我要投诉
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个
    
投诉答复
投诉时间:2018-10-14 主题:关于山东潍坊市人防办及所属国有企业山东鑫迪人防科技开发中心侵吞民营资产的情况说明-控告书     
投诉内容:尊敬的各位领导,我们是潍坊春秋人防设备有限公司自然投资人。潍坊春秋人防设备有限公司(以下简称春秋公司),是隶属于潍坊市人防办所属国有企业山东鑫迪人防科技开发中心(以下简称开发中心)的独立法人股份制企业。企业经济类型为有限责任公司(自然人投资或控股),成立于2007年1月30日,营业执照注册号370700228074167,经营范围,主营人防设备的加工制造、销售、及安装。2014年开发中心的人防警报统控系统研发中心综合楼(与春秋公司车间同一所在地,且始建于春秋车间之后)的在建工程因债务纠纷,被诉之潍坊市寒亭区人民法院,所属在建楼及土地和地上附着物(该地上附着物即包括春秋公司2310㎡生产车间,车间内大型专用设备,成品门扇,门樘配件附件,五金工具若干,各型钢材,车间内板房10间,及办公宿舍生活物品),法院均有现场视频录像可查,我们也有盘存储细节。于16年被寒亭区人民法院依次查封。又于2017年4月28日下达执行裁定书,以竞拍价9632502.40元依法拍卖。原春秋公司的不动产厂房设备及库存产品,钢材等均以地上附着物的名誉转给了买受人。没有经济纠纷官司的春秋公司资产毫无理由就成了国有企业开发中心的抵押物,而给国有企业开发中心抵了债。自然人投资,300多万元的固定资产,生产设备,一夜之间悄无声息地没有了消息,案件庭审过程自始自终没有给春秋公司半点消息,追问无门,仰天长叹,万分无奈。事实胜于雄辩,今天我们就将这桩离奇的胆大包天的国有企业侵吞民营自然人投资,资产300余万元的恶劣事件向领导汇报一下,公之于众,还历史于清白。春秋公司自2007年成立以来至2010年底这一时期,注册地一直在市人防办(地址潍坊市奎文区福寿东街258号),虽有手续资质(实则由**办主任王**亲属参与的)(特殊军工战备产品,获有国家省主管部门资格认定证书和登记备案),但却是并不具备实际专业生产条件的空壳公司,产品全部贴牌销售,由于外地厂家生产运回当地销售、安装、需求量较大,承揽了多个大型楼宇的人防工程,收入可观,但具体经营情况不详。为扩大再生产,改变无生产能力的现在,潍坊市人防办于2011年初着手以进一步吸收自然人投资人入股的形式,注入实际生产经营资本金,建设厂房,购置大型专用设备,各型优质钢材,启动符合国家标准的专业生产。2011年1月20日自然人葛维柱受人防办王安领导王玉春、陈继波之邀,在市人防办大楼办公室达成了口头协议。商定市人防办提供土地,派迁管理人员,负责业务销售。由葛维柱投资建设厂房车间购置设备、组织生产及股东公司章程等。当时因领导顾虑较多,没有形成书面材料,葛维柱即答应了此事。以下即春秋公司2011-2014年实际投入生产经营情况汇报。一、建设厂房的生产场地的投资过程,市人防办以开发中心的企业名称提供潍坊市经济开发区(地址泰祥街以南)土地6667㎡做为建厂用地,自然人葛维柱于2011年3月到工地,负责甲方(建设方)乙地管理工作。按照市人防办提供的由博能世纪建筑设计咨询公司规划设计的建筑图纸,在购得土地上围墙设院形成生产厂区,在南端约3300㎡的地址上建设生产车间,车间建筑面积2310㎡,结构形式为门式钢架,建筑工程级别为中型,主体设计合理使用年限50年,该车间共投资约150万元,均由自然人葛维柱一次性付给建筑施工方,并配套车间外硬化路面1080㎡,砖混测试一座。