欢迎访问
设为首页
            
   
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线答疑 > 问题答复
咨询时间:2018-01-11 主题:人防工程造价编制人员资格证章     
咨询内容:省人防办定额站的领导,你们好,人防工程造价咨询机构的资质审批已取消,但是,人防工程造价编制办法、概预算定额是单独的一套,现想咨询两个问题:1、人防办投资的单建人防工程造价编制时,还必须要求造价咨询机构有人防工程造价咨询的资质吗?造价编制人员有人防工程的证章吗?2、省办何时组织人防工程造价编制人员的资格培训或考试啊?
咨询人:
答复内容:已通过电话答复
答复时间:2018-01-13
咨询时间:2018-01-05 主题:人防资质办理方面咨询     
咨询内容:你好!我们是具有建设部颁发的房屋建筑工程、矿山工程和市政工程甲级监理资质的监理公司,根据公司发展需要需办理人防资质监理,请问需要准备那些资料?是到省人防办办理还是到济宁市人防办办理?谢谢!
咨询人:陈广胜
答复内容:人防监理甲级资质由国家人防办审批,乙级丙级资质由注册地所在省级人防部门审批,注册地山东的企业具体办理请查阅文件(鲁防发【2017】13号),附链接:http://www.sdrf.gov.cn/Info/View.Asp?id=2847
答复时间:2018-01-07
咨询时间:2018-01-05 主题:人防设计文件     
咨询内容:兖州区人防设计执行什么标准文件
咨询人:杨先生
答复内容:您好,请您说下具体是哪一种人防工程。
答复时间:2018-01-07
咨询时间:2018-01-05 主题:人防工程必须使用人防专业监理     
咨询内容:请问,有文件要求人防工程的监理必须具备专业的监理资质吗?
咨询人:
答复内容:请点击:http://www.doc88.com/p-7733286484404.html
答复时间:2018-01-07
咨询时间:2018-01-05 主题:人防工程必须使用人防专业监理     
咨询内容:山东省有没有文件规定,人防工程必须使用具备人防专业监理的工作参与监理项目。如果有是哪个文件。
咨询人:
答复内容:您好,您的问题表述不清楚。
答复时间:2018-01-07
咨询时间:2018-01-05 主题:人防监理员     
咨询内容:请问人防监理资质对人防监理员个数有要求吗,人防监理员证书怎么办理?
咨询人:张勤
答复内容:没有,证书经过国家人防办培训考试合格后取得。
答复时间:2018-01-07
咨询时间:2018-01-04 主题:关于人防异地建设费收费标准相关问题     
咨询内容:对不宜进行人防建设的项目,经人民防空主管部门批准,可以不修建,但须按应建防空地下室面积所需造价缴纳易地建设费,由人民防空主管部门统一就近易地修建。上述是不是可以理解为异地建设费就是人防工程的单位工程造价,开发商缴纳后人防办用于异地修建?那么这个异地建设费里都包含哪些内容项,每项内容都是什么标准呢?
咨询人:丁志红
答复内容:从定义上讲是按所需造价缴纳易地建设费,理解为人防工程的单位造价也不完全准确。我省的收费标准的测定是在2006年以前,经过测算给出了一个收费的范围,后随省里的政策也做了一定的调整,如6B级收费为600元/㎡,800元/㎡,其真实所需造价远不如此。随着当前人工、材料费用的增长,也未对收费标准作出调整。易地建设费并未针对那些具体内容作出规定,也没有相应的标准,对此如需更多了解,可咨询当地人防主管部门。
答复时间:2018-01-06
咨询时间:2017-12-20 主题:人防收费规定咨询     
咨询内容:请问山东省人民防空办公室人防收费规定中1、新建10层(含)以上或者基础埋深3米(含)以上的民用建筑,按地面首层建筑面积修建6级(含)以上的防空地下室。咨询关于本规定中的【地面首层建筑面积】是否指建筑物在地面上第一层的建筑面积?如不是请给解释下具体是指什么?
咨询人:王孝虎
答复内容:一般情况下是指地面第一层的面积,具体情况可带上项目资料咨询当地人防主管部门。
答复时间:2017-12-23
咨询时间:2017-12-19 主题:施工单位有专门的人防资质吗?施工总承包一级可以施工人防工程吗?     
咨询内容:施工单位有专门的人防资质吗?施工总承包一级可以施工人防工程吗?
咨询人:
答复内容:您好,施工单位没有专门的人防资质。施工总承包一级可以施工人防工程。
答复时间:2017-12-21
咨询时间:2017-12-12 主题:防空袭方案编制需要那种保密资质?     
咨询内容:编制防空袭方案时,委托的编制机构需要提供保密资质,请问是国家国防科技工业局核发的军工涉密业务咨询服务安全保密条件备案证书符合要求,还是省国家保密局核发的涉密信息系统集成资质证书符合要求?
咨询人:
答复内容:您好,根据有关规定,该事项不宜公开,不能在互联网上讨论及答复,您可以留下联系方式,或拨打0531—67625386咨询。
答复时间:2017-12-14
咨询时间:2017-12-08 主题:人防设计资质     
咨询内容:我们是外地的建筑工程甲级设计单位,是否有资质在山东承接住宅小区内的单建人防工程设计任务
咨询人:肖杨
答复内容:您好,根据国家人防办《工程设计行政许可资质管理办法》(国人防〔2013〕417号)有关规定,从事人防工程设计活动的设计单位,取得人防工程和其他人防防护设施设计许可资质后,方可在许可的范围内从事人防工程设计活动。
答复时间:2017-12-10
咨询时间:2017-12-05 主题:关于防护(化)设备管理     
咨询内容:请问《山东省人民防空工程防护(化)设备管理办法》(鲁防发【2011】6号)是否为现行有效的规范性文件?
