欢迎访问
设为首页
            
   
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线答疑 > 问题答复
咨询时间:2017-08-19 主题:建议规范人防工程钢筋混凝土保护层垫块的使用,保障人防工程质量     
咨询内容:人防工程质量基本要求:密闭等强,因此人防防护墙体严禁采用塑料套管和砼撑杆。但是,对钢筋混凝土保护层垫块没有提出严格要求,出现了人防工程钢筋混凝土保护层垫块采用达不到密闭等强防火等要求。目前:钢筋混凝土保护层垫块主要采用高强度水泥砂浆垫块、大理石和花岗岩下脚料废料垫块、钢筋混凝土垫块、钢筋垫块。地方县市人防站因为没有一个标准的人防工程钢筋混凝土保护层垫块的使用规范,所以,常常出现地方人防站主管工程的执法人员都不知道究竟应当采用哪种形式的垫块!因此,人防工程建设,制定钢筋混凝土保护层垫块使用规定,有利于保障人防工程建设质量!【一】钢筋保护层应符合符合中华人民共和国国家标准GB50204-2002《混凝土结构工程施工质量验收规范》与GB50010-2002《混凝土结构设计规范》。按照国家建筑工程规定:钢筋保护层垫块必须与主体结构混凝土强度同标号的水泥砂浆垫块。因为提到可以用哪个,所以没有提及的就都不能用。以上可以看出,国家建筑工程规定,钢筋混凝土保护层垫块应当采用与主体结构强度同标号的水泥砂浆垫块。这个要求,没有达到人防工程密闭的要求,即防水要求!因此人防工程钢筋混凝土保护层垫块应当采用与人防工程主体结构型号相一致的高强度水泥砂浆或者细石混凝土垫块,如P6M35防水砂浆垫块!P6C35防水细石混凝土垫块。【二】目前常用的钢筋保护层垫块,具有以下缺点(一)、大理石或花岗岩下脚料作为垫块使用大理石或花岗岩垫块的确有以下几个缺点:1、厚度误差较大,大理石垫块厚度未必能满足设计要求的厚度2、垫块大小偏差较大3、颜色与混凝土有一定反差,观感上不太好4、用作墙、梁等竖向部位时,不易固定等等5、由于垫块表面光滑及与周围的混凝土黏结强度不同。在抹灰工程完成后容易出现小裂缝,甚至脱落等现象。6、废旧大理石垫块,出现一面和多面光滑,与人防混凝土粘接力不好,接触面起不到密闭作用。7、大块大理石保护层垫块,遇到火就开裂,防火性能不合格。小块大理石保护层垫块,十分不牢靠,不容易固定,施工中常常发生位移。大理石、花岗岩和混凝土的黏结力不够,表面光滑,直接影响粉刷的牢固。(二)钢筋下脚料垫块有以下缺点:1、钢筋下脚料垫块,直径有偏差,保护层不均和不能共同受力。2、钢筋容易锈蚀,影响耐久性。3、钢筋容易导热,高温下传热快,降低主筋的防火性能(三)工地常用的标准高强度砂浆和细石混凝土保护层垫块,常常人工操作没有提前预制,强度达不到设计要求。或者虽然达到了设计要求,但是,没有达到密闭要求,没有采用防水高强度砂浆或防水细石混凝土垫块许多工程技术人员不知道工程中存在高强度防水水泥砂浆垫块,甚至,否定高强度砂浆的存在。水泥标号:基本概念就是此水泥的1:2.5的水泥砂浆试块强度综上所述:为了防治人防工程质量通病,建议把成品防水高标号的砂浆垫块作为人防工程钢筋混凝土保护层垫块,把垫块费用列入人防工程工程量清单进入结算。钢筋混凝土保护层垫块的标准做法是与混凝土同型号的砂浆或细石混凝土垫块!如C35防水砂浆垫块,内插扎丝固定绑扎钢筋。
咨询人:陈学良
答复内容:您好,您的意见已收悉,我们会认真研究,感谢对人防工作的关心。
答复时间:2017-08-21
咨询时间:2017-08-18 主题:专业染发设备及安装  组合式水箱     
咨询内容:德州常兴集团有限公司专业通风空调设备及安装人防设备及安装组合式水箱
咨询人:黄开建
答复内容:您好,您没有提问问题,感谢对人防事业的关注。
答复时间:2017-08-20
咨询时间:2017-08-16 主题:山东省人防办文件201553号文     
咨询内容:我想咨询下山东省人民防空办公室文件,鲁防工【2015】53号文中的最后一句:自2015年10月1日起新报建项目施行本通知。其中‘新报建’指什么意思?
