欢迎访问
设为首页
            
   
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线答疑 > 问题答复
咨询时间:2016-11-23 主题:咨询     
咨询内容:你好:请问现在可以申请人防门生产许可证吗?如何办理?谢谢
咨询人:王浩
答复内容:人防工程防护设备生产许可证由国家人防办直接受理。据我办了解,军改期间国家人防办已暂停受理。
答复时间:2016-11-25
咨询时间:2016-11-21 主题:关于人防工程可行性研究报告编制单位的资质问题     
咨询内容:请问省办领导,若没有国家发改委颁发的“工程咨询单位资质证书”,能否从事单建式人防工程可行性研究报告的编制工作?
咨询人:法律咨询
答复内容:根据《人民防空工程建设管理规定》第十九条:人民防空工程建设单位应当根据批准的项目建议书,委托具有相应资质的单位编制工程项目可行性研究报告。
答复时间:2016-11-25
咨询时间:2016-11-20 主题:人防工程施工图审查收费问题     
咨询内容:现在人防工程施工图审查还收取费用吗?
咨询人:李栋
答复内容:根据省物价局《关于明确<山东省定价目录>有关事项的通知》(鲁价综发〔2016〕58号)和省住建厅等四部门联合下发的《关于取消施工图审查收费有关问题的通知》(鲁建设字〔2016〕6号),建设工程施工图审查收费取消,取消后所涉及的审查费用由地方财政负担,通过政府购买服务的方式委托第三方中介机构审查。据此,我办与省财政厅、省机构编制委员会办公室、省物价局联合下发了《关于取消人防工程施工图设计审查收费有关问题的通知》(鲁防发〔2016〕2号),要求各级人防部门把人防工程施工图设计审查作为政府向社会购买服务管理,将人防工程施工图设计审查经费列入部门预算,保障施工图设计文件审查工作经费支出。
答复时间:2016-11-24
咨询时间:2016-11-15 主题:备案咨询     
咨询内容:外省(市、自治区)人防设计机构进山东省承担业务,实行项目备案制度。是指每承接一个山东省内的项目前,都需要到省人防办备案吗?
咨询人:魏星
答复内容:根据《山东省人民防空办公室关于省外人防工程设计单位进鲁承担设计任务备案管理有关问题的通知》(鲁防工[2015]71号),“备案实行一个项目一次登记的单项备案办法。进鲁承担人防工程设计任务的省外人防设计单位与甲方签订《建设工程设计合同》后,须登录“山东省人民防空办公室”网站“网上办事”栏目查阅鲁防工[2015]71号文件,并按照其规定的内容和要求下载、填写并打印材料,报项目所在地设区市人防办审查通过后报省人防办备案。”
答复时间:2017-03-16
咨询时间:2016-11-14 主题:济南万科公园里家园地下人防车位是否办理了“人防工程平时使用证”     
咨询内容:您好,我想咨询一下济南万科公园里家园地下人防车位是否办理了“人防工程平时使用证”
咨询人:刘老师
答复内容:防空地下室建设管理实行属地管理原则。你所提问济南万科公园里家园地下人防车位是否办理人防工程平时使用证问题,请你登录“济南市人民防空办公室”网站,通过“民声连线”栏目或者拨打其政务公开受理电话:0531-85039122进行咨询。
答复时间:2016-11-15
咨询时间:2016-11-03 主题:庆云县人防办机构形同虚设,严重不作为 导致国家人民防空事业受损     
咨询内容:德州市庆云县人防办该机构形同虚设,每天干的工作除了一年一度的拉防空警报演练,其他的事情都不干,庆云县新开发的幸福人家小区违规将属于人防工程的地下车位和储藏室对业主欺诈销售,有人举报后,庆云县人防办未予以制止,另外还发现,庆云县多家高层小区均存在违规出售人防工程的现象,但是庆云县人防办的任然听之任之,导致违规行为猖獗,不断有业主上当受骗
咨询人:田洪才
答复内容:你反映德州市庆云县人防办在防空地下室建设管理方面不作为问题,我办已责成德州市人防办进行调查处理,待结果出来后再行答复。
答复时间:2016-11-08
咨询时间:2016-11-03 主题:人防设计乙级资质承揽业务范围问题请明确     
咨询内容:根据《工程设计资质标准》(2007年修订本)工程资质设计范围中规定:"乙级资质承揽本专业中、小型建设项目的主体工程及其配套工程的设计业务”。附表3-21-2建筑行业(人防工程)建设项目设计规模划分表中明确各级人防工程投资额小于1000万元的为中型人防工程,贵办解读乙级资质可以承揽20000平方米以下人防工程设计的依据是什么?按照国家文件解读人防地下室工程最低造价也要3000元/平方米以上,按照该造价项目最多也就是3500平方米,请问贵办答复是20000平方米是不是应该有依据,建筑工程乙级最大单体建筑可以做到20000平方米,但是地下室才能做到10000平方米,贵办的解释是否缺乏国家文件依据?
