欢迎访问
设为首页
            
   
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线答疑 > 问题答复
咨询时间:2017-04-22 主题:关于山大南路18-3号门前人防工程长期占路事宜     
咨询内容:山大南路18-3号门前人防工程长期占路,自2012年山大南路18-3号门前人防工程开工,开挖施工通道,公示是两年内完工,但是,至今已经五年有余,人防工程未正式开工建设,前期已经开挖的施工通道占用居民道路一直在持续,长达1800多天,给附近居民出入及生活造成及大的不便,请相关领导关注此事,尽快还路于民,为周边生活的居民创造良好的生活空间。
咨询人:褚海山
答复内容:您好,4月20日,管路中心领导约谈项目施工方硕鑫公司李副总,约谈内容主要围绕益寿路人防工程事项展开,最后省人防工程管理中心明确要求硕鑫公司抓紧将坑洞回填,恢复路面正常交通。待硕鑫公司后期手续完善后再开工。
答复时间:2017-04-23
咨询时间:2017-04-19 主题:反映人防工程施工占领消防通道,严重影响宿舍人员安全     
咨询内容:尊敬的主任您好!济南市历下区闵子骞路人防工程至今已有数年,近两年无人过问,严重影响我们正常的生活.一.因为施工垒的墙完全不符合消防规定,导致宿舍内根本无法进入消防车,这给我们生活带来很大的安全隐患,二.宿舍内现有在住人员多为离退休老干部,年龄都偏大,子女有好多不在身边,一旦身体不舒服,120急救车无法进入宿舍院内,如果一旦发生意外,后果不堪设想.政府的工程也要为老百姓考虑,山东省人防办做为省政府领导下的政府机关,咱们人民的公务员,不会置老百姓的生命不顾吧!我们没有过高的要求,只希望拆除院墙,还路于老百姓,我们再也不希望悬挂横幅的事情重演,您能百忙之中到现场看看,抓紧时间为老百姓解决实际问题,能够尽快给我们回复!
咨询人:邢女士
答复内容:您好,4月20日,管路中心领导约谈项目施工方硕鑫公司李副总,约谈内容主要围绕益寿路人防工程事项展开,最后省人防工程管理中心明确要求硕鑫公司抓紧将坑洞回填,恢复路面正常交通。待硕鑫公司后期手续完善后再开工。
答复时间:2017-04-21
咨询时间:2017-04-19 主题:人防工程验收规范及施工图集     
咨询内容:请问,人防工程施工验收规范及图集目前都有哪些?都执行什么版本?在哪里可以查询或者下载到?
咨询人:
答复内容: 现行人防工程质量监督检查、验收评定所用标准规范请查询省人防办网站(www.sdrf.gov.cn)“信息公开——公示公告——其他业务公告”栏《人防工程(防空地下室)常用标准规范》一文。具体条文目前网上无法查询或下载,请与国家人防工程质量监督站联系购买,或联系当地人防工程质量监督站查阅。
答复时间:2017-04-22
咨询时间:2017-04-18 主题:反映情况并要求解决     
咨询内容:济南市历下区闵子骞路的人防工程已经有几年了没有进展,我们宿舍的大门正好是工程的出口,并且本来只有双向车道的小路被你们修了一道墙,严重影响我们进出.之前居民有找过的,但是施工人员无权停工,做为政府的人防工程,近几年一直无人过问,成了烂尾工程,不符合当前的工作形式.更为严重的是,宿舍大门无法进出消防车,救护车,如果一旦发生意外,后果不堪设想,我想,咱们人民的公务员,不会置老百姓的生命不顾吧!希望人防办的领导高度重视,还路于民.建议你们去现场看看,如果是你们住在里面,你们是否也会反映.济南市12345市民热线也接到不少电话,毕竟你们是省里的单位,省政府直接领导下的政府机关,希望及时的予以关注解决,人防工程管理中心的办事效率能够有所提高,电话经常是无人接听.
咨询人:项梅
答复内容:您好,4月20日,管路中心领导约谈项目施工方硕鑫公司李副总,约谈内容主要围绕益寿路人防工程事项展开,最后省人防工程管理中心明确要求硕鑫公司抓紧将坑洞回填,恢复路面正常交通。待硕鑫公司后期手续完善后再开工。
答复时间:2017-04-21
咨询时间:2017-04-08 主题:开发商拖欠人防易地工程建设费八年,当地人防部门不催缴,省里是否知道?     