咨询人:朱建挺
答复内容:您好,此文件已废止。
答复时间:2017-12-08
咨询时间:2017-12-04 主题:关于人防工程注册监理工程师     
咨询内容:请问人防工程注册监理工程师是不是国家职业资格
咨询人:朱坚挺
答复内容:您好,人防工程注册监理工程师不是国家职业资格,国家人防办根据国务院授权进行人防专业监理资质审批,并制定相关条件,各省按国家人防办要求执行。
答复时间:2017-12-06
咨询时间:2017-11-29 主题:山东省人防工程安全文明施工费费率何时调整?     
咨询内容:为贯彻落实《山东省生态环境保护“十三五”规划》,强化施工扬尘管理,保护和改善大气环境质量,保障建设工程施工现场安全、环境与卫生标准。山东省住房和城乡建设厅于2017年9月30日下发了《关于调整山东省建筑和市政工程安全文明施工费费率标准的通知》(鲁建标函〔2017〕23号),修订了《山东省建设工程费用项目组成及计算规则》(2016年版)规费中安全文明施工费费率组成,提高了施工费费率,要求发布之日前(含发布之日)已经签定合同的工程,也按本文件规定执行。我们于2017年6月按现阶段执行的《山东省人防工程费用项目组成及计算规则(2015)》组织了一处单建人防工程招投标,随后签定施工合同,现正在施工过程中。请问,山东省人防工程安全文明施工费费率是否参照省住建厅文件执行?山东省人防工程安全文明施工费费率调整政策何时出台?
咨询人:
答复内容:您好, 关于在建单建人防工程中“安全文明施工费”的计取应按照双方签署的施工合同及招投标文件相关约定执行。2017年9月25日印发的《山东省人民防空办公室关于建筑业实施“营改增”后山东省人防工程计价依据调整的通知》(鲁防发〔2017〕8号)是对建筑业实施“营改增”后的人防工程计价依据相关费率的调整文件,可按照此文件规定执行。
答复时间:2017-12-01
咨询时间:2017-11-29 主题:新建教学楼     
咨询内容:在鲁财综[2016]73号文防空地下室易地建设费减免相关规定中:这个新建教学楼包含学生宿舍、学生餐厅不?若不包括:学生宿舍是居住建筑还是公建?谢谢
咨询人:
答复内容:您好,鲁财综[2016]73号文防空地下室易地建设费减免相关规定中涉及的“新建学校教学楼”项目,根据发改办价[2017]799号明确为“学校新投资建设包含教室、教师办公场所、电脑教学、教学实验室等教学活动,且以教学活动为主的单体多层教学综合楼项目”。新建学校教学楼不包括学生宿舍和学生餐厅。
答复时间:2017-12-02
咨询时间:2017-11-09 主题:我省人防甲级监理企业赴江苏备案需要协助     
咨询内容:我省人防甲级监理企业赴江苏备案,江苏省人防办需要我省人防办开具近两年企业信用记录良好、所监理的人防工程项目无安全和质量事故的证明材料。不知道找哪位领导,需要协助,谢谢。
咨询人:张三山
答复内容:请联系我办工程处办理,电话:0531-67625536
答复时间:2017-11-11
咨询时间:2017-11-09 主题:人防应建面积不合理     
咨询内容:高层按底层面积建人防面积,我住一栋楼17层,34户人,100多人,享受占地120平方米人防,人均人防面积不足1.2平方米。是否人防政策与开发商一起坑骗老百姓。
咨询人:龙天建
答复内容:已电话答复。目前我省除济南市外,仍按照国家相关标准执行配建政策,根据目前规范要求,人均掩蔽面积不得小于1平方米,我们的测算,人均面积均能满足小区的人员掩蔽需求。
答复时间:2017-11-11
咨询时间:2017-11-07 主题:掩蔽人数     
咨询内容:谢谢及时回复,关于掩蔽人数不一定按规范要求1㎡/人的掩蔽要求不理解。按照什么标准执行?请解释相关技术标准和人防要求。联系电话:13953727755李建宁
咨询人:李建宁
答复内容:已电话回复。
答复时间:2017-11-09
咨询时间:2017-11-07 主题:结合建设项目配建人防工程面积指标计算规则     
咨询内容:山东省计划什么时间修改“结合建设项目配建人防工程面积指标计算规则”,我们现在还在按底层面积计算,其他省市现都按建筑面积的百分比计算呢
咨询人:龙先生
答复内容:已电话答复。目前我省正全力推进该项工作,力争早日出台相关配建标准。
答复时间:2017-11-09
咨询时间:2017-11-02 主题:济宁九巨龙房地产公司红玺台小区人防工程为验收合格即交付使用     
咨询内容:你好,济宁九巨龙房地产公司红玺台小区人防工程为验收合格即交付使用,现在地下一片乌黑,电缆随意摆放,更本没有达到可交付使用的条件,现在已经开始像业主交房
咨询人:孔海林
答复内容:已通知济宁市人防办,经核实,该工程尚未组织人防的竣工验收,详细情况可咨询济宁市人防办。
答复时间:2017-11-05
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个