咨询人:人防爱好者
答复内容:根据《工程设计行政许可资质管理办法》(国人防〔2013〕417号)第七条规定,人防工程和其他人防防护设施设计乙级许可资质,承担发证机关行政管辖区域内建筑面积2万平方米以下人防工程建设项目(不含各类人防指挥所)主体工程、配套工程及地面附属设备设施用房的设计业务。
答复时间:2016-11-07
咨询时间:2016-10-31 主题:人防检测     
咨询内容:领导你好,请问现在允许外省的第三方检测公司进入山东对山东人防护设备进行检测吗?如果允许,需要办理什么手续
咨询人:王经理
答复内容: 按照国家规定,人防防护设备检测机构应在本省范围从业。目前,国家正在调整防护设备生产安装管理和检测规定,调整期如何选定检测机构,请咨询国家人民防空办公室。
答复时间:2016-11-08
咨询时间:2016-10-28 主题:人防工程监理业务     
咨询内容:丙级单位可承担本行政区域内抗力等级6级、6B级及建筑面积1万平方米以下的人防工程监理业务。该建筑面积为总建筑面积还是单指人防工程建筑面积不超过1万平方米
咨询人:李宝涛
答复内容:国家人防办印发的《人防工程监理行政许可资质管理办法》第八条规定,人防工程和其他人防防护设施监理丙级资质单位可承担本行政区域内抗力等级6级、6B级及建筑面积1万平方米以下的人防工程监理业务。其中“1万平方米以下”是指人防工程的建筑面积在1万平方米以下。
答复时间:2017-03-16
咨询时间:2016-10-25 主题:人防监理备案     
咨询内容:领导您好!请问外省人防监理单位进驻山东省做监理工程,是否需要到省人防办办理备案手续。备案所需要提交的资料有那些?
咨询人:李林
答复内容:省外人防工程监理企业进入我省开展工作,在招投标前需填报《进鲁人防工程监理企业资质备案表》一式三份,同时,须提交下列资料:1.《企业法人营业执照》、《工程监理企业资质证书》(副本原件)、《人防工程建设监理企业资质证书》(副本原件); 2.省(自治区、直辖市)人防工程主管部门出具的证明;3.法人代表授权证明;4.监理工程师及其他监理人员情况表;5.近三年已完工的人防工程(三个以上)监理合同、竣工验收证明(原件)。
答复时间:2016-10-28
咨询时间:2016-10-20 主题:区县级人防部门设置为何不一致?     
咨询内容:本人一段时间以来,与区县级人防办打交道比较多,发现存在一个现象,就是而区县人防办机构设置不一样,有的人防办内设4-5个科室,有的只有2-3个科室,人员多的20余人,少的3几人,职责也不一样,单位性质也不一样,与别的部门差别太大,难道这一级的人防办没有统一的编制要求吗?这样的设置能落实依法行政吗?
咨询人:恒大
答复内容:关于县级人防部门的机构编制事项问题。县级人防部门作为县一级行政区域人防工作的主管部门,在机构设置方面,目前,我省的情况是比较复杂的:从单位性质上,有的是行政单位,有的是事业单位;从隶属关系上,有的是政府工作部门,有的是直属单位,有的是在其他部门加挂牌子,还有的是其他部门的内设部门或下属机构。主要是因为县一级机构编制事项是县级党委政府的权限,如何设置是县委县政府根据工作需要和本县的实际情况确定的。至于统一的要求,中央编办有明确的规定要求,上级业务部门不得干涉下级党委政府的机构编制事项。关于依法行政问题。县级人防机构不管是如何设置的,人防部门的同志们都是严格执法,认真履行职责的,省、市人防部门也定期进行执法检查,进行督促检查。
答复时间:2016-10-24
咨询时间:2016-10-13 主题:新建加油站需要修建人防吗?如果不修建需要缴纳人防易地建设费吗?     
咨询内容:你好,我们公司计划修建一座加油站,面积560平方米,请问需要修建人防吗?如果不修建需要缴纳人防易地建设费吗?
咨询人:王晓莉
答复内容:地上总建筑面积小于2000平方米的非住宅项目可以不建人防工程,加油站属于工业项目且面积为56平方米,不需建人防工程,也无需缴纳易易地建设费。
答复时间:2016-10-28
咨询时间:2016-10-08 主题:自建人防工程     
咨询内容:山东省建设单位自建人防工程政府有没优惠政策或补贴
咨询人:王勇英
答复内容:根据鲁政发〔2008〕 103号文件,对使用自筹人防经费、人防事业收入经费或集资修建与城市建设相结合的人防工程及地面配套设施,经批准免收城市基础设施配套补助费等行政事业性收费。
答复时间:2016-10-11
咨询时间:2016-09-30 主题:人防工程设计咨询     
咨询内容:1、省人防办关于《山东省防空地下室工程面积计算规则》中的防空地下室的建筑面积是否对应各级市防办出具的人防设计任务书(或设计审核备案表)中的应建人防面积(即包括口部外通道面积)?《规则》中的防护面积是否对应《人民防空地下室设计规范》3.2.6条中的防护单元建筑面积(即不包括口部外通道面积)?2、省人防办关于鲁防工(2015)53号文中要求人防楼板不得开设采光窗,对于开设仅供平时用的进排风井是否也同样执行?即要设防护墙并门式封堵?