咨询内容:1.我们是烟台经济技术开发区金鑫家园业主。2.开发商鑫利开发公司拖欠易地工程费六百六十万左右,当地人防办八年不催缴,不作为。3.易地建设工程费收不上来,我们业主八年多无法办理不动产证,就是当地人防部门(开发区住建局分管)渎职造成的。4.请问省里是否知道此事?拖欠660万左右的费用,不是小数,八年多的利息有多少?5.这么多钱,国家不要了吗?相关部门的人员要承担什么责任?如何处罚他们?6.没有不动产证,户口无法落户,孩子无法上学,严重影响老百姓的生活,根源在你们的下属单位不作为,渎职!你们省领导什么时间能给答复?7.期盼领导的电话。
咨询人:金鑫家园业主
答复内容:尊敬的金鑫家园业主朋友:你好! 您反应的情况我办非常重视,及时与烟台市人防办进行了反馈,烟台市人防办督促开发区人防主管部门对相关情况进行了核实。该项目税费近期刚缴清,人防易地建设费、劳保费等其他费用尚未缴清,按规定不具备办理综合验收的条件。开发区人防办已协调福莱山街道办事处,督促开发商抓紧落实资金,尽快缴纳人防易地建设费等相关费用,及时办理有关手续。再一次感谢您对人防工作的关心支持。
答复时间:2017-04-11
咨询时间:2017-03-22 主题:住宅小区配建人防地下室停车位问题     
咨询内容:现在有些住宅小区配建的人防地下室用作停车位,只售不租,或者以出租名义变相出售(租20年送50年),而且价格奇高。请问贵部门有没有计划出台相关法规或者规章制度,对住宅小区配建的人防地下室平时使用问题进行规范
咨询人:群众
答复内容: 结合民用建筑建设的防空地下室产权归属由国家法律规定。省人防办作为省政府部门,根据立法法的规定没有法律的制定权。根据属地管理原则,公民对于发现的违法利用防空地下室的行为可向当地人防部门举报,由当地人防部门调查处理。价格问题可向物价部门反映。
答复时间:2017-03-24
咨询时间:2017-03-14 主题:县级人防办事业单位改革     
咨询内容:尊敬的杨主任:县级人防办在事业单位改革中被定为公益一类。因此在当前实施的一系列改革中,我单位既没有车改补助,职级与职务并行制度也不在实施范围;而且与其他事业单位相比,县级人防办没有纳入职称管理,因为在县级职称事业单位,只能一个单位走一个职称序列,而县人防办人员少,不可能下属再设立上质监站、指挥保障中心等多个单位,即使给纳入职称管理是按照建设工程还是通信工程走,也是一个问题。我们工资为事业管理岗位,也是按照副科、正科晋级,但是由于不能像行政或参公单位一样执行职级与职务并行制度,工资待遇与具有职称的其他事业单位相差甚远(差大约三分之一),严重影响工作积极性(在事业单位招考中,由于单位现状,几乎无人报考),也有违改革追求公平合理的初衷。而且,县级人防办在事业单位分类中,被划分为公益一类事业单位,这一决策的合理性值得商榷。从事业单位分类依据看,分类依据指出:承担行政职能是指事业单位承担行政决策、行政执行、行政监督等职能,主要行使行政许可、行政处罚、行政强制、行政裁决等行政职权,在编办审定的权力清单中,明确规定我单位具有行政审批、行政许可、行政处罚职能;而且《人民防空法》、《山东省实施办法》等法律法规中也明确赋予了人防办行政执法权力。希望,您能在百忙之中,关注一下这个问题,与相关部门进行沟通,将人防办列为参公事业单位,解决大家的后顾之忧。
咨询人:
答复内容:关于将县人防办列入参照公务员法管理的事业单位,中央有明确规定要求,上级业务部门不得干涉下级机构编制事项,省人防办无法直接要求市、县编制部门将县人防办列入参公管理单位。但省人防办对市、县人防组织机构建设一直非常关心,多次在代上级起草有关文件时予以强调,如:“规范县级以上政府人民防空机构建设,加强组织力量,保证其独立地行使职权,依法开展工作。”(山东省人民政府 山东省军区《关于贯彻国发〔2008〕4号文件进一步推进人民防空事业发展的实施意见》鲁政发〔2008〕103号),再如:“各市、县(市、区)党委、政府要充分认识人民防空的重要地位和作用,认真贯彻《中华人民共和国人民防空法》关规定,完善人民防空管理体制,使其能够切实担负起战时防空、平时服务、应急支援的使命任务。”(中共山东省委 山东省人民政府 山东省军区《关于深入推进人民防空改革发展的实施意见》鲁办发〔2015〕20号)。同时,在有关会议、调研活动中,多次与省编办、各市党委政府领导交流,呼吁重视人民防空组织机构建设,关心人防干部队伍建设。
答复时间:2017-03-16
咨询时间:2017-03-13 主题:地下空间兼顾人防需要的工程     
咨询内容:请问,地下空间兼顾人防需要的工程具体指什么?请帮助明确,谢谢。
咨询人:张宇
答复内容:城市公共绿地、广场、地下交通干线以及其他重大基础设施的规划建设,必须充分考虑人民防空需求,兼顾人民防空功能。
答复时间:2017-03-16