付工程款以合同为证。二、购置专用设备,组织生产的投资过程。一片草地,一张白纸,要启动生产,方方面面均需大量的资金投入。更别说艰苦创业,白手起家的艰辛。首先需根据国家对人防防护设备产品生产的专用大型设备,需按生产规模购置。厂房建设完成地面硬化后,设备基础浇注后,先后购进起重机车一台(型号LD5T-17m),摇臂钻床一台(Z3040*14),剪板机一台(QC11Y-16*3200),拆弯机一台(WC674-16*3200),各型电焊机机6台(NorBC-350,TiG-200等),钢筋切断机一台(GQ-40),钢筋弯曲机一台(QW-40),空气等粒子切割机一台(LGK8-40)工具等若干,共计投资约50万元。其二是购置生产所需优质钢材及防护门配件等材料。因为是人防防护设备材料要求很高,不同于一般钢材,厂家供货价自然较高。采购过程均按国际查验合格证验收进厂。产品一直以高品质,高标准的准时供货。保证了生产经营的正常运行。仅钢材一项即投入约80万元。其三世办公食宿人员组织等方面的资金投入,更是不可缺少。春秋公司投资人葛维柱主持全面工作,招聘各类管理技术专业人员。特别是从河南高薪聘请了多名人防工程施工制造专家到厂工作,先后组织技术人员达20人左右,人员工资都是按时发放无一拖欠,同时职工食宿用厨房餐厅,更衣室均配套齐全,并购置安保视频监控系统一套,保证管理人员和技术人员的相对稳定。三。财务经营管理情况2011年初-2014年底这段时期,一直是自然人葛维柱在不断地投资,购买钢材,发放人员工资,始终维持着生产经营正常进行。在此期间市人防办领导王玉春、陈继波、张顺义,崔主任以及各职能科室的负责人和省领导钟处长、吴处长及质检人员,多次到春秋公司指导工作。并委派机关人员项晓辉、赵修军驻公司办公,全面负责公司业务销售工作。这段时间,虽然生产技术方面初具规模,扎实推进,工作环境、生产条件都达到了国家的行业标准,生产进度稳步进行,产品质量受到省办领导的表扬和认可,创优品品成为省内典型。但是业务销售工作却开展的一般,原市办承诺的包揽全市所有人防工程的诺言也再无下文,四年共做了十多项工程,且规模较小,业务销售仅为前四年的四分之一,经营入不敷出。于2014年9月之后,在同一土地(院内),开发中心综合楼(院内北部约占地3400㎡)工程因拖欠工程款停工而使整个院内停电。导致春秋公司的正常生产无法进行,被迫锁门停产。停产时所存车间及车间内的大型专用设备,人防设备成品,半成品,配件,多型钢材及办公生活用品(详见盘存表)均完整存放。这部分资产即被法院均以开发中心的地上附着物抵押变卖。春秋公司苦于院内大门都无法进入,找过市人防办领导均不闻不问不接待。关于春秋公司的财务账目,有账可查。手续制度财务人员设置并不十分健全,但企业经营收支,企业盈利,资金流向均可通过财务报表及银行流水查实。以上内容均真实可信,有据可查,决无半点虚假可言。为此,我们向各位领导真实反应情况的同时,提出如下诉求:1、查实开发中心在变卖处置他人资产中的真实详细过程,说明春秋公司因其****停产后所置资产的去向,严肃查处徇私舞弊,贪赃枉法的国企工作人员,给民营投资人一个明确的交待。2、返还不属于开发中心的被变卖的春秋公司私有资产,补充受害人的经济损失。相信在党中央习主席的正确领导下,在当前打黑除恶,崇尚民意的大环境下,能为民营企业做主,为民除害,为民分忧。非常感谢各位领导百忙之中不辞辛劳过问民事,恭敬致礼!
