投诉答复
投诉时间:2018-07-27 主题:关于人防门单位垄断市场     
投诉内容:济南市人防门单位成立人防协会,协会对于人防门涉嫌统一定价,涉嫌统一划片,已定标合同拒绝签订合同,要求按照制式合同签订,严重扰乱市场,并且打着人防办的幌子办这类事情,请人防办明示并查清这类事实,该整理就整理,该处罚就处罚。如果人防办有统一要求,请公开下发正式文件,而不是有十几家单位以人防办的名义来扰乱我们的自由市场。请明查,盼回复!
投诉人:
答复内容:近期,我办已陆续接到省内部分单位和个人关于部分防护设备企业市场行为不规范、涉嫌垄断产品价格、扰乱市场秩序等情况的反映。对此,我办主要领导亲自作出批示,安排相关业务处迅速处置,对违法违规问题坚决制止。7月17日、19日,我办先后两次前往省民防协会就反映情况进行了调查了解,并要求省民防协会坚决制止相关企业违法违规市场经营行为。省民防协会负责同志态度端正,迅速反应,于7月19日向防护设备专业委员会和全省防护设备生产安装企业印发了《关于人防防护设备招投标严守国家法律法规的紧急通知》。7月27日,我办将近期防护设备市场有关问题的调查处置情况向各市人防办进行了函告,并要求各市人防部门进一步加强防护设备市场监督,发现违法违规问题及时处理。截止目前,我省部分防护设备企业扰乱市场的行为基本得到了制止。我办将进一步加强防护设备市场监管,推动防护设备企业诚信经营和有序竞争,规范防护设备销售安装市场行为。在此一并感谢您对我省人防防护设备监管工作的关心和支持!
答复时间:2018-07-30
投诉时间:2018-07-27 主题:关于人防门单位垄断市场     
投诉内容:济南市人防门单位成立人防协会,协会对于人防门涉嫌统一定价,涉嫌统一划片,已定标合同拒绝签订合同,要求按照制式合同签订,严重扰乱市场,并且打着人防办的幌子办这类事情,请人防办明示并查清这类事实,该整理就整理,该处罚就处罚。如果人防办有统一要求,请公开下发正式文件,而不是有十几家单位以人防办的名义来扰乱我们的自由市场。请明查,盼回复!
投诉人:
答复内容:近期,我办已陆续接到省内部分单位和个人关于部分防护设备企业市场行为不规范、涉嫌垄断产品价格、扰乱市场秩序等情况的反映。对此,我办主要领导亲自作出批示,安排相关业务处迅速处置,对违法违规问题坚决制止。7月17日、19日,我办先后两次前往省民防协会就反映情况进行了调查了解,并要求省民防协会坚决制止相关企业违法违规市场经营行为。省民防协会负责同志态度端正,迅速反应,于7月19日向防护设备专业委员会和全省防护设备生产安装企业印发了《关于人防防护设备招投标严守国家法律法规的紧急通知》。7月27日,我办将近期防护设备市场有关问题的调查处置情况向各市人防办进行了函告,并要求各市人防部门进一步加强防护设备市场监督,发现违法违规问题及时处理。截止目前,我省部分防护设备企业扰乱市场的行为基本得到了制止。我办将进一步加强防护设备市场监管,推动防护设备企业诚信经营和有序竞争,规范防护设备销售安装市场行为。在此一并感谢您对我省人防防护设备监管工作的关心和支持!
答复时间:2018-08-02
投诉时间:2018-07-27 主题:关于人防门单位垄断市场     
投诉内容:济南市人防门单位成立人防协会,协会对于人防门涉嫌统一定价,涉嫌统一划片,已定标合同拒绝签订合同,要求按照制式合同签订,严重扰乱市场,并且打着人防办的幌子办这类事情,请人防办明示并查清这类事实,该整理就整理,该处罚就处罚。如果人防办有统一要求,请公开下发正式文件,而不是有十几家单位以人防办的名义来扰乱我们的自由市场。请明查,盼回复!
