欢迎访问
设为首页
            
   
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线答疑 > 问题答复
咨询时间:2017-11-02 主题:关于申请人防监理甲级资质的问题     
咨询内容:主任好,在《山东省人民防空工程和其他人防防护设施建设监理实施细则》中,第七条第二款要求申请甲级资质必须满足“人防工程注册监理工程师”数量要求。但人防工程注册监理工程师并不在人力资源社会保障部公布的140项国家职业资格目录中。国务院要求职业资格设置、取消及纳入、退出目录,须由人力资源社会保障部会同国务院有关部门组织专家进行评估论证、新设职业资格应当遵守《国务院关于严格控制新设行政许可的通知》(国发〔2013〕39号)规定并广泛听取社会意见后,按程序报经国务院批准。各地区、各部门未经批准不得在目录之外自行设置国家职业资格。请问“人防工程注册监理工程师”设置的法律依据是什么?是否按照程序报经国务院批准?
咨询人:朱见挺
答复内容: 根据《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2004年6月国务院令第412号)第500项“人民防空工程监理资质认定”实施机关为国家人防办;《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(2012年9月国发{2012号}52号)第116项将“人民防空工程监理乙级一下资质认定”下放至省级人防主管部门。目前“人民防空工程和其他人民防空防护设施监理资质行政许可”已经列入山东省省级行政许可事项清单。 根据国家人防办《关于印发<人防工程监理行政许可资质管理办法>》的通知(国人防{2013}227号)第十三条:“人防工程注册监理工程师,是指具有建设行政主管部门注册监理工程师资格,经国家人防主管部门组织的人防工程监理知识培训考试合格并取得相应的资格证书,从事人防工程监理的工程师”。该文件同时规定了各级别人防监理企业的人防工程注册监理工程师数量要求。《山东省人民防空工程和其他人防防护设施建设监理实施细则》据此作出规定。
答复时间:2017-11-05
咨询时间:2017-10-26 主题:外海中央花园二期人防车位划分     
咨询内容:我想买车位,因为外海中央花园停工时间比较长,现在准备复工,想问下之前已经规划好的人防车位有规划图吗?人防办又有没有备份??能否发给我一份我参考下,我怕我买的车位是人防车位!怕被骗!
咨询人:宋晓
答复内容:省防办没有防空地下室的技术资料,建议到当地人防主管部门核实相关情况。
答复时间:2017-10-28
咨询时间:2017-10-25 主题:人防资质问题     
咨询内容:在济南市,没有人防资质,甲级房屋建筑工程监理企业能否承接带有人防地下室的住宅小区工程?
咨询人:张浩
答复内容:根据《人防工程监理行政许可资质管理办法》(国人防【2013】227号)有关规定,从事防空地下室工程监理应具备人防工程和其他人防防护设施监理资质。
答复时间:2017-10-27
咨询时间:2017-10-09 主题:小区人防车位转让使用权是否合法?     
咨询内容:一个多月前在小区买了一个人防车位,前一阵子看山东新闻说买卖人防车位不合法,到售楼处咨询说是使用权转让,但签的合同封面印的是商品房买卖合同,而且车位费也是一次性付清,说是只要小区的房子在,车位就一直是我的。请问这个合法么,不合法的话是否可以要求撤销合同,返还购置车位的钱?上午问了一次了,是没收到?还是不予回复?
咨询人:刘杨
答复内容:我们已将问题提交给相关单位,届时将予以解答。在本网站民生热点栏目有关于人防地下车位的相关问题。
答复时间:2017-10-10
咨询时间:2017-10-08 主题:肥城市长山街与新城路人防工程     
咨询内容:自2014年购房到2015年5,1交房。到现在没有交房!!说今年10月1号交房,也没有什么说法。请人防办过问此事,给我们业主做主!!