投诉人:葛维柱
答复内容:已安排潍坊市人防办妥善处理。
答复时间:2018-10-18
投诉时间:2018-10-09 主题:防空洞内存放易燃易爆废品     
投诉内容:省人防办的领导你们好,我是山东省青岛市市北区广饶路147号的一个普通居民。我想向你们投诉广饶路147号院内有一个防空洞口。被成为废品回收店,存放很多易燃易爆物品,存在安全隐患。多次向市人防反映,市人防调查完给取缔了,过了一个星期他们又干了,市人防就不管了。只能向你们求救,我们楼上的居民觉的没有安全感,只好向上级领导反眏了,希望能帮我们解决。好让我们147号的老人们能睡的安心。
投诉人:高虹
答复内容:已电话回复
答复时间:2018-10-12
投诉时间:2018-09-28 主题:关于山东潍坊市人防办及所属国有企业山东鑫迪人防科技开发中心侵吞民营资产的情况说明-控告书     
投诉内容:尊敬的各位领导,我们是潍坊春秋人防设备有限公司自然投资人。潍坊春秋人防设备有限公司(以下简称春秋公司),是隶属于潍坊市人防办所属国有企业山东鑫迪人防科技开发中心(以下简称开发中心)的独立法人股份制企业。企业经济类型为有限责任公司(自然人投资或控股),成立于2007年1月30日,营业执照注册号370700228074167,经营范围,主营人防设备的加工制造、销售、及安装。2014年开发中心的人防警报统控系统研发中心综合楼(与春秋公司车间同一所在地,且始建于春秋车间之后)的在建工程因债务纠纷,被诉之潍坊市寒亭区人民法院,所属在建楼及土地和地上附着物(该地上附着物即包括春秋公司2310㎡生产车间,车间内大型专用设备,成品门扇,门樘配件附件,五金工具若干,各型钢材,车间内板房10间,及办公宿舍生活物品),法院均有现场视频录像可查,我们也有盘存储细节。于16年被寒亭区人民法院依次查封。又于2017年4月28日下达执行裁定书,以竞拍价9632502.40元依法拍卖。原春秋公司的不动产厂房设备及库存产品,钢材等均以地上附着物的名誉转给了买受人。没有经济纠纷官司的春秋公司资产毫无理由就成了国有企业开发中心的抵押物,而给国有企业开发中心抵了债。自然人投资,300多万元的固定资产,生产设备,一夜之间悄无声息地没有了消息,案件庭审过程自始自终没有给春秋公司半点消息,追问无门,仰天长叹,万分无奈。事实胜于雄辩,今天我们就将这桩离奇的胆大包天的国有企业侵吞民营自然人投资,资产300余万元的恶劣事件向领导汇报一下,公之于众,还历史于清白。春秋公司自2007年成立以来至2010年底这一时期,注册地一直在市人防办(地址潍坊市奎文区福寿东街258号),虽有手续资质(实则由**办主任王**亲属参与的)(特殊军工战备产品,获有国家省主管部门资格认定证书和登记备案),但却是并不具备实际专业生产条件的空壳公司,产品全部贴牌销售,由于外地厂家生产运回当地销售、安装、需求量较大,承揽了多个大型楼宇的人防工程,收入可观,但具体经营情况不详。为扩大再生产,改变无生产能力的现在,潍坊市人防办于2011年初着手以进一步吸收自然人投资人入股的形式,注入实际生产经营资本金,建设厂房,购置大型专用设备,各型优质钢材,启动符合国家标准的专业生产。2011年1月20日自然人葛维柱受人防办王安领导王玉春、陈继波之邀,在市人防办大楼办公室达成了口头协议。商定市人防办提供土地,派迁管理人员,负责业务销售。由葛维柱投资建设厂房车间购置设备、组织生产及股东公司章程等。当时因领导顾虑较多,没有形成书面材料,葛维柱即答应了此事。以下即春秋公司2011-2014年实际投入生产经营情况汇报。一、建设厂房的生产场地的投资过程,市人防办以开发中心的企业名称提供潍坊市经济开发区(地址泰祥街以南)土地6667㎡做为建厂用地,自然人葛维柱于2011年3月到工地,负责甲方(建设方)乙地管理工作。