当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询建议 > 问题答复
咨询时间:2018-01-23 主题:地下人防车位能不能卖租     
咨询内容:现在济南市有些地下人防车位有些小区为了赚钱全都卖租是不是政策允许
咨询人:
答复内容:因为目前国家尚未对防空地下室产权作出明确的规定,我省也未对平时使用防空地下室作出明确的规定。我们了解,一般情况下都是按照《合同法》的要求出租使用权的方式使用防空地下室,出租期限不超过20年,有关个人权宜不通过合同约定。
答复时间:2018-01-25
咨询时间:2018-01-23 主题:地下人防车位     
咨询内容:地下人防车位能不能卖租
咨询人:张德涛
答复内容:上面已答复,回复不及时,敬请谅解。
答复时间:2018-01-24
咨询时间:2018-01-22 主题:如何新办理人防工程防护设备生产资质     
咨询内容:请问应该向哪一级人防主管部门申请新办理人防工程防护设备生产资质?
咨询人:秦女士
答复内容:国家人防办。
答复时间:2018-01-24
咨询时间:2018-01-22 主题:关于人防工程监理机构中应配备至少一名安全监理工程师     
咨询内容:根据“山东省人民防空办公室关于印发《山东省人民防空工程和其他人防防护设施建设监理实施细则》的通知”第二十七条(二)4.每个项目监理机构中应配备至少一名安全监理工程师(可以兼任)。请问安全监理工程师有没有证书证件或者是项目监理机构中注册监理工程师或监理员担任即可。安全监理工程师是否为职务?监理企业可否直接指定监理机构中的某位同志担任?
咨询人:孟先生
答复内容:监理项目部中至少有一人负责本项目安全工作,可由监理企业自行指定任命。
答复时间:2018-01-24
咨询时间:2018-01-20 主题:人防监理资质年检     
咨询内容:人防监理单位年检集中受理时间为每个年检周期结束后次年的第一季度;我家单位是16年申请审批的,提交年检申请是18年的第一季度还是19年的第一季度?
咨询人:
答复内容:年检事项由人防部门根据相关规定和年度工作计划统一组织,请及时关注我办主页通知。
答复时间:2018-01-22
咨询时间:2018-01-15 主题:学校改扩建问题     
咨询内容:我们学校在原址进行改扩建,因财力紧张无法建设人防工程,请问是否能申请易地建设,并免交易地建设费。望尽快答复!谢谢。
咨询人:
答复内容:根据《国家纪委、财政部、国家国防动员委员会、建设部印发关于规范防空地下室易地建设收费的规定的通知》(计价格【2000】474号)规定,对按规定需要同步配套建设,但确因下列条件限制不能同步配套建设的,建设单位可以申请易地建设:(一)采用桩基且桩基承台顶面埋置深度小于三米(或者不是规定的地下室空间净高)的;(二)按规定指标应定防空地下室的面积只占地面建筑首层的局部、机构和基础处理困难,且经济很不合理的;(三)建在流沙、暗河、基岩埋深很浅等地段的项目,因地质条件不适于修建的;(四)因建设地段房屋或地下管道设施密集,防空地下室不能施工或者难以采取措施保证施工安全的。您单位的申请不符合上面规定,不能申请易地建设防空地下室。
答复时间:2018-01-17
咨询时间:2018-01-14 主题:过滤吸收器     
咨询内容:请问在山东还能不能用带芯片的过滤吸收器,2018年1月份过滤吸收器生产厂家给我单位发的过滤吸收器还是带芯片的,是否能通过验收?
咨询人:王经理
答复内容:经国家出厂检测合格的在山东省人防官网公布的备案生产厂家生产的正品都能通过验收,如需验真,可将设备编号生产厂家,项目名称等信息发工程所在地人防办。
答复时间:2018-01-16
咨询时间:2018-01-12 主题:人防换气堵头     
咨询内容:请问人防换气堵头这个设备是专用设备吗。必需要找人防专业厂家购买吗,可以自己加工吗?
咨询人:
答复内容:堵头不属于许可生产范围内产品,但是必须符合国家人防相关质量标准。
答复时间:2018-01-14
咨询时间:2018-01-12 主题:人防收费咨询     
咨询内容:依据《山东省人民防空办公室关于规范人民防空工程设计参数和技术要求的通知》(鲁防发〔2017〕12号)的要求,结建项目中,甲类地区民用建筑下的防空地下室防核武器等级不得低于6级。那么请问,易地建设项目符合核6B情况的多层住宅,是否也要按照核6级的标准收取易地建设费。
咨询人:张瑜
答复内容:对于符合易地建设条件同时满足6B级 多层住宅项目,考虑仍按6B级收费标准执行,省办网站上也在公开征求意见。
答复时间:2018-01-14
咨询时间:2018-01-11 主题:人防工程造价编制人员资格证章     
咨询内容:省人防办定额站的领导,你们好,人防工程造价咨询机构的资质审批已取消,但是,人防工程造价编制办法、概预算定额是单独的一套,现想咨询两个问题:1、人防办投资的单建人防工程造价编制时,还必须要求造价咨询机构有人防工程造价咨询的资质吗?造价编制人员有人防工程的证章吗?2、省办何时组织人防工程造价编制人员的资格培训或考试啊?