咨询人:翟树强
答复内容:人防部门只负责地下防空室方面的监督检查,是否按时交房还需咨询当地住建部门。
答复时间:2017-10-10
咨询时间:2017-10-08 主题:肥城长山街与新城路国家地下人防工程     
咨询内容:山东省肥城市人防工程,自从2013年8月开始兴建到2014年2月份开始预售,至今没有交房,请政府人防负责领导来肥城重点关注,到底为什么成了烂尾工程
咨询人:李双
答复内容:省办会将您的诉求向泰安、肥城市人防办转达,并督促他们采取措施督促开发商履行承诺。
答复时间:2017-10-11
咨询时间:2017-10-08 主题:肥城长山街与新城路国家地下人防工程     
咨询内容:山东省肥城市人防工程,自从2013年8月开始兴建到2014年2月份开始预售,至今没有交房,请政府人防负责领导来肥城重点关注,到底为什么成了烂尾工程
咨询人:李双
答复内容:省办会将您的诉求向泰安、肥城市人防办转达,并督促他们采取措施督促开发商履行承诺。
答复时间:2017-10-09
咨询时间:2017-10-08 主题:关于山东省肥城市长山街及新城路人防工程烂尾疑问     
咨询内容:国家鼓励民生人防工程的发展,但山东省肥城市长山街新城路的人防工程自2013年8月开始兴建,2014年2月开始预售,到目前2017年10月为止已经逾期了三年多的时间,作为购买人防工程房子的业主,开发商一直不交工,我们多次政府上访,开发商处询问何时交工,开发商一直拖延,政府推诿,导致严重影响市容,购买业主的经济损失,并且长期在市中心路面施工,因迟迟不交工,影响市容,市貌,路面堆积的垃圾,裸露的施工框架,存放的施工材料,造成车辆堵塞,严重影响市民出行,以及生命安全!请省人防办的领导关注肥城民生工程,查明肥城原本是利国利民的民生工程,变成祸国殃民的烂尾工程!
咨询人:孙振华
答复内容:省办会将您的诉求向泰安、肥城市人防办转达,并督促他们采取措施督促开发商履行承诺。
答复时间:2017-10-11
咨询时间:2017-10-07 主题:山东肥城市长山街及新城路人防工程     
咨询内容:国家鼓励的民生工程:山东肥城市长山街及新城路人防工程自从2013年8月开始兴建,2014年2月份开始预售,第一批购买的人员已经交款3年8个月,至今还是遥遥无期。请省人防办负责领导来肥城重点关注,到底是因为什么一个民生工程干成了近乎烂尾工程!
咨询人:刘建华
答复内容:省办会将您的诉求向泰安、肥城市人防办转达,并督促他们采取措施督促开发商履行承诺。
答复时间:2017-10-10
咨询时间:2017-09-28 主题:人防防护工程师考试何时恢复     
咨询内容:现在人防资质的申请需要人防防护工程师证,现在这个考试处于停滞状态,请问这个考试以后还会存在吗,若存在大约何时恢复考试?
咨询人:
答复内容:您好,此项考试由国家人防办组织,目前尚未收到相关通知,以国家人防办公布的信息为准。
答复时间:2017-09-30
咨询时间:2017-09-28 主题:人防监理工程师证书,单位更名后,证书去哪个部门办理变更。     
咨询内容:你好,我单位已更名,人防监理工程师证书上还是原来的公司名,需要做单位名称变更吗,去哪个部门办理。
咨询人:淄博
答复内容:需变更。请联系省民防协会办理。
答复时间:2017-09-30
咨询时间:2017-09-20 主题:人防注册监理证需要继续教育吗     
咨询内容:请问,人防注册监理证需要继续教育吗?房屋工程人防监理资质丙级需要年检吗?谢谢
咨询人:
答复内容:目前,国家人防办未授权我省人防办进行人防注册监理证继续教育,我办正向国家人防办积极反映。人防监理丙级资质从2017年12月1日起需每两年进行一次年检,我办统一组织,请关注我办主页通知。
答复时间:2017-09-24
咨询时间:2017-09-13 主题:人员掩蔽人数计算问题     
咨询内容:感谢前次答复意见,但我对答复中:掩蔽人数不一定按规范要求1㎡/人的掩蔽要求不理解。根据人防地下室设计规范表3.2.1-2中人员掩蔽工程面积标准为1平方/人,不按这个标准有什么依据?按照什么标准执行?请详细说明。
咨询人:审查人员
答复内容:请请您留一个联系方式,我们找专业人员与您联系,解释相关技术标准和人防要求。
答复时间:2017-09-15
咨询时间:2017-08-29 主题:易地建设费手续     
咨询内容:你好:我于2015年初在我县县城开发了一处住宅小区,并在人防办按照建筑总面积50元/㎡缴纳了易地建设费办理了相关手续。2016年11月因规划变更,经县规划局批准,其中一栋住宅楼楼层数增加(增加面积5000㎡),请问增加的这块面积人防部门应该按何标准收费?怎么个收法?谢谢!请尽快回复,急等!!!