咨询人:庄国栋
答复内容:指去当地政府行政审批大厅人防窗口办理建设手续的新建防空地下室建设项目,申报日期在2015年10月1日及以后。
答复时间:2017-08-18
咨询时间:2017-08-16 主题:单建人防工程享受优惠政策     
咨询内容:昌邑市利民街社会投资的地下单建人防工程在用水用电方面能否享受居民用电价格,税收方面增值税、所得税;城镇土地使用税、房产税等能不能减免。盼回复
咨询人:朱龙兴
答复内容:朱老师:您好!感谢您咨询社会投资的地下单建人防工程是否享受优惠政策的问题。《中华人民共和国人民防空法》第五条规定,“国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”1997年全国人大法工委国家行政法室和国家人民防空办公室编著的《〈中华人民共和国人民防空法〉释义》指出,“国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠”,是一贯做法。这里所说的“人民防空设施建设”,主要是指修建人民防空工程及其配套的孔口,口部伪装房和人民防空通信、警报等设施建设。修建人民防空设施是为了保护人民生命和财产安全,体现了人民防空的宗旨,国家和社会不仅要从财力上予以保障,而且国家要给予一定的优惠政策,保护和扶持人民防空设施建设,不断提高我国人民防空的通信警报保障和人员俺蔽程度。这些优惠政策主要有:修建人民防空工程免征投资方向调节税;人民防空工程及其配套设施建设免征土地税;人民防空部门收取的人民防空工程使用费免征营业税、所得税;人民防空工程内的通风、照明、排水等用电给予电价照顾;人民防空通信警报租用电路和使用频率实行按战备标准价格的照顾。随着经济社会的不断发展,上述有关优惠政策已经发生了很大变化。依据现行有关政策规定,“人民防空工程建设项目(包括配套设施及附属工程)享受国防工程和社会公益性项目有关优惠政策”,具体政策由有关部门研究制定。您咨询的社会投资的地下单建人防工程享受哪些优惠政策,目前全省各地做法并不一致。如需了解具体优惠政策,请联系当地人民政府人民防空主管部门或财政、税务等主管部门进行咨询。
答复时间:2017-08-18
咨询时间:2017-08-14 主题:关于青岛当季人防设备信息价     
咨询内容:你好,我公司在青岛有项目,需要当季度人防门、人防设备信息价。
咨询人:范先生
答复内容:您好, 本季度《山东省人民防空工程防护设备产品价格信息》(2017年第2期)为内部发行,如有需要请至省人防定额质监站索取。(济南市历下区解放路13号)
答复时间:2017-08-16
咨询时间:2017-08-07 主题:防护单元建筑面积     
咨询内容:《人民防空地下室设计规范》3.2.6条中的防护单元建筑面积是否包括口部外通道面积?
咨询人:设计
答复内容:根据《山东省防空地下室工程面积计算规则》(鲁防发〔2014〕2号),防空地下室的建筑面积为防空地下室防护面积和口部外通道面积之和,防空地下室防护面积为各防护单元建筑面积之和。因此,防护单元建筑面积不包括口部外通道面积。
答复时间:2017-08-09
咨询时间:2017-07-26 主题:粮库建设项目是否属于民用建筑     
咨询内容:我市一处城区粮库拟在原地拆除旧库建设一处粮食收纳库和粮食应急配送中心成品粮库,现在纠结该项目是否属于民用建筑,如果按照民用建筑就要缴纳防空地下室易地建设费,根据住房和城乡建设部和国家发改委2016年出台的《粮食仓库建设标准》第八条规定,粮食仓房属于生产性设施,如果按照《粮食仓库建设标准》执行(现在浙江省和福建省都按这个标准执行作为生产性建筑),粮食仓库应属于生产性建筑,不用缴纳防空地下室易地建设费,现在纠结中,敬请答复,谢谢。
咨询人:陈旭良
答复内容:粮食收纳库和成品粮库等项目属于工业项目,符合生产性设施条件,按现有规定,没有法定建设义务,也无需缴纳防空地下室易地建设费。
答复时间:2017-07-28
咨询时间:2017-07-25 主题:求《关于悬挂人防工程标志牌、指示牌、标识牌的通知》鲁防工【2010】123号     
咨询内容:求《关于悬挂人防工程标志牌、指示牌、标识牌的通知》鲁防工【2010】123号文件,如果有的话请发到邮箱420127601@qq.com,另省里关于标志牌的规定,近期有没有更新计划,如果有打算什么时候?谢谢
咨询人:
答复内容:文件已发邮箱。关于标志牌的规定,今年没有更新计划。
答复时间:2017-07-27
咨询时间:2017-07-25 主题:人防工程内部标识牌有没有统一规定     
咨询内容:咱们省对人防工程内部标识牌、制度牌有没有统一规定样式,例如洗消间、出入口、滤毒室等工程各区域,有的话能否发一下文件,谢谢!