投诉人:
答复内容:近期,我办已陆续接到省内部分单位和个人关于部分防护设备企业市场行为不规范、涉嫌垄断产品价格、扰乱市场秩序等情况的反映。对此,我办主要领导亲自作出批示,安排相关业务处迅速处置,对违法违规问题坚决制止。7月17日、19日,我办先后两次前往省民防协会就反映情况进行了调查了解,并要求省民防协会坚决制止相关企业违法违规市场经营行为。省民防协会负责同志态度端正,迅速反应,于7月19日向防护设备专业委员会和全省防护设备生产安装企业印发了《关于人防防护设备招投标严守国家法律法规的紧急通知》。7月27日,我办将近期防护设备市场有关问题的调查处置情况向各市人防办进行了函告,并要求各市人防部门进一步加强防护设备市场监督,发现违法违规问题及时处理。截止目前,我省部分防护设备企业扰乱市场的行为基本得到了制止。我办将进一步加强防护设备市场监管,推动防护设备企业诚信经营和有序竞争,规范防护设备销售安装市场行为。在此一并感谢您对我省人防防护设备监管工作的关心和支持!
答复时间:2018-08-01
投诉时间:2018-07-02 主题:兴济佳苑小区的地下车库不是人防工程吗?     
投诉内容:兴济佳苑小区是由济南铁路局兴建的职工集资建房,现在济南铁路局发通知:要求业主必须购买地下车位,不再允许租赁!请问这符合规定吗?小区的地下车库门口挂着“防空地下室”的牌子啊
投诉人:王志亮
答复内容:国家并没有明确规定防空地下室的产权归属。目前,我省基本采用的是通过转让使用权的方式使用防空地下室,并应符合《合同法》的相关规定。您可以与济南铁路局进行详细的了解和沟通,涉及项目的具体情况也可以与济南市人防办了解。
答复时间:2018-07-05
投诉时间:2018-06-14 主题:居民小区地下人防车位违规“销售”     
投诉内容:经咨询当地住建局、人防办,东营市广饶县境内的“中南雅苑”(也称中南世纪城2.1期)小区地下车位面积约1.8万平米,仅有约80个车位不属于人防车位,目前小区的人防工程还未建设完毕,未进行验收,但是开发商已经将37至42号楼的地下车位在2017年进行了绑定“销售”,且未告知业主车位属于人防车位;其中27至32号楼已经交付使用一年了,地下车位无任何人防工程标识。请问人防工程未进行验收便“销售”人防车位是否违法?当地人防办是否应当承担监管责任?十分感谢!
投诉人:金凯
答复内容:人防工程未经验收或验收不合格不得交付使用,建设车位擅自交付使用应承担相应的法律责任,防空地下室应随地上项目一并竣工验收备案,未经备案不得交付使用,因国家未对防空地下室产权做出明确规定,我省目前多数采取转让使用权的方式出租给业主,并应符合《合同法》的相关规定,具体您的情况可参照以上意见处理。
答复时间:2018-06-16
投诉时间:2018-05-08 主题:人防设备生产资格     
投诉内容:请问,原地下空间协会的人防设备生产资质取消了,国家人防办的人防设备生产资质自2015年起就已经暂停受理。现在市场上具有该资质的厂家非常少,我们作为建设单位,明显感到人防设备的价格比从前贵了许多,霸王条款越来越多,请问人防设备生产资格什么时候才可以接受新申请?
投诉人:秦女士
答复内容:人防设备生产资质审批由国家人民防空办公室负责,资质审批具体问题,请咨询国家人民防空办公室。
答复时间:2018-05-10
投诉时间:2018-04-26 主题:山东亿达矿业器材有限公司存在违反《人民防空工程防护设备生产安装行政许可资质管理办法》的问题     
投诉内容:现举报企业山东亿达矿业器材有限公司存在违反《人民防空工程防护设备生产安装行政许可资质管理办法》的问题。出借人民防空工程防护设备生产资质和允许其他企业挂靠生产或套牌销售的嫌疑,请贵部门予以处理,维护市场秩序,捍卫行政许可权威。山东亿达矿业器材有限公司,法定代表人聂林萍,地址位于山东省潍坊市安丘经济开发区新安路63号,取得编号为国人防办厂证字第0150号的生产许可资质,经营范围为:钢筋混凝土防护设备、钢结构手动防护设备、阀门、电控门、地铁和隧道正线防护密闭门、防电磁脉冲门,2017年10月19日该许可资质延期。