咨询时间:2017-03-03 主题:关于易地建设费新文件     
咨询内容:听说2016年,由财政、物价和人防出了一个新的125号收费文件,但省人防网站没找,请告知怎么可以看到这个文件。
咨询人:郭先生
答复内容:您好:您可登录山东省物价局网站,在价格收费栏目—其他—《关于规范防空地下室易地建设费收费标准有关问题的通知》(鲁价费发〔2016〕125号)—2016年12月20日。我办网站也进行了公开。
答复时间:2017-03-05
咨询时间:2017-02-27 主题:出售人防车位     
咨询内容:济南绿地泉景园开发商违规出售位于地下人防工程内的车位,而且只卖不租,开发商在小区道路两侧安装隔离桩,车位不定期涨价,逼迫业主购买无产权车位。希望相关部门能给老百姓做主。
咨询人:赵先生
答复内容:赵先生: 你好。法定义务内结建的防空地下室,按目前的规定,不能确权给开发单位。防空地下室在经过综合质量竣工验收备案后方能出租出赁使用权,不能出售产权。签订出租使用权合同,依据《合同法》第214条规定,一次最长签订二十年,满二十年可以续签,违反《合同法》和物业管理的行为由当地执法局依法处置,我们也已协调济南市人防办协助相关部门处置。感谢您对我们工作的关心和支持。
答复时间:2017-03-01
咨询时间:2017-02-16 主题:人防易地建设费     
咨询内容:请问在乡镇做房地产开发项目需要缴纳人防易地建设费吗?如需缴纳,标准是什么?
咨询人:
答复内容:城市新建的民用建筑工程应按国家规定修建防空地下室,不具备修建条件的,经批准同意易地修建的,按照规定缴纳易地建设费。按您的情况,项目建设在乡镇的,暂时没有规定要求修建防空地下室,也无需缴纳易地建设费。
答复时间:2017-02-20
咨询时间:2017-02-04 主题:关于积极努力向上争取以山东舰命名国产第一艘航空母舰的强烈建议     
咨询内容:郭省长及山东省政府及相关部门领导们:作为一名爱家爱国群众,近来网上我看到多处关于国产第一艘航空母舰或将以山东舰命名的消息,比如《山东舰》(载百度百科)、《中国首艘国产航母将命名山东舰?差国务院批准》(载搜狐军事频道)、《揭秘:中国首艘国产航母真的叫“山东舰”吗》(载国际船舶网)等等浩如烟海。现在强烈建议您老人家及其他相关领导人们组织和领导相关部门多措并举积极向海军部、国防部、国务院、党中央军委等上级部门争取以山东舰命名国产第一艘航空母舰:1、组织北部战区相关部门、山东民政厅、史志办、省市军分区等相关部门查阅和围绕海军舰艇命名条例、中国海军军舰命名规则等等军事法律法规规章,及时整理汇编与海军舰艇命名条例和中国海军军舰命名规则均规定的“中国海军舰艇命名总原则是:区别于国际上其他国家和地区的舰艇命名;区别于国内地方船名;条理性强,便于记忆;字音清楚,不易相互混淆;名称响亮,有意义,能够体现祖国的尊严,表现出中国的悠久历史和文化;能够经得起历史的考验,使用长久,在相当长时间内,能够满足装备发展的需要。”等方面的规范性文件的相应规定条件要求相适应的山东历史和现实书面申报资料(特别是深度耕耘深度总结山东境内:国共两党两军和人民创造的决定中国亚洲东方乃至世界反法西斯战场胜利的杰出抗战史实:战斗次数、直接间接支援和参战人数、牺牲伤亡军民人数、击毙击伤附录日伪军人数等等内容;山东17市兵学兵法历史、军事战略要地位置、人民防空优秀城市、全国文明城市、全国魅力城市、全国七星级慈善公益城市、全国历史文化名城、双拥模范城市等城市建设辉煌成就和军民融合杰出经验及建设发展辉煌成就;原济南军区即现代山东省军区的国防军队建设和杰出贡献比如中国武警忠诚卫士等等;公安部为我国第三支赴海地维和警察防暴队记集体一等功;山东儒家历史和现代文明及孔子学院为传播媒介的齐鲁文化的世界闻名影响力和辐射力及瑰丽魅力;其他相关内容等等);2、积极向北部战区、北海舰队、海军部、国防部、民政部、国务院和中央军委等上级部门汇报、沟通、申请和争取以山东舰命名国产第一艘航空母舰,向上表态成不骄,败不馁,再接再厉,永远发扬爱国主义和革命主义精神。3、据需适时邀请海军部、国防部、民政部、国务院和中央军委等上级部门领导就以山东舰命名国产第一艘航空母舰问题莅临指导或提出完善意见建议等。建议人:匿名2017年2月4日
咨询人:匿名
答复内容:您好,您的意见建议已收到,我们将会认真研究,向有关部门提出意见建议。
答复时间:2017-02-06
咨询时间:2017-01-12 主题:人防监理注册证     
咨询内容:2017年人防监理注册证培训什么时间开始
咨询人:
答复内容: 您好,请咨询省民防协会,81212692。
答复时间:2017-01-16
咨询时间:2017-01-03 主题:济宁市二类人民防空重点城市么     
咨询内容:济宁市二类人民防空重点城市么?