咨询人:孙敬华
答复内容:1.建设防空地下室时,防空地下室的建筑面积不应小于人防主管部门批准修建的防空地下室面积,这里的建筑面积包含口部外通道面积。防护面积指的是各防护单元面积之和,不包括口部外通道面积。2.考虑到采光窗等平时使用的这一类,较严重影响工程的战时防护能力,因此不允许。只供平时使用的进、排风竖井可以布置在防空地下室防护区域之外,如能平时、战时共用,则不受此限。
答复时间:2016-10-08
咨询时间:2016-09-13 主题:人防设计资质问题     
咨询内容:你好,请问申请人防设计资质是到贵办申请还是到建设厅申请,如到贵办申请,需要什么资料,什么时候申请,那个部门负责。
咨询人:
答复内容:《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发〔2012〕52号)将“人民防空工程设计乙级以下资质认定”实施机关明确为省级人防办。具体申请资料请到省人防办门户网站(www.sdrf.gov.cn)“网上办事”栏目“办事指南”下载。乙级人民防空工程和其他人民防空防护设施设计资质行政许可按季度办理,每季度第1个月受理申请,申请人到省人民防空办公室政务服务大厅提交申请材料。
答复时间:2016-09-18
咨询时间:2016-09-09 主题:人防面积及易地建设费     
咨询内容:你好,请问:新建建筑物应建人防面积是如何计算的,有相关文件吗?人防易地建设费是如何收取的,有相关文件吗?谢谢
咨询人:杜善忠
答复内容:新建民用建筑修建防空地下室,按照《人民防空工程建设管理规定》(〔2003〕国人防办字第18号)核算建设面积。各市出台法规政策的,依各市法规政策办理,具体标准请咨询各市人防办。防空地下室易地建设费按照鲁价费发〔2006〕220号、鲁价费发〔2009〕14号文件规定的标准收取:6级以上防空地下室每平方米2000-3000元;6B级防空地下室济南、青岛、烟台、威海、淄博、潍坊、泰安、日照等8市每平方米800元,其他城市每平方米600元。具体标准请咨询各市人防办。
答复时间:2016-10-28
咨询时间:2016-09-01 主题:超出人防资质范围内监理工程     
咨询内容:中国临沂国际商贸城电子商务产业园电商大厦及地下车库,总建筑面积约为22.7万平方米,其中35层电商大厦地上面积约为7.5万平方米,2层地下车库面积约为15.2万平方米(包括人防面积约7.3万平方米)中标单位:临沂市建设工程监理公司这家单位是人防丙级资质能否监理7.3万平方米的人防工程
咨询人:李工
答复内容:按照《人防工程监理行政许可资质管理办法》(国人防[2013]227号)第八条第三款,丙级单位可承担本行政区域内抗力等级6级、6B级及建筑面积1万平方米以下的人防工程监理业务。
答复时间:2016-09-08
咨询时间:2016-08-25 主题:承揽业务及备案     
咨询内容:中人防规划设计研究院有限公司具备国家人民防空办公室颁发的人防工程设计行政许可甲级资质和住建委颁发的乙级房屋建筑设计资质,是否能在山东省行政区域内承揽人防工程的设计业务和项目备案。
咨询人:王众国
答复内容:按照国家人防办《人防工程设计行政许可资质管理办法》(国人防〔2013〕417号)和《山东省人民防空建设社会中介机构备案办法》(鲁防发〔2013〕2号)的要求办理。
答复时间:2016-09-02
咨询时间:2016-08-25 主题:承揽业务及备案     
咨询内容:中人防规划设计研究院有限公司具备国家人民防空办公室颁发的人防工程设计行政许可甲级资质和住建委颁发的乙级房屋建筑设计资质,是否能在山东省行政区域内承揽人防工程的设计业务和项目备案。
咨询人:王众国
答复内容:按照国家人防办《人防工程设计行政许可资质管理办法》(国人防〔2013〕417号)和《山东省人民防空建设社会中介机构备案办法》(鲁防发〔2013〕2号)的要求办理。
答复时间:2016-09-02
咨询时间:2016-08-22 主题:钢结构装配式防倒塌棚架验收完是否可以拆除     
咨询内容:老师,您好,2015年10月山东省人防办发了个通知,规范人防验收工作,其中第三条说防倒塌棚架应施工安装单位,否则不予验收,请问这一规定,是否代表不允许使用钢结构装配式防倒塌棚架,或装配式防倒塌棚架需一直施工到位,不得采取战时装配的方式?
咨询人:周名福
答复内容:防倒塌棚架允许使用钢结构装配式防倒塌棚架,平时应施工安装到位,不允许采用战前临时搭建的方式。
答复时间:2016-08-23
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个