根据国家人防办印发的《人民防空工程防护设备生产安装行政许可资质管理办法》,山东亿达矿业器材有限公司存在以下影响其生产资质的问题:1、生产场地不满足《人民防空工程防护设备生产安装行政许可资质管理办法》第八条中关于场地的要求,据了解,人民防空工程防护设备所需的厂房和土地已经司法拍卖程序后以资抵债给安丘农商行,目前已无生产场地,企业银行账户中基本无经营流水。同时,钢筋混凝土防护设备的生产未设置带自动喷淋设备的混凝土养护区,自行搅拌混凝土未配备混凝土电子配比装置。2、山东亿达矿业器材有限公司存在违反《人民防空工程防护设备生产安装行政许可资质管理办法》第三十五条第二款和第四款的嫌疑。2017年3月24日,在山东亿达矿业器材有限公司的生产场所山东省潍坊市安丘经济开发区新安路63号成立了山东运达人防设备科技有限公司,经营范围为:研发、生产、销售人民防空专用设备。该企业生产经营正常,但该企业未取得人民防空工程防护设备生产许可资质,考虑到山东运达人防设备科技有限公司与山东亿达矿业器材有限公司共用同一生产场所,且主营防空设施,山东亿达矿业器材有限公司存在出借给山东运达人防设备科技有限公司人民防空工程防护设备生产资质和允许山东运达人防设备科技有限公司挂靠生产或套牌销售的嫌疑。3、山东亿达矿业器材有限公司现已被列入失信人名单,涉嫌违反《人民防空工程防护设备生产安装行政许可资质管理办法》第三十五条第九款,诚信评估是否达标存在问题。针对山东亿达矿业器材有限公司存在的上述问题,请贵部门予以处理,维护市场秩序,捍卫行政许可权威。
投诉人:李兰海
答复内容:接到您关于山东亿达矿业器材有限公司有关问题的举报材料之后,我办高度重视,安排潍坊市人防主管部门对举报问题进行核实。待核实结束后将向您作出答复,感谢您对我省人防工程防护设备生产安装企业的关注和监督。
答复时间:2018-04-28
投诉时间:2018-04-26 主题:小区内结建人防工程应不应该向政府缴纳租赁使用费?     
投诉内容:《山东省人防国有战备固定资产管理暂行办法》第七条(六)按照法律法规和规定结合民用建筑修建的防空地下室,是人防国有战备固定资产的内容。其产权归属政府吗?那么开发企业就应该向政府缴纳人防工程租赁使用费吗?请山东省人民防空办公室给予准确回答。
投诉人:袁先生
答复内容:国家人民防空办公室《人民防空工程平时开发利用管理办法》第三条规定:“人民防空工程平时开发利用应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”第十七条规定:“使用单位应当按照国家有关规定和《人民防空工程租赁使用合同》的约定,向工程隶属单位缴纳人民防空工程使用费。”具体问题可咨询当地人防主管部门
答复时间:2018-05-02
投诉时间:2018-04-20 主题:结建防空地下室改变使用用途如何处理?     
投诉内容:您好,现在我们有许多小区修建防空地下室,平时用途是地下车库,可有部分用户进行间隔施工,改成附房甚至开超市(商店)、洗车等。这种现象如何处理?由哪个部门查处?
投诉人:孙工
答复内容:平时使用功能的改变应依法到相关部门办理手续,人防主管部门只负责对防空地下室防护功能进行监督检查,在依法改造中不得损害防空地下室的防护效能,如有损害,人防主管部门应依法查处。
答复时间:2018-04-22
投诉时间:2017-11-02 主题:关于申请人防监理甲级资质的问题     
投诉内容:主任好,在《山东省人民防空工程和其他人防防护设施建设监理实施细则》中,第七条第二款要求申请甲级资质必须满足“人防工程注册监理工程师”数量要求。但人防工程注册监理工程师并不在人力资源社会保障部公布的140项国家职业资格目录中。国务院要求职业资格设置、取消及纳入、退出目录,须由人力资源社会保障部会同国务院有关部门组织专家进行评估论证、新设职业资格应当遵守《国务院关于严格控制新设行政许可的通知》(国发〔2013〕39号)规定并广泛听取社会意见后,按程序报经国务院批准。各地区、各部门未经批准不得在目录之外自行设置国家职业资格。请问“人防工程注册监理工程师”设置的法律依据是什么?是否按照程序报经国务院批准?