咨询人:王颖
答复内容:您好,济宁是二类人民防空重点城市
答复时间:2017-01-06
咨询时间:2016-12-30 主题:人民防空工程造价及防护设备产品价格信息     
咨询内容:请问我手头上现有的2015年12月山东省人民防空工程定额与质量监督站发行的《山东省人民防空工程造价及防护设备产品价格信息》2015年第2期,总第11期是不是最新版的?如现在有新版的价格信息,我们如何获得?
咨询人:阳晓
答复内容:您好,最新一期《山东省人民防空工程造价及防护设备产品价格信息》为2016年第2期,总第13期。您可以至山东省人民防空工程定额与质量监督站(济南市历下区解放路13号)免费索取。
答复时间:2017-01-02
咨询时间:2016-12-21 主题:兼顾人防工程墙体因施工降低了防护能力是否适用《人防法》进行处罚?     
咨询内容:兼顾人防工程墙体因施工降低了防护能力是否适用《人防法》进行处罚?
咨询人:陈一
答复内容:国家并没有出台兼顾人防工程标准的明确要求,各省执行标准不统一,我省对兼顾要求没有做出明确规定。建议咨询所在省人防主管部门。
答复时间:2016-12-26
咨询时间:2016-12-05 主题:解放军理工大学为全国人防系统定向招生问题     
咨询内容:每年解放军理工大学为山东人防系统培养专业人才,如果学生有意将来从事人防工作,如何同山东人防办签订委培协议?
咨询人:胡永正
答复内容:目前,报考解放军理工大学人防系统定向培养生,不需与我办签订委培协议。
答复时间:2016-12-07
咨询时间:2016-12-02 主题:人防监理注册证     
咨询内容:今年在山东举办的人防监理培训证书什么时候颁发?
咨询人:李驿
答复内容: 培训证书已经制作完成,请与省民防协会联系领取,联系电话:0531-81212695。
答复时间:2016-12-07
咨询时间:2016-12-01 主题:人防设计乙级资质申请     
咨询内容:申请人防乙级设计资质,请问防护高级职称可否用结构或者建筑高工加上防护的结业证代替
咨询人:徐工
答复内容:国家人防办印发的《人民防空工程设计资质管理规定》对申请乙级资质的技术条件作了明确规定,其中要求防护专业高级工程师不少于1人。以参加防护工作培训取得结业证的结构或建筑高级工程师代替,是不可行的。
答复时间:2016-12-03
咨询时间:2016-11-29 主题:关于勘察设计资质的问题     
咨询内容:您好老师:请问下建筑综合甲级具备承接6级人防的设计资格么
咨询人:张化坤
答复内容:国家人防办印发的《人民防空工程设计资质管理规定》(国人防〔2009〕281号)规定,“从事人防工程设计活动的设计单位,应当按照其拥有的注册资本、专业技术人员、技术装备和设计业绩等条件申请资质,经审查合格,取得人防工程设计资质证书后,方可在资质许可的范围内从事人防工程设计活动。”人防工程设计资质分为甲级、乙级。甲级资质由国家人防办负责审批,乙级资质由省(自治区、直辖市)人防办负责审批。承接6级人防工程设计业务,至少应当取得人防工程设计乙级资质。
答复时间:2016-12-02
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个