按照市人防办提供的由博能世纪建筑设计咨询公司规划设计的建筑图纸,在购得土地上围墙设院形成生产厂区,在南端约3300㎡的地址上建设生产车间,车间建筑面积2310㎡,结构形式为门式钢架,建筑工程级别为中型,主体设计合理使用年限50年,该车间共投资约150万元,均由自然人葛维柱一次性付给建筑施工方,并配套车间外硬化路面1080㎡,砖混测试一座。付工程款以合同为证。二、购置专用设备,组织生产的投资过程。一片草地,一张白纸,要启动生产,方方面面均需大量的资金投入。更别说艰苦创业,白手起家的艰辛。首先需根据国家对人防防护设备产品生产的专用大型设备,需按生产规模购置。厂房建设完成地面硬化后,设备基础浇注后,先后购进起重机车一台(型号LD5T-17m),摇臂钻床一台(Z3040*14),剪板机一台(QC11Y-16*3200),拆弯机一台(WC674-16*3200),各型电焊机机6台(NorBC-350,TiG-200等),钢筋切断机一台(GQ-40),钢筋弯曲机一台(QW-40),空气等粒子切割机一台(LGK8-40)工具等若干,共计投资约50万元。其二是购置生产所需优质钢材及防护门配件等材料。因为是人防防护设备材料要求很高,不同于一般钢材,厂家供货价自然较高。采购过程均按国际查验合格证验收进厂。产品一直以高品质,高标准的准时供货。保证了生产经营的正常运行。仅钢材一项即投入约80万元。其三世办公食宿人员组织等方面的资金投入,更是不可缺少。春秋公司投资人葛维柱主持全面工作,招聘各类管理技术专业人员。特别是从河南高薪聘请了多名人防工程施工制造专家到厂工作,先后组织技术人员达20人左右,人员工资都是按时发放无一拖欠,同时职工食宿用厨房餐厅,更衣室均配套齐全,并购置安保视频监控系统一套,保证管理人员和技术人员的相对稳定。三。财务经营管理情况2011年初-2014年底这段时期,一直是自然人葛维柱在不断地投资,购买钢材,发放人员工资,始终维持着生产经营正常进行。在此期间市人防办领导王玉春、陈继波、张顺义,崔主任以及各职能科室的负责人和省领导钟处长、吴处长及质检人员,多次到春秋公司指导工作。并委派机关人员项晓辉、赵修军驻公司办公,全面负责公司业务销售工作。这段时间,虽然生产技术方面初具规模,扎实推进,工作环境、生产条件都达到了国家的行业标准,生产进度稳步进行,产品质量受到省办领导的表扬和认可,创优品品成为省内典型。但是业务销售工作却开展的一般,原市办承诺的包揽全市所有人防工程的诺言也再无下文,四年共做了十多项工程,且规模较小,业务销售仅为前四年的四分之一,经营入不敷出。于2014年9月之后,在同一土地(院内),开发中心综合楼(院内北部约占地3400㎡)工程因拖欠工程款停工而使整个院内停电。导致春秋公司的正常生产无法进行,被迫锁门停产。停产时所存车间及车间内的大型专用设备,人防设备成品,半成品,配件,多型钢材及办公生活用品(详见盘存表)均完整存放。这部分资产即被法院均以开发中心的地上附着物抵押变卖。春秋公司苦于院内大门都无法进入,找过市人防办领导均不闻不问不接待。关于春秋公司的财务账目,有账可查。手续制度财务人员设置并不十分健全,但企业经营收支,企业盈利,资金流向均可通过财务报表及银行流水查实。以上内容均真实可信,有据可查,决无半点虚假可言。为此,我们向各位领导真实反应情况的同时,提出如下诉求:1、查实开发中心在变卖处置他人资产中的真实详细过程,说明春秋公司因其****停产后所置资产的去向,严肃查处徇私舞弊,贪赃枉法的国企工作人员,给民营投资人一个明确的交待。2、返还不属于开发中心的被变卖的春秋公司私有资产,补充受害人的经济损失。相信在党中央习主席的正确领导下,在当前打黑除恶,崇尚民意的大环境下,能为民营企业做主,为民除害,为民分忧。非常感谢各位领导百忙之中不辞辛劳过问民事,恭敬致礼!
投诉人:葛维柱
答复内容:已安排潍坊市人防办妥善处理。
答复时间:2018-10-18
投诉时间:2018-09-27 主题:关于人防工程培训学员的问题     
投诉内容:请问一下,2015年3月之后为什么再无人防工程监理工程师、岗位证书培训,一旦有人员离职情况,会影响人防资质的审核及其他相关情况,请务必尽快答复!
