调查了解,并要求省民防协会坚决制止相关企业违法违规市场经营行为。省民防协会负责同志态度端正,迅速反应,于7月19日向防护设备专业委员会和全省防护设备生产安装企业印发了《关于人防防护设备招投标严守国家法律法规的紧急通知》。7月27日,我办将近期防护设备市场有关问题的调查处置情况向各市人防办进行了函告,并要求各市人防部门进一步加强防护设备市场监督,发现违法违规问题及时处理。截止目前,我省部分防护设备企业扰乱市场的行为基本得到了制止。我办将进一步加强防护设备市场监管,推动防护设备企业诚信经营和有序竞争,规范防护设备销售安装市场行为。在此一并感谢您对我省人防防护设备监管工作的关心和支持!
答复时间:2018-08-01
咨询时间:2018-07-22 主题:胶州恒祥金水苑小区人防车位租赁70年,侵害国家利益     
咨询内容:胶州恒祥金水苑小区人防车位只租赁70年,变相出售,开发商说法就是只售不租,侵害国家利益,违反国家政策,希望政府部门给予答复,我们是否可以买卖这种车位?若不能买,那么这种侵害国家利益的行为,应该由哪些部门来制止。
咨询人:
答复内容:我省对人防车位的使用没有做明确的规定,但其出租和转让使用权应符合《合同法》的相关规定。具体情况可咨询律师或当地人防主管部门。
答复时间:2018-07-25
咨询时间:2018-07-17 主题:人防门及防护设备的指导价哪里可以查到     
咨询内容:最近实行指导价啦可是在哪里可以下载或者看到人防门及设备的指导价信息,看到请回复
咨询人:
答复内容:目前人防工程信息价不提供网络下载 具体事宜请联系山东省人防定额质监站 索要纸质版 联系电话0531-81212872联系人 滕冰
答复时间:2018-07-20
咨询时间:2018-07-11 主题:易地建设审批提报材料     
咨询内容:根据《山东省人民防空办公室关于规范防空地下室易地建设审批条件的意见》(鲁防工〔2014〕84号)第一条、《关于规范防空地下室易地建设收费的规定》(计价格〔2000〕474号)附件第二条、第三条规定可申请易地建设,现咨询,不宜修建人防工程的项目,需提报哪些具体证明材料(由何单位提供、加盖何单位公章)来申请易地建设。
咨询人:xrfb
答复内容:申请易地建设需要根据申请的原因和事由提报相关资料,一般情况下需交规划方案,地质勘察报告,建筑方案等。
答复时间:2018-07-15
咨询时间:2018-07-06 主题:单建式人防工程是否需要招投标     
咨询内容:单建式人防工程由社会投资人出资建设,是否应通过招投标确定投资人,对于投资人的确定可否通过政府采购的形式予以确定?法律依据是什么?如果未经招投标,投资人签订的投资协议是否有效,如果施工手续不全就开工建设,会否导致合同无效?
咨询人:丁冬
答复内容:对于社会投资单建人防投资人的确定,《中华人民共和国招投标法》没有规定,因是社会投资,也不适用《政府采购法》。施工手续不全属于管理性规范,是否影响合同效力,应根据具体情况定性。建议携带相关资料到当地人防部门和法律咨询部门咨询。
答复时间:2018-07-09
咨询时间:2018-07-04 主题:人防监理工程师培训     
咨询内容:请问2016年以后,人防监理工程师还接受新报名培训吗
咨询人:lvjiankegong
答复内容:根据国家人防办《人防工程监理行政许可资质管理办法》,人防监理工程师培训权在国家人防办,省人防办无权组织培训,有关事宜请登录国家人防办网站咨询。
答复时间:2018-07-06
咨询时间:2018-07-04 主题:人防学员     
咨询内容:请问陆军工程大学招生的人防定向学员毕业后都安排到人防部门工作吗,需要参加公务员考试吗?每年需要的人数多吗?谢谢!
咨询人:郭群众
答复内容:郭群众: 您好,陆军工程大学招收人防定向学员,由国家人防办委托陆军工程大学进行。毕业学员的就业去向请详询学校毕业生就业主管部门。 根据有关政策规定,机关公务员招考和事业单位工作人员招录,由各级人力资源和社会保障部门统一组织,招考(录)具体事项请详询各级人力资源和社会保障部门。
答复时间:2018-07-06
咨询时间:2018-07-02 主题:兴济佳苑小区的地下车库不是人防工程吗?     