咨询人:蒯先生
答复内容:按国家和省有关标准,应按照应建防空地下室的面积缴纳人防易地建设费,按地上建筑总面积的方式收取不符合国家和省里的要求,建议按国家和省有关标准重新计算项目应建防空地下室的面积,并按省定收费标准收取。
答复时间:2017-08-31
咨询时间:2017-08-29 主题:人防监理工程学习问题     
咨询内容:你好,我公司想申报人防监理资质,需要进行人防工程监理知识培训人防注册监理工程师及监理员,具体需要联系那个部门
咨询人:任明亮
答复内容:您好,请联系省人防工程定额与质量监督站。联系电话:0531—81212785。
答复时间:2017-08-30
咨询时间:2017-08-28 主题:人防工程施工内容     
咨询内容:请问人防工程设施设备,平时哪些要安装到位,有没有相应的文件:人防工程设备设施平时施工安装项目一览表,谢谢!
咨询人:
答复内容:人防工程设备平时需要装到位的内容并没有统一到一个文件中,目前也没有安装项目一览表,详细要求可咨询所在市人防质监站,感谢您给我们提出宝贵意见,在今后工作中我们将努力完善相关内容。
答复时间:2017-08-30
咨询时间:2017-08-25 主题:人员掩蔽面积及掩蔽人数计算问题     
咨询内容:根据人防地下室设计规范3.2.1条人员掩蔽面积标准1平方/人和鲁防发2014第2号文要求中掩蔽面积的计算规则,设计中应按图纸实际测量的有效面积确定人员掩蔽人数,以此来设计出入口和洗消防毒设备,有些设计单位按照防护单元建筑面积乘以0.6~0.75的系数直接取值确定掩蔽面积,往往小于实际测量值,是否允许?甚至于掩蔽面积不按1平方/人确定掩蔽人数,说是为了扩大人员掩蔽面积指标,达到1.5平方/人,是否正确?以上问题如何执行?
咨询人:审查人员
答复内容:掩蔽面积应按有关规定通过计算获得,不能通过经验系数的方法进行计算。掩蔽人数不一定按规范要求1㎡/人的掩蔽要求。
答复时间:2017-08-27
咨询时间:2017-08-25 主题:山东省人防办文件201553号文     
咨询内容:我想咨询下山东省人民防空办公室文件,鲁防工【2015】53号文中的最后一句:自2015年10月1日起新报建项目施行本通知。其中”新报建“指什么意思”?这是我第二次发问了,能不能抽空回复我一下谢谢!
咨询人:庄国栋
答复内容:您好,非常抱歉让您久等了,因负责此项工作的同志赴市县调研所以尚未答复,我们将尽快答复,如您非常着急,可将联系电话发给我们,我们可直接通过电话先给予答复。感谢您对人防事业的关注和支持。指去当地政府行政审批大厅人防窗口办理建设手续的新建防空地下室建设项目,申报日期在2015年10月1日及以后。
答复时间:2017-08-27
咨询时间:2017-08-22 主题:防空警报器安装在单位的相关疑惑望解答     
咨询内容:1、防空警报器安装在单位,在未签署相关文件的情况下单位联系人有没有看管义务,如有看管义务,是不是支付相应的劳动报酬;2、防空警报器安装在单位,所产生的电费由谁负责;3、防空警报器安装在单位,如果警报科检测不到信号,警报科是不是应该通知单位的联系人或者应该及时实地查看或通知单位联系人进行查看;如未通知,半年之后发现丢失之后应该怎么处理。
咨询人:倪绍友
答复内容:因问题较多、较复杂,指通处主要负责同志已通过电话详细答复了提问人。
答复时间:2017-08-24
咨询时间:2017-08-21 主题:证件     
咨询内容:防爆地漏还需要人防备案证件吗?山东哪家生产有备案证件的防爆地漏厂家。谢谢
咨询人:郭可熙
答复内容:您好,山东省未实行防爆地漏人防备案制度,请按国家有关规定执行。
答复时间:2017-08-23
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个