投诉人:
答复内容:根据国家人防办《人防工程监理行政许可资质管理办法》,人防监理工程师培训权在国家人防办,省人防办无权组织培训。因此,对于人防监理从业人员的培训事宜请登录国家人防办网站咨询,省办就此问题积极向国家人防办请示,争取将人防监理培训权下放或纳入国家职业资格考试目录。
答复时间:2018-10-10
投诉时间:2018-09-25 主题:关于利用防空洞经营废品回收店储存易燃易爆物品的问题     
投诉内容:省人防办领导您好,我是青岛市北区广饶路147号居民。我反应我居民楼旁边广饶路157号防空洞设立废品回收店存在安全隐患。依人防法规人防工程不能收购和储存易燃易爆物品,不知这个废品回收店是否合法。如不合法请领导解决还居民一个安全的环境。谢谢!
投诉人:高虹
答复内容:已电话回复
答复时间:2018-09-27
投诉时间:2018-09-22 主题:关于潍坊市人防办及所属国有企业山东鑫迪人防科技开发中心侵吞民营资产的情况说明-控告书     
投诉内容:尊敬的各位领导,我们是潍坊春秋人防设备有限公司自然投资人。潍坊春秋人防设备有限公司(以下简称春秋公司),是隶属于潍坊市人防办所属国有企业山东鑫迪人防科技开发中心(以下简称开发中心)的独立法人股份制企业。企业经济类型为有限责任公司(自然人投资或控股),成立于2007年1月30日,营业执照注册号370700228074167,经营范围,主营人防设备的加工制造、销售、及安装。2014年开发中心的人防警报统控系统研发中心综合楼(与春秋公司车间同一所在地,且始建于春秋车间之后)的在建工程因债务纠纷,被诉之潍坊市寒亭区人民法院,所属在建楼及土地和地上附着物(该地上附着物即包括春秋公司2310㎡生产车间,车间内大型专用设备,成品门扇,门樘配件附件,五金工具若干,各型钢材,车间内板房10间,及办公宿舍生活物品),法院均有现场视频录像可查,我们也有盘存储细节。于16年被寒亭区人民法院依次查封。又于2017年4月28日下达执行裁定书,以竞拍价9632502.40元依法拍卖。原春秋公司的不动产厂房设备及库存产品,钢材等均以地上附着物的名誉转给了买受人。没有经济纠纷官司的春秋公司资产毫无理由就成了国有企业开发中心的抵押物,而给国有企业开发中心抵了债。自然人投资,300多万元的固定资产,生产设备,一夜之间悄无声息地没有了消息,案件庭审过程自始自终没有给春秋公司半点消息,追问无门,仰天长叹,万分无奈。事实胜于雄辩,今天我们就将这桩离奇的胆大包天的国有企业侵吞民营自然人投资,资产300余万元的恶劣事件向领导汇报一下,公之于众,还历史于清白。春秋公司自2007年成立以来至2010年底这一时期,注册地一直在市人防办(地址潍坊市奎文区福寿东街258号),虽有手续资质(实则由**办主任王**亲属参与的)(特殊军工战备产品,获有国家省主管部门资格认定证书和登记备案),但却是并不具备实际专业生产条件的空壳公司,产品全部贴牌销售,由于外地厂家生产运回当地销售、安装、需求量较大,承揽了多个大型楼宇的人防工程,收入可观,但具体经营情况不详。为扩大再生产,改变无生产能力的现在,潍坊市人防办于2011年初着手以进一步吸收自然人投资人入股的形式,注入实际生产经营资本金,建设厂房,购置大型专用设备,各型优质钢材,启动符合国家标准的专业生产。2011年1月20日自然人葛维柱受人防办王安领导王玉春、陈继波之邀,在市人防办大楼办公室达成了口头协议。商定市人防办提供土地,派迁管理人员,负责业务销售。由葛维柱投资建设厂房车间购置设备、组织生产及股东公司章程等。当时因领导顾虑较多,没有形成书面材料,葛维柱即答应了此事。以下即春秋公司2011-2014年实际投入生产经营情况汇报。一、建设厂房的生产场地的投资过程,市人防办以开发中心的企业名称提供潍坊市经济开发区(地址泰祥街以南)土地6667㎡做为建厂用地,自然人葛维柱于2011年3月到工地,负责甲方(建设方)乙地管理工作。