欢迎访问
设为首页
            
   
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线答疑 > 问题答复
咨询时间:2017-06-15 主题:造价咨询     
咨询内容:请问:人防工程的造价咨询单位是否需要人防造价咨询资质?谢谢!
咨询人:张芳
答复内容:您好,根据国家人民防空办公室《关于调整人民防空建设审批事项的通知》(国人防〔2014〕235号)精神,“人防工程造价咨询资质”的审批事项已取消,原人防资质证书不再办理延续。
答复时间:2017-06-17
咨询时间:2017-06-14 主题:人防监理人员培训     
咨询内容:请问2017年有人防监理人员培训计划吗?
咨询人:王成保
答复内容:您好,目前人防监理人员培训由国家人防办组织,今年尚未接到培训计划。
答复时间:2017-06-16
咨询时间:2017-06-13 主题:咨询人防工程监理     
咨询内容:规定说(一)甲级单位可承担全国范围内各种抗力等级的人防工程监理业务;(二)乙级单位可承担本行政区域内抗力等级5级及建筑面积2万平方米以下的人防工程监理业务;(三)丙级单位可承担本行政区域内抗力等级6级、6B级及建筑面积1万平方米以下的人防工程监理业务。监理公司土建为甲级资质,人防为乙级资质,通过招投标取得一开发项目的监理业务,但地下室部分人防工程3万多平方米,怎么办?难道地上部分要和地下防空地下室用两家企业监理吗?那样责任不好划分吧。请给支个招吧。谢谢
咨询人:
答复内容:该工程的具体情况未作说明,建议咨询当地人防部门或电话咨询0531-67625539.
答复时间:2017-06-15
咨询时间:2017-06-13 主题:法人代表、技术负责人怎么变更?     
咨询内容:你好,我们单位已经完成了营业执照的法人和技术负责人的变更,请问我们的人防资质怎么完成法人和技术负责人的变更。谢谢
咨询人:王荣国
答复内容:请告知单位类型,取得资质时间或单位名称。也可电话联系具体咨询,0531-67625340.
答复时间:2017-06-15
咨询时间:2017-06-09 主题:关于民建工程应建未建人防工程以缴代建的应当适用哪些处罚条款?     
咨询内容:某棚改项目工程按法律规定应建人防工程,但未建人防工程,形成事实后欲以补交易地建设费的形式履行人防义务,又按国家政策可以免缴易地建设费,此种情况是否需要处罚,应当适用哪些处罚条款?
咨询人:章孝辉
答复内容:任何建设项目均应经人防主管部门审查同意易地建设后,方可按国家和省有关优惠政策减免易地建设费。建设单位违反人防法及有关规定,应当建设防空地下室而不建的,属于不履行法定义务的违法行为,不适用易地建设费减免政策。您也可以参照最高法指导案例21号的精神执行。
答复时间:2017-06-11
咨询时间:2017-06-09 主题:人防施工与验收规范有最新版本吗?     
咨询内容:领导老师们好!请问人防施工及验收规范有最新版本吗?有2015版的施工验收规范或标准吗?山东省要求止水钢板搭接长度要求100毫米吗?临空墙纵向钢筋12/14的严禁焊接吗?有规定人防钢筋搭接长度37d*1.5吗?谢谢!
咨询人:张先生
答复内容:现行有效的人防施工及验收规范、标准有《人民防空工程施工及验收规范》(GB50134-2004)、《人民防空工程质量验收与评价标准》(RFJ01-2015)。关于止水钢板搭接长度、临空墙纵向钢筋连接方式、人防钢筋搭接长度问题,请按照审查合格的人防工程施工图设计文件有关要求执行。
答复时间:2017-06-11
咨询时间:2017-06-09 主题:人防施工与验收规范有最新版本吗?     
咨询内容:领导老师们好!请问人防施工及验收规范有最新版本吗?有2015版的施工验收规范或标准吗?山东省要求止水钢板搭接长度要求100毫米吗?临空墙纵向钢筋12/14的严禁焊接吗?有规定人防钢筋搭接长度37d*1.5吗?谢谢!
咨询人:张先生
答复内容:现行有效的人防施工及验收规范、标准有《人民防空工程施工及验收规范》(GB50134-2004)、《人民防空工程质量验收与评价标准》(RFJ01-2015)。关于止水钢板搭接长度、临空墙纵向钢筋连接方式、人防钢筋搭接长度问题,请按照审查合格的人防工程施工图设计文件有关要求执行。
答复时间:2017-06-12
咨询时间:2017-06-08 主题:关于民建工程应建未建人防工程以缴代建的应当适用哪些处罚条款?     
咨询内容:某棚改项目工程按法律规定应建人防工程,但未建人防工程,形成事实后欲以补交易地建设费的形式履行人防义务,又按国家政策可以免缴易地建设费,此种情况是否需要处罚,应当适用哪些处罚条款?