咨询人:
答复内容:鲁防工【2017】123号文件已发邮箱。
答复时间:2017-07-27
咨询时间:2017-07-25 主题:国有粮库翻新改造建设是否缴纳防空地下室易地建设费     
咨询内容:我市一处国有粮库在原地拆除旧库翻新改造建设一处粮食收纳仓和粮食应急配送中心成品粮库,请问该项目是否缴纳防空地下室易地建设费
咨询人:陈旭良
答复内容:属于工业项目中的生产性建筑,无防空地下室建设义务,亦不需缴纳防空地下室易地建设费。
答复时间:2017-07-27
咨询时间:2017-07-13 主题:未批先建项目是否可享受易地建设费减免政策     
咨询内容:某棚改项目按规定符合易地建设条件,属于易地建设费减免范围之内,但是该项目未批先建。现正补办人防审批手续,请问未批先建项目是否还可享受减免政策。
咨询人:莱州
答复内容:您所反映的这种情况已不具备享受减免政策的条件。您可参阅最高人民法院指导案例21号的相关精神办理。
答复时间:2017-07-15
咨询时间:2017-07-10 主题:小区人防车位只卖不租合法么?     
咨询内容:之前刚交房的时候人防车位还可以租的,现在小区只卖不租,包括我在内没有车位的业主无法回家,网上了解的信息人防车位没有产权,不能买卖的,这样合法吗?
咨询人:赵赫
答复内容:根据人民防空法,民用建筑配建人防工程是开发商应尽的义务。但是人民防空法中没有对人防工程的所有权进行明确界定。根据《人民防空法》对人防工程“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,开发商在地下人防工程综合验收并符合消防要求后,可以申领《人民防空工程平时使用证》。开发商可以自己使用人防工程,也可以出租出赁使用人防工程。开发商与使用人签订《出租出赁合同》,确定的租赁关系的,应当受到合同法的约束。根据合同法第214条,租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。租赁期间届满,当事人可以续订租赁合同,但约定的租赁期限自续订之日起不得超过二十年。因开发商没有工程的使用权,不能私自出售人防工程。擅自出售的,因无法办理产权登记,售卖关系不受法律保护。
答复时间:2017-07-12
咨询时间:2017-07-10 主题:关于人防结建标准     
咨询内容:河北、北京等地前几年已调整人防结建标准,我省标准多年未动且结建标准太高,应该调整以促进经济发展,我省难道比河北北京等地战略地位还高?
咨询人:陶宇
答复内容:您所提的结建标准,我们理解可能是指结建防空地下室按地面建筑面积的一定比例确定。根据我们了解,目前,全国调整履行法定义务方式的省份有湖南、江苏、浙江、北京等,我们也去调研了情况,目前调整的文件正在按程序征求意见,争取在年内能够出台。
答复时间:2017-07-12
咨询时间:2017-07-07 主题:请问县级人防部门如何有效履行人防工程质量监督职责?     
咨询内容:《山东省人防工程质量监督管理办法》规定县级以上人防主管部门负责本行政区域内人防工程质量监督管理工作众所周知目前省内绝大部分县级人防部门机构人员配置严重不健全根本没有成立人防工程质量监督站的资格和条件加上人员专业不符毫无监督经验在口口声声强调大力建设人防工程的形势下请问县级人防部门紧靠一两个人如何承担这项工作?市级人防部门依据省里文件对县级工作一概不管请问这是人防部门对工程质量负责的表现吗?请不要视而不见踢皮球逃避问题静等回复
咨询人:王建宇
答复内容:《山东省人民防空工程质量监督管理办法》(鲁防发【2015】12号)第九条规定:县级以上人防工程质量监督机构在本级人民防空主管部门领导下,履行以下职责:(一)贯彻国家、省人防工程质量监督有关方针、政策和法律、法规,制定本地区相关的具体要求;(二)监督检查本地区人防工程的勘察、设计、监理、施工单位和防护设备生产安装企业履行质量责任的行为; (三)监督检查受监人防工程实体质量、防护设备质量和工程资料;(四)对人防工程竣工验收进行监督;(五)参与人防工程质量事故的调查和处理;(六)总结本地区人防工程质量监督工作经验,收集整理人防工程质量管理动态信息,定期向本级人防主管部门和上一级人防质监机构报告;(七)组织本地区人防工程质量监督人员参加业务培训;(八)承担本级人民防空办公室赋予的其他任务。如有意见建议,请电话联系0531-81212783。