按照市人防办提供的由博能世纪建筑设计咨询公司规划设计的建筑图纸,在购得土地上围墙设院形成生产厂区,在南端约3300㎡的地址上建设生产车间,车间建筑面积2310㎡,结构形式为门式钢架,建筑工程级别为中型,主体设计合理使用年限50年,该车间共投资约150万元,均由自然人葛维柱一次性付给建筑施工方,并配套车间外硬化路面1080㎡,砖混测试一座。付工程款以合同为证。二、购置专用设备,组织生产的投资过程。一片草地,一张白纸,要启动生产,方方面面均需大量的资金投入。更别说艰苦创业,白手起家的艰辛。首先需根据国家对人防防护设备产品生产的专用大型设备,需按生产规模购置。厂房建设完成地面硬化后,设备基础浇注后,先后购进起重机车一台(型号LD5T-17m),摇臂钻床一台(Z3040*14),剪板机一台(QC11Y-16*3200),拆弯机一台(WC674-16*3200),各型电焊机机6台(NorBC-350,TiG-200等),钢筋切断机一台(GQ-40),钢筋弯曲机一台(QW-40),空气等粒子切割机一台(LGK8-40)工具等若干,共计投资约50万元。其二是购置生产所需优质钢材及防护门配件等材料。因为是人防防护设备材料要求很高,不同于一般钢材,厂家供货价自然较高。采购过程均按国际查验合格证验收进厂。产品一直以高品质,高标准的准时供货。保证了生产经营的正常运行。仅钢材一项即投入约80万元。其三世办公食宿人员组织等方面的资金投入,更是不可缺少。春秋公司投资人葛维柱主持全面工作,招聘各类管理技术专业人员。特别是从河南高薪聘请了多名人防工程施工制造专家到厂工作,先后组织技术人员达20人左右,人员工资都是按时发放无一拖欠,同时职工食宿用厨房餐厅,更衣室均配套齐全,并购置安保视频监控系统一套,保证管理人员和技术人员的相对稳定。三。财务经营管理情况2011年初-2014年底这段时期,一直是自然人葛维柱在不断地投资,购买钢材,发放人员工资,始终维持着生产经营正常进行。在此期间市人防办领导王玉春、陈继波、张顺义,崔主任以及各职能科室的负责人和省领导钟处长、吴处长及质检人员,多次到春秋公司指导工作。并委派机关人员项晓辉、赵修军驻公司办公,全面负责公司业务销售工作。这段时间,虽然生产技术方面初具规模,扎实推进,工作环境、生产条件都达到了国家的行业标准,生产进度稳步进行,产品质量受到省办领导的表扬和认可,创优品品成为省内典型。但是业务销售工作却开展的一般,原市办承诺的包揽全市所有人防工程的诺言也再无下文,四年共做了十多项工程,且规模较小,业务销售仅为前四年的四分之一,经营入不敷出。于2014年9月之后,在同一土地(院内),开发中心综合楼(院内北部约占地3400㎡)工程因拖欠工程款停工而使整个院内停电。导致春秋公司的正常生产无法进行,被迫锁门停产。停产时所存车间及车间内的大型专用设备,人防设备成品,半成品,配件,多型钢材及办公生活用品(详见盘存表)均完整存放。这部分资产即被法院均以开发中心的地上附着物抵押变卖。春秋公司苦于院内大门都无法进入,找过市人防办领导均不闻不问不接待。关于春秋公司的财务账目,有账可查。手续制度财务人员设置并不十分健全,但企业经营收支,企业盈利,资金流向均可通过财务报表及银行流水查实。以上内容均真实可信,有据可查,决无半点虚假可言。为此,我们向各位领导真实反应情况的同时,提出如下诉求:1、查实开发中心在变卖处置他人资产中的真实详细过程,说明春秋公司因其****停产后所置资产的去向,严肃查处徇私舞弊,贪赃枉法的国企工作人员,给民营投资人一个明确的交待。2、返还不属于开发中心的被变卖的春秋公司私有资产,补充受害人的经济损失。相信在党中央习主席的正确领导下,在当前打黑除恶,崇尚民意的大环境下,能为民营企业做主,为民除害,为民分忧。非常感谢各位领导百忙之中不辞辛劳过问民事,恭敬致礼!