咨询内容:兴济佳苑小区是由济南铁路局兴建的职工集资建房,现在济南铁路局发通知:要求业主必须购买地下车位,不再允许租赁!请问这符合规定吗?小区的地下车库门口挂着“防空地下室”的牌子啊
咨询人:王志亮
答复内容:国家并没有明确规定防空地下室的产权归属。目前,我省基本采用的是通过转让使用权的方式使用防空地下室,并应符合《合同法》的相关规定。您可以与济南铁路局进行详细的了解和沟通,涉及项目的具体情况也可以与济南市人防办了解。
答复时间:2018-07-05
咨询时间:2018-07-02 主题:附建式人防工程和单建式人防工程的区别     
咨询内容:您好,请问地上一层建筑面积为1000平方米,地下一层面积为10000平方米,1000平方米均为人防工程,这种项目算单建式人防工程还是附建式人防工程还是单建附件结合的人防工程?也就是说超过地上一层投影面积之外的9000平方米人防工程应该单建式还是附建式人防工程。谢谢
咨询人:马工
答复内容:我们理解您所提的问题应与工程设计有关。一般情况下,单间和附建工程的主要区别是战时地面建筑物对人防工程的影响,在设计过程中,重点把握规范的适用范围。您可以根据您所提项目的具体情况,咨询省人防建筑设计院,电话:0531-81212763(总工办)。
答复时间:2018-07-06
咨询时间:2018-06-30 主题:陆军工程大学为全国人防系统定向培养     
咨询内容:陆军工程大学在本科普通批招生,为全国人防系统定向培养,学员入校后不参军,毕业后面向人防系统就业,请问考生如何和人防办签订定向培养合同?
咨询人:牛女士
答复内容:牛女士:您好,陆军工程大学在本科普通批招生,为全国人防系统定向培养,由国家人防办委托陆军工程大学进行,具体情况请详询国家人防办。
答复时间:2018-07-02
咨询时间:2018-06-26 主题:老师,您好,我们想申请人防资质,可是问国家人防办,他们现在又不进行人防监理工程师培训了,那我们该怎么办?     
咨询内容:老师,您好,我们想申请人防资质,可是问国家人防办,他们现在又不进行人防监理工程师培训了,那我们该怎么办?
咨询人:焦焦
答复内容:人防监理企业资质标准由国家人防办制定,省级人防部门无权改变,我办将积极向国家人防办反映该问题。
答复时间:2018-06-28
咨询时间:2018-06-22 主题:人防结建新标准     
咨询内容:尊敬的省人防办领导:现在不少省市都已实行新的人防结建标准,我们省什么时候实行新标准?《山东省人民防空工程管理办法》新修订版能够实行新标准吗,什么时候能够通过立法?
咨询人:匿名
答复内容:感谢这位网友对人防工作的关心支持!《山东省人民防空工程管理办法》已列入2018年省政府条件成熟时争取完成的立法项目计划。《办法(草案)》拟规定新建民用建筑按照地面建筑总面积的一定比例修建防空地下室,省人防办已就《办法(草案)》征求了17市人防办和相关省直部门的意见建议,将于近期与省法制办一起对文稿进行修改。尔后,省法制办面向社会公开征求意见建议,省人防办按照省法制办的要求送有关部门会签,争取2018年内按程序提交省政府常务会议研究通过后出台。
答复时间:2018-06-24
咨询时间:2018-06-19 主题:人防防护设备检测     
咨询内容:根据国人防【2017】271号文,通过“人防工程防护设备检测机构资质认定”的检测单位需要到省人防办备案吗?若需要如何办理?