咨询人:章孝辉
答复内容:任何建设项目均应经人防主管部门审查同意易地建设后,方可按国家和省有关优惠政策减免易地建设费。建设单位违反人防法及有关规定,应当建设防空地下室而不建的,属于不履行法定义务的违法行为,不适用易地建设费减免政策。您也可以参照最高法指导案例21号的精神执行。
答复时间:2017-06-10
咨询时间:2017-06-06 主题:关于棚改项目应建未建人防工程的处罚     
咨询内容:某棚改项目工程按法律规定应建人防工程,但未建人防工程,形成事实后欲以补交易地建设费的形式履行人防义务,又按国家政策可以免缴易地建设费,此种情况是否需要处罚,应当适用哪些处罚条款?
咨询人:张孝辉
答复内容:任何建设项目均应经人防主管部门审查同意易地建设后,方可按国家和省有关优惠政策减免易地建设费。建设单位违反人防法及有关规定,应当建设防空地下室而不建的,属于不履行法定义务的违法行为,不适用易地建设费减免政策。您也可以参照最高法指导案例21号的精神执行。
答复时间:2017-06-08
咨询时间:2017-05-28 主题:附建人防工程监理咨询     
咨询内容:1、省内甲级人防监理企业必须到工程所在地市人防办备案吗?2、附建人防工程1万平米,必修使用市人防办指定的甲级人防监理吗?3、建设部158号令监理资质和业务范围和人防办规定有矛盾吗?不能执行前者吗?
咨询人:王监理
答复内容:1.《山东省人民防空工程建设监理实施细则》规定,“各设区市、县(市、区)人民防空主管部门负责本行政区域内人防工程建设监理的管理工作。”省内甲级人防监理企业应该服从工程所在地市人防部门的管理。 2.《山东省人民防空工程建设监理实施细则》规定,“人防工程建设单位应通过公开招标或者邀请招标的方式择优选择人防工程建设监理企业。”监理企业应由建设单位选定。 3.建设部158号令和《山东省人民防空工程建设监理实施细则》均为行业管理的重要依据,两者并不矛盾,应在工程监理过程中予以遵循。
答复时间:2017-05-30
咨询时间:2017-05-22 主题:人防工程设备设施平时安装项目不太清楚     
咨询内容:现在施工的工程地下室为人防区域,部分平时施工内容不太清楚,请给出明确的施工明细。
咨询人:吴江涛
答复内容:答复:涉及施工内容请与设计该工程的设计单位联系。
答复时间:2017-05-24
咨询时间:2017-05-11 主题:关于结建项目能否申请上级专项资金的问题     
咨询内容:您好,我们这有个医院项目结建人防工程,项目投资由财政配套一部分,剩余通过卫生和计划生育局与PPP社会资本方共同筹集,请问该结建项目能否申请专项资金吗?如果不能,能否说明详细依据,如果可以,也请说明依据!谢谢!
咨询人:群众
答复内容:您好:按照《中华人民共和国人民防空法》等法律规定,结建人防工程属于法定义务,不属于专项资金使用范围,不能申请专项资金。
答复时间:2017-05-13
咨询时间:2017-05-10 主题:关于人防易地建设费收费标准的咨询     
咨询内容:情况说明:青岛地区2004年第一版规划,基础埋深不超过3米,已经缴纳了异地建设费。2011年做了规划变更,基础埋深超过3米,没有补办人防变更。现在2017年补办手续,请问是否应按照最新的收费文件青价费〔2015〕37号中规定的2200元/平的单价补缴纳人防易地建设费。请给出准确答案。
咨询人:周旭
答复内容:答复:该问题所提项目是2011年做了规划变更,防空地下室易地建设费应按当时所办规划证有效期内青岛实行的标准执行。
答复时间:2017-05-11
咨询时间:2017-05-10 主题:关于外省甲级设计院备案时效问题     
咨询内容:领导,你好,我们是一家外省甲级人防院,在山东省开展业务。省办要求我们每个项目进行备案,我们理解备案的必要性,省办能否对备案时效性有个规定,比如接到备案表后几天办理完毕,我们有的项目在省办20多天办理不了手续,影响我们设计审查的进度,也影响甲方办理各种手续。谢谢
咨询人:李晓勇
答复内容:答复:经核查,没有此类情况。为提高办理时效,下步省办将把项目登记下放到各设区市,以方便企业办理。
答复时间:2017-05-12
咨询时间:2017-05-08 主题:营改增后人防工程计价依据调整     
咨询内容:根据“防定字[2016]20号”文件中关于计价依据调整的相关规定,摘录原文:实施“营改增”后,由于各项取费计算基础发生变化,各地人防工程费用定额中管理费、利润、总价措施费、规费费率均需相应调整。因人防工程费用定额是在各地“建设工程费用定额”基础上,根据人防工程特点编制测算,所以以上各项费率可按“营改增”后“建设工程费用定额”中各项费率的变化幅度做相应调整。问题:由于省人防办还未发布关于“营改增”后相关费率的调整文件,请问以上费率该如何调整?