答复时间:2017-07-10
咨询时间:2017-07-01 主题:请求催促     
咨询内容:请求催促尊敬的主任:事不言达,非常简单的问题,最后演变成后续问题,拖而不决,就连我的企业编都含糊市里副的问题、编委的问题、甚至推到更高层面上负责的出差错,不能让我个人承担,再说,我虽然是企业编,孬好也是国家领导导航人的一份子,也不是单位那种聘用的,或一般工人,并不是恁临沂市文广新局某些领导和市里某些领导随便亵渎的,恁当是行政编、事业编、企业编、还是现在新兴的公务人员,还是单位增设的聘用编,都是有数的。恁还真把市府张术平市长、市委林书记,省府龚省长、省委刘书记,事事躬亲,恁是2吗?还是对习主席的中国梦和李克强总理的精准,当成一纸空谈。恁临沂市文广新局负责的人员赶快以公对公的形式给我续上,不要净想着糊弄、抹去、混淆,干点正事吧。不要净想着法跟我推诿扯皮。恁跟我扛干什么?再说咱又没什么交集吧!也就是矛盾吧?恁解决事的跟办理人员糊弄我干什么?临沂市文广新局杨淑宾
咨询人:杨淑宾
答复内容:您好,您提出的问题不属于我单位职权范围。
答复时间:2017-07-03
咨询时间:2017-06-29 主题:咨询人防施工图审查收费     
咨询内容:是否有关于人防施工图审查收费说明的红头文件?对于尚未完成政府采购地区人防施工图审查费用的支付方是否有红头文件?请告知文号及内容
咨询人:
答复内容:1.《关于取消人防工程施工图设计审查收费有关问题的通知》(鲁防发〔2016〕2号):人防工程(包括单建人防工程和防空地下室)作为建设工程的一部分,人防工程施工图设计审查收费按照有关要求,不得再向建设单位收取人防工程施工图设计审查费。《关于贯彻落实<关于取消人防工程施工图设计审查收费有关问题的通知>有关事项的批复》(鲁防工〔2017〕4号):根据2016年9月6日《关于取消人防工程施工图设计审查收费有关问题的通知》(鲁防发〔2016〕2号)文件要求,退还2016年9月6日起建设单位支付的施工图设计审查费用或欠审图单位的费用。
答复时间:2017-06-30
咨询时间:2017-06-28 主题:防空地下室异地建设费收缴标准     
咨询内容:请问聊城县级市防空地下室易地建设费收费标准是多少?有没有相关的文件
咨询人:冯女士
答复内容:2016年12月6日省物价局、省财政厅、省人防办联合出台了《关于规范防空地下室易地建设费收费标准有关问题的通知》(鲁价费发[2016]125号)规定:6级(含)以上防空地下室易地建设费标准为每平方米2000-3000元,具体收费标准由各市物价部门会同有关部门制定;6B级防空地下室,济南、青岛、烟台、威海、淄博、潍坊、泰安、日照等8市每平方米800元,其他城市每平方米600元,该文件自2017年1月1日起施行。有关聊城县级市防空地下室易地建设费具体收费标准可咨询聊城市人防办。
答复时间:2017-06-30
咨询时间:2017-06-21 主题:济南融创财富中心违规出售人防车位     
咨询内容:该小区三期四号楼大部分为人防车位,被财富中心违规出售,希望查处
咨询人:财富业主
答复内容:具体事宜请与项目所在地设区市人防主管部门联系。
答复时间:2017-06-23
咨询时间:2017-06-19 主题:回避     
咨询内容:主任好!县人防办巡查时可以聘请监理公司无注册监理工程师证书的人当顾问吗?如果能,验收顾问自己监理的工程时,是否需要回避!烦请回复,给您添麻烦了!
咨询人:张群众
答复内容:县级人防主管部门可以在其职权范围内依法组织开展各项行政管理工作。根据《山东省人民防空工程建设监理实施细则》规定,从事人防工程建设监理业务的监理人员必须经过人防工程专业监理培训,取得相关人防工程建设监理资格证书及上岗证书。
答复时间:2017-06-21
咨询时间:2017-06-16 主题:人防工程造价咨询资质证书 现在还给予办理吗     
咨询内容:原单位的人防工程造价咨询资质证书现在还给予办理吗,原证书已过期。
咨询人:范女士
答复内容:您好,根据国家人民防空办公室《关于调整人民防空建设审批事项的通知》(国人防〔2014〕235号)精神,“人防工程造价咨询资质”的审批事项已取消,原人防资质证书不再办理延续。
答复时间:2017-06-18
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个