投诉人:葛维柱
答复内容:已安排潍坊市人防办妥善处理。
答复时间:2018-10-18
投诉时间:2018-09-12 主题:关于防空建设费用的有关问题     
投诉内容:尊敬的人防办有关领导:我是菏泽市牡丹区的民政系统职工,我想咨询关于我市防空建设费减免有关问题。我们有一个建设项目,是发改局立项,中央预算资金拨款建设的公益性骨灰堂,为我市群众提供免费寄存服务,非经营性。现通知我们要交纳防空建设费,我们的项目没有地下室。请问贵单位,我们这种公益项目,是否符合减免等有关政策,应该适用哪条法律规定,忘领导给与明示。
投诉人:王海
答复内容:城市新建民用建筑必须按照国家规定修建防空地下室,不宜修建的,可申请易地建设。除国家规定的减免项目外,任何部门和个人不得擅自批准减免易地建设费,易地建设费具体减免规定可登陆省财政厅或省人防办网站查询《关于进一步规范防空地下室易地建设费征缴管理有关问题的通知》(鲁财综〔2016〕73号)。具体问题请咨询当地人防主管部门。
答复时间:2018-09-19
投诉时间:2018-08-17 主题:山东省人防工程防护(化)设备产品买卖合同     
投诉内容:合同范本的付款方式必须按范本执行吗?采购人另有要求可以调整吗?
投诉人:李女士
答复内容:山东省人民防空办公室 山东省工商行政管理局《关于使用<山东省人防工程防护(化)设备产品买卖合同>的通知》(鲁防工〔2014〕6号)规定,从事防护设备销售、安装、使用的买卖双方,签订合同时必须使用该合同文本。采购人要求调整内容参照《合同法》有关要求和鲁防工〔2014〕6号文件有关规定执行。
答复时间:2018-08-20
投诉时间:2018-08-17 主题:人防合同问题     
投诉内容:请问下人防合同是省人防办和工商局联合出的?必须按照这个合同条款执行吗?
投诉人:
答复内容:为规范人防工程防护(化)设备市场秩序,确保人防工程防护(化)设备和人防工程建设质量,维护合同当事人的合法权益,山东省人民防空办公室、山东省工商行政管理局于2014年联合印发《关于使用<山东省人防工程防护(化)设备产品买卖合同>的通知》(鲁防工〔2014〕6号),要求各级人防、工商主管部门切实加强《山东省人防工程防护(化)设备产品买卖合同》使用的监督管理,并规定凡从事防护(化)设备销售、安装、使用的买卖双方,签订合同时必须使用该合同文本,不使用该合同文本的,对防护(化)设备定点生产企业不予备案,工程不予验收。
答复时间:2018-08-21
投诉时间:2018-08-09 主题:人防设计咨询     
投诉内容:您好!我是浙江省某个建筑工程甲级院的,菏泽曹县有个住宅项目是由我院进行施工图设计,地下室附建人防部分能否设计?外地设计企业进山东是否需要备案。
投诉人:周鹏成
答复内容:具备人防专业设计资质的单位方可进行人防工程(含防空地下室)施工图设计,外省人防甲级企业进山东从业需办理进鲁备案。
答复时间:2018-08-13
投诉时间:2018-08-07 主题:嘉祥县祥安明府强制绑定国家人防车位     
投诉内容:祥安名府开发商强制与业主签订了一个长达70年车位转让协议,价格89万!我也懂点法律,法律明确规定人防车位是开发项目根据《人民防空法》的要求,建设的人民防空地下车位,产权不属于业主也不属于开发商,产权是属于国家的。所以此类车位开发商售楼处无权利出售,只能租赁《合同法》的规定,租赁期限也不得超过20年,超过20年的,超过部分无效。所以,在楼盘销售人员看似实诚的背后,“车位年限与房屋土地证使用年限一致70年”是更进一步的忽悠。
投诉人:高朋
答复内容:我省对人防车位的使用没有明确规定,但其出租和转让使用权应符合《合同法》的相关规定。具体情况可咨询律师或当地人防主管部门。
答复时间:2018-08-10
投诉时间:2018-07-22 主题:胶州恒祥金水苑小区人防车位租赁70年,侵害国家利益     
投诉内容:胶州恒祥金水苑小区人防车位只租赁70年,变相出售,开发商说法就是只售不租,侵害国家利益,违反国家政策,希望政府部门给予答复,我们是否可以买卖这种车位?若不能买,那么这种侵害国家利益的行为,应该由哪些部门来制止。
投诉人:
答复内容:我省对人防车位的使用没有做明确的规定,但其出租和转让使用权应符合《合同法》的相关规定。具体情况可咨询律师或当地人防主管部门。
答复时间:2018-07-25
投诉时间:2018-07-17 主题:人防门及防护设备的指导价哪里可以查到     
投诉内容:最近实行指导价啦可是在哪里可以下载或者看到人防门及设备的指导价信息,看到请回复
投诉人:
答复内容:目前人防工程信息价不提供网络下载 具体事宜请联系山东省人防定额质监站 索要纸质版 联系电话0531-81212872联系人 滕冰
答复时间:2018-07-20
投诉时间:2018-07-06 主题:单建式人防工程是否需要招投标     
投诉内容:单建式人防工程由社会投资人出资建设,是否应通过招投标确定投资人,对于投资人的确定可否通过政府采购的形式予以确定?法律依据是什么?如果未经招投标,投资人签订的投资协议是否有效,如果施工手续不全就开工建设,会否导致合同无效?