咨询人:尚先生
答复内容:关于“营改增”费率调整问题的答复建筑业由营业税改征增值税(以下简称“营改增”)是经国务院批准的国家税制的重大改革,根据防定字[2016]20号文件精神和我省建设工程计价依据调整实施意见,我办组织相关单位开展了建筑业“营改增”对人防工程造价及计价依据的专题研究和讨论,制定了我省建筑业“营改增”人防工程计价依据调整工作的方法和思路,目前此项工作正在进行中,拟于今年第三季度发布我省人防工程计价依据中相关费率的调整文件。在调整文件出台前,请按照《山东省人防工程费用项目组成及计算规则(2015)》进行人防工程计价活动。
答复时间:2017-05-10
咨询时间:2017-05-05 主题:咨询     
咨询内容:咨询内容:请问在乡镇做房地产开发项目需要缴纳人防易地建设费吗?如需缴纳,标准是什么?咨询人:武答复内容:城市新建的民用建筑工程应按国家规定修建防空地下室,不具备修建条件的,经批准同意易地修建的,按照规定缴纳易地建设费。按您的情况,项目建设在乡镇的,暂时没有规定要求修建防空地下室,也无需缴纳易地建设费。咨询:以上为答复内容,可根据省文件《关于规范人防建设费征缴有关问题的通知》(鲁价费发【2006】220号)要求为:城市及城市规划区、开发区、工业园区、保税区和重要经济目标内,按照[2003]国人防办字第18号文件规定应修建防空地下室的新建民用建筑。可有些乡镇是在城市规划区之内,不缴纳人防易地建设费吗?
咨询人:询问
答复内容:在城市规划区内的建设项目,应按照国家和省有关规定修建防空地下室。
答复时间:2017-05-07
咨询时间:2017-05-02 主题:关于丙级人防监理资质     
咨询内容:申报材料还是网站上显示的2012年的那版吗?有没有更改?
咨询人:
答复内容:您好:请具体说明是哪个方面的申报材料,我们再为您解答。
答复时间:2017-05-04
咨询时间:2017-04-28 主题:关于建筑行业(建筑工程)甲级的附建式人防设计范围     
咨询内容:主任:您好,我是东营这边设计院的,有个问题想咨询您一下,关于附建式人防的范围,工程设计资质标准没有很全面解释,网上资料查询不到相关内容,例如住宅楼和贴建的地下人防之间有变形缝完全断开,算附建式么?如果是没缝的大底盘,但是人防不完全在住宅楼下面,算附建式人防吗?谢谢您能百忙之中回复。
咨询人:纪立棉
答复内容:您好:附建式一般是指具有战时防空功能的地下室,其上方建有永久性地面建筑物的人防工程。附建式一般与单建掘开式相对应,其主要区别在于是否考虑地面建筑物的影响。现行的《人民防空地下室设计规范》对是否考虑上部建筑物的影响有明确的规定。
答复时间:2017-04-30
咨询时间:2017-04-26 主题:建筑工程专业甲级中附建式人防的范围     
咨询内容:1、附建式人防包括哪些情况?2、例如住宅楼和贴建的地下人防之间有变形缝完全断开,算附建式么?3、如果是没缝的大底盘,但是人防不完全在住宅楼下面,算附建式人防么?
咨询人:纪立棉
答复内容:附建式一般是指具有战时防空功能的地下室,其上方建有永久性地面建筑物的人防工程。附建式一般与单建掘开式相对应,其主要区别在于是否考虑地面建筑物的影响。现行的《人民防空地下室设计规范》对是否考虑上部建筑物的影响有明确的规定。
答复时间:2017-04-28
咨询时间:2017-04-26 主题:资质问题     
咨询内容:领导,您好!请问建设部颁发的建筑行业(人防工程)甲级资质,可以从事人防工程的设计吗?
咨询人:设计员
答复内容:国家人防办印发的《人防工程设计行政许可资质管理办法》(国人防〔2013〕417号)规定,“人防工程和其他人防防护设施设计资质实行行政许可制度,许可资质分甲级、乙级。”“从事人防工程和其他人防防护设施设计活动的设计单位,应按规定的注册资本、专业技术人员、技术装备和设计业绩等条件申请许可资质,经审查合格并取得许可资质后,方可在许可的范围内从事设计活动。”“人防工程和其他人防防护设施设计甲级许可资质由国家人防主管部门负责审批。”“人防工程和其他人防防护设施设计乙级许可资质由省(自治区、直辖市)人防主管部门负责审批。”
答复时间:2017-04-28
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个