咨询人:
答复内容:已通过电话答复
答复时间:2018-01-13
咨询时间:2018-01-05 主题:人防资质办理方面咨询     
咨询内容:你好!我们是具有建设部颁发的房屋建筑工程、矿山工程和市政工程甲级监理资质的监理公司,根据公司发展需要需办理人防资质监理,请问需要准备那些资料?是到省人防办办理还是到济宁市人防办办理?谢谢!
咨询人:陈广胜
答复内容:人防监理甲级资质由国家人防办审批,乙级丙级资质由注册地所在省级人防部门审批,注册地山东的企业具体办理请查阅文件(鲁防发【2017】13号),附链接:http://www.sdrf.gov.cn/Info/View.Asp?id=2847
答复时间:2018-01-07
咨询时间:2018-01-05 主题:人防设计文件     
咨询内容:兖州区人防设计执行什么标准文件
咨询人:杨先生
答复内容:您好,请您说下具体是哪一种人防工程。
答复时间:2018-01-07
咨询时间:2018-01-05 主题:人防工程必须使用人防专业监理     
咨询内容:请问,有文件要求人防工程的监理必须具备专业的监理资质吗?
咨询人:
答复内容:请点击:http://www.doc88.com/p-7733286484404.html
答复时间:2018-01-07
咨询时间:2018-01-05 主题:人防工程必须使用人防专业监理     
咨询内容:山东省有没有文件规定,人防工程必须使用具备人防专业监理的工作参与监理项目。如果有是哪个文件。
咨询人:
答复内容:您好,您的问题表述不清楚。
答复时间:2018-01-07
咨询时间:2018-01-05 主题:人防监理员     
咨询内容:请问人防监理资质对人防监理员个数有要求吗,人防监理员证书怎么办理?
咨询人:张勤
答复内容:没有,证书经过国家人防办培训考试合格后取得。
答复时间:2018-01-07
咨询时间:2018-01-04 主题:关于人防异地建设费收费标准相关问题     
咨询内容:对不宜进行人防建设的项目,经人民防空主管部门批准,可以不修建,但须按应建防空地下室面积所需造价缴纳易地建设费,由人民防空主管部门统一就近易地修建。上述是不是可以理解为异地建设费就是人防工程的单位工程造价,开发商缴纳后人防办用于异地修建?那么这个异地建设费里都包含哪些内容项,每项内容都是什么标准呢?
咨询人:丁志红
答复内容:从定义上讲是按所需造价缴纳易地建设费,理解为人防工程的单位造价也不完全准确。我省的收费标准的测定是在2006年以前,经过测算给出了一个收费的范围,后随省里的政策也做了一定的调整,如6B级收费为600元/㎡,800元/㎡,其真实所需造价远不如此。随着当前人工、材料费用的增长,也未对收费标准作出调整。易地建设费并未针对那些具体内容作出规定,也没有相应的标准,对此如需更多了解,可咨询当地人防主管部门。
答复时间:2018-01-06
咨询时间:2017-12-20 主题:人防收费规定咨询     
咨询内容:请问山东省人民防空办公室人防收费规定中1、新建10层(含)以上或者基础埋深3米(含)以上的民用建筑,按地面首层建筑面积修建6级(含)以上的防空地下室。咨询关于本规定中的【地面首层建筑面积】是否指建筑物在地面上第一层的建筑面积?如不是请给解释下具体是指什么?
咨询人:王孝虎
答复内容:一般情况下是指地面第一层的面积,具体情况可带上项目资料咨询当地人防主管部门。
答复时间:2017-12-23
咨询时间:2017-12-19 主题:施工单位有专门的人防资质吗?施工总承包一级可以施工人防工程吗?     
咨询内容:施工单位有专门的人防资质吗?施工总承包一级可以施工人防工程吗?
咨询人:
答复内容:您好,施工单位没有专门的人防资质。施工总承包一级可以施工人防工程。
答复时间:2017-12-21
咨询时间:2017-12-12 主题:防空袭方案编制需要那种保密资质?     
咨询内容:编制防空袭方案时,委托的编制机构需要提供保密资质,请问是国家国防科技工业局核发的军工涉密业务咨询服务安全保密条件备案证书符合要求,还是省国家保密局核发的涉密信息系统集成资质证书符合要求?
咨询人:
答复内容:您好,根据有关规定,该事项不宜公开,不能在互联网上讨论及答复,您可以留下联系方式,或拨打0531—67625386咨询。
答复时间:2017-12-14
咨询时间:2017-12-08 主题:人防设计资质     
咨询内容:我们是外地的建筑工程甲级设计单位,是否有资质在山东承接住宅小区内的单建人防工程设计任务
咨询人:肖杨
答复内容:您好,根据国家人防办《工程设计行政许可资质管理办法》(国人防〔2013〕417号)有关规定,从事人防工程设计活动的设计单位,取得人防工程和其他人防防护设施设计许可资质后,方可在许可的范围内从事人防工程设计活动。
答复时间:2017-12-10
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个