投诉人:丁冬
答复内容:对于社会投资单建人防投资人的确定,《中华人民共和国招投标法》没有规定,因是社会投资,也不适用《政府采购法》。施工手续不全属于管理性规范,是否影响合同效力,应根据具体情况定性。建议携带相关资料到当地人防部门和法律咨询部门咨询。
答复时间:2018-07-09
投诉时间:2018-07-04 主题:人防监理工程师培训     
投诉内容:请问2016年以后,人防监理工程师还接受新报名培训吗
投诉人:lvjiankegong
答复内容:根据国家人防办《人防工程监理行政许可资质管理办法》,人防监理工程师培训权在国家人防办,省人防办无权组织培训,有关事宜请登录国家人防办网站咨询。
答复时间:2018-07-06
投诉时间:2018-04-21 主题:地下人防工程车位     
投诉内容:莱州市中铁国际城小区,开发商将地下人防工程区域划分车位,并向业主出售单价11.5万到13.5万,请问是否合法?
投诉人:徐锦铭
答复内容:目前,国家在没有明确防空地下室产权的情况下,不允许出售。一般情况下开发商会以出租的形式,依照《合同法》的要求,将使用权转让给业户,这种情况,山东省没有明确禁止。
答复时间:2018-04-24
投诉时间:2017-11-09 主题:我省人防甲级监理企业赴江苏备案需要协助     
投诉内容:我省人防甲级监理企业赴江苏备案,江苏省人防办需要我省人防办开具近两年企业信用记录良好、所监理的人防工程项目无安全和质量事故的证明材料。不知道找哪位领导,需要协助,谢谢。
投诉人:张三山
答复内容:请联系我办工程处办理,电话:0531-67625536
答复时间:2017-11-11
投诉时间:2017-11-09 主题:人防应建面积不合理     
投诉内容:高层按底层面积建人防面积,我住一栋楼17层,34户人,100多人,享受占地120平方米人防,人均人防面积不足1.2平方米。是否人防政策与开发商一起坑骗老百姓。
投诉人:龙天建
答复内容:已电话答复。目前我省除济南市外,仍按照国家相关标准执行配建政策,根据目前规范要求,人均掩蔽面积不得小于1平方米,我们的测算,人均面积均能满足小区的人员掩蔽需求。
答复时间:2017-11-11
投诉时间:2017-10-26 主题:外海中央花园二期人防车位划分     
投诉内容:我想买车位,因为外海中央花园停工时间比较长,现在准备复工,想问下之前已经规划好的人防车位有规划图吗?人防办又有没有备份??能否发给我一份我参考下,我怕我买的车位是人防车位!怕被骗!
投诉人:宋晓
答复内容:省防办没有防空地下室的技术资料,建议到当地人防主管部门核实相关情况。
答复时间:2017-10-28
投诉时间:2017-10-08 主题:肥城长山街与新城路国家地下人防工程     
投诉内容:山东省肥城市人防工程,自从2013年8月开始兴建到2014年2月份开始预售,至今没有交房,请政府人防负责领导来肥城重点关注,到底为什么成了烂尾工程
投诉人:李双
答复内容:省办会将您的诉求向泰安、肥城市人防办转达,并督促他们采取措施督促开发商履行承诺。
答复时间:2017-10-11