咨询人:
答复内容:一、按照《关于规范人防工程防护设备检测机构资质认定工作的通知》(国人防〔2017〕271号)要求,通过资质认定的防护设备检测机构开展检测工作前应当向省级人防部门进行告知性备案并接受人防部门的监督指导。二、办理防护设备检测资质机构告知性备案须提供以下材料:1.《山东省人防工程防护设备检测机构备案登记表》;2.资质认定证书、工商营业执照、质量管理体系认证证书(原件审查、复印件留存);3.法人授权委托书(样式)。(联系人:路亮,联系方式:0531-67625578)
答复时间:2018-06-22
咨询时间:2018-06-14 主题:居民小区地下人防车位违规“销售”     
咨询内容:经咨询当地住建局、人防办,东营市广饶县境内的“中南雅苑”(也称中南世纪城2.1期)小区地下车位面积约1.8万平米,仅有约80个车位不属于人防车位,目前小区的人防工程还未建设完毕,未进行验收,但是开发商已经将37至42号楼的地下车位在2017年进行了绑定“销售”,且未告知业主车位属于人防车位;其中27至32号楼已经交付使用一年了,地下车位无任何人防工程标识。请问人防工程未进行验收便“销售”人防车位是否违法?当地人防办是否应当承担监管责任?十分感谢!
咨询人:金凯
答复内容:人防工程未经验收或验收不合格不得交付使用,建设车位擅自交付使用应承担相应的法律责任,防空地下室应随地上项目一并竣工验收备案,未经备案不得交付使用,因国家未对防空地下室产权做出明确规定,我省目前多数采取转让使用权的方式出租给业主,并应符合《合同法》的相关规定,具体您的情况可参照以上意见处理。
答复时间:2018-06-16
咨询时间:2018-06-10 主题:与地上建筑一体结建的人防管理意见     
咨询内容:关于人防车位出让使用权问题。建议同国土,物价等部门理清结建防工程投资分摊问题。开发商往往以“租赁20年赠送50年”的方式变相出售人防工程车位,人防办是否可以参照《江苏省物业管理条例》《辽宁省物业条例》等中所涉及的人防停车位管理相关规定,制定一系列人防工程的使用管理办法,明确结建人防工程的租赁期限,便于加强人防工程的使用管理。尤其理清建筑规划区域内依法规划用于停车的人防工程管理细则。停止开发企业和物业服务企业侵害业主权利。上位法缺失啊。
咨询人:王先生
答复内容:目前我省在人防工程平时使用中出让车位使用权的情况普遍存在,开发商依据的是《合同法》中对出租使用的相关要求,我省在《山东省物业管理条例》中未对此做出详细规定,其他省市在这方面也有不同的做法,除了您提到的江苏辽宁外,重庆市还明确了产权归属,在人防工程的使用,维护管理方面,核心是使用,维护的责任落实,明确了产权这些问题也就更好解决。产权的明确还需要国家通过法律来进一步明确,这也是制约我省人防工程使用和维护管理工作的核心。
答复时间:2018-06-13
咨询时间:2018-05-28 主题:关于威海市人防设施异地建设收费标准问题的请示     
咨询内容:领导,您好!近日我公司在威海人防办办理人防异地建设费用申报时了解到,对于建筑物10层以上及基础埋深超过3米的,按照首层建筑面积计算异地建设费。可我公司在全国其他地区均未碰到以上条款,且该建筑物因设计地下消防水池造成基础埋深超过3米,并非实际埋深超过3米,鉴于以上情况,是否可以参考全国大部分地区收费标准给予调整。另外该条标准是否会取消?麻烦给予解答,谢谢。
咨询人:于大鹏
答复内容:按照国家有关规定,10层(含)以上及基础埋深3米的民用建筑按照面积修建防空地下室,根据您所描述的情况,威海市人防办的答复意见符合相关规定的要求,因地下设置消防水池造成防空地下室建设无法安排可以申请易地建设收费标准,只能按照省物价局文件执行,目前我省正积极推进按比例修建防空地下室相关文件的制度工作,在出台正式文件之前,仍需按原标准执行。
答复时间:2018-05-30
咨询时间:2018-05-25 主题:外省人防监理单位进鲁备案     
咨询内容:您好目前部分省市,已不需要在人防备案过程中,提供企业所在地人民防空主管部门,对企业近3年来无不良信用记录进行确认。请问贵省人防备案还需出具该证明文件吗?
咨询人:王敏
答复内容:需要出具。
答复时间:2018-05-27
咨询时间:2018-05-24 主题:人防设计备案     
咨询内容:外省设计单位进鲁承担人防设计任务备案,具体应该怎么办理,须提供哪些材料
咨询人:祝锋
答复内容:请参阅鲁防发【2018】4号文件,我办主页信息公开-规范性文件一栏可下载。
答复时间:2018-05-26
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个