投诉人:朱见挺
答复内容: 根据《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2004年6月国务院令第412号)第500项“人民防空工程监理资质认定”实施机关为国家人防办;《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(2012年9月国发{2012号}52号)第116项将“人民防空工程监理乙级一下资质认定”下放至省级人防主管部门。目前“人民防空工程和其他人民防空防护设施监理资质行政许可”已经列入山东省省级行政许可事项清单。 根据国家人防办《关于印发<人防工程监理行政许可资质管理办法>》的通知(国人防{2013}227号)第十三条:“人防工程注册监理工程师,是指具有建设行政主管部门注册监理工程师资格,经国家人防主管部门组织的人防工程监理知识培训考试合格并取得相应的资格证书,从事人防工程监理的工程师”。该文件同时规定了各级别人防监理企业的人防工程注册监理工程师数量要求。《山东省人民防空工程和其他人防防护设施建设监理实施细则》据此作出规定。
答复时间:2017-11-05
投诉时间:2017-10-08 主题:肥城市长山街与新城路人防工程     
投诉内容:自2014年购房到2015年5,1交房。到现在没有交房!!说今年10月1号交房,也没有什么说法。请人防办过问此事,给我们业主做主!!
投诉人:翟树强
答复内容:人防部门只负责地下防空室方面的监督检查,是否按时交房还需咨询当地住建部门。
答复时间:2017-10-10
投诉时间:2017-06-21 主题:济南融创财富中心违规出售人防车位     
投诉内容:该小区三期四号楼大部分为人防车位,被财富中心违规出售,希望查处
投诉人:财富业主
答复内容:具体事宜请与项目所在地设区市人防主管部门联系。
答复时间:2017-06-23
投诉时间:2017-04-18 主题:反映情况并要求解决     
投诉内容:济南市历下区闵子骞路的人防工程已经有几年了没有进展,我们宿舍的大门正好是工程的出口,并且本来只有双向车道的小路被你们修了一道墙,严重影响我们进出.之前居民有找过的,但是施工人员无权停工,做为政府的人防工程,近几年一直无人过问,成了烂尾工程,不符合当前的工作形式.更为严重的是,宿舍大门无法进出消防车,救护车,如果一旦发生意外,后果不堪设想,我想,咱们人民的公务员,不会置老百姓的生命不顾吧!希望人防办的领导高度重视,还路于民.建议你们去现场看看,如果是你们住在里面,你们是否也会反映.济南市12345市民热线也接到不少电话,毕竟你们是省里的单位,省政府直接领导下的政府机关,希望及时的予以关注解决,人防工程管理中心的办事效率能够有所提高,电话经常是无人接听.
投诉人:项梅
答复内容:您好,4月20日,管路中心领导约谈项目施工方硕鑫公司李副总,约谈内容主要围绕益寿路人防工程事项展开,最后省人防工程管理中心明确要求硕鑫公司抓紧将坑洞回填,恢复路面正常交通。待硕鑫公司后期手续完善后再开工。
答复时间:2017-04-21
投诉时间:2017-04-08 主题:开发商拖欠人防易地工程建设费八年,当地人防部门不催缴,省里是否知道?     
投诉内容:1.我们是烟台经济技术开发区金鑫家园业主。2.开发商鑫利开发公司拖欠易地工程费六百六十万左右,当地人防办八年不催缴,不作为。3.易地建设工程费收不上来,我们业主八年多无法办理不动产证,就是当地人防部门(开发区住建局分管)渎职造成的。4.请问省里是否知道此事?拖欠660万左右的费用,不是小数,八年多的利息有多少?5.这么多钱,国家不要了吗?相关部门的人员要承担什么责任?如何处罚他们?6.没有不动产证,户口无法落户,孩子无法上学,严重影响老百姓的生活,根源在你们的下属单位不作为,渎职!你们省领导什么时间能给答复?7.期盼领导的电话。
投诉人:金鑫家园业主
答复内容:尊敬的金鑫家园业主朋友:你好! 您反应的情况我办非常重视,及时与烟台市人防办进行了反馈,烟台市人防办督促开发区人防主管部门对相关情况进行了核实。该项目税费近期刚缴清,人防易地建设费、劳保费等其他费用尚未缴清,按规定不具备办理综合验收的条件。开发区人防办已协调福莱山街道办事处,督促开发商抓紧落实资金,尽快缴纳人防易地建设费等相关费用,及时办理有关手续。再一次感谢您对人防工作的关心支持。
答复时间:2017-04-11
投诉时间:2017-02-27 主题:出售人防车位     
投诉内容:济南绿地泉景园开发商违规出售位于地下人防工程内的车位,而且只卖不租,开发商在小区道路两侧安装隔离桩,车位不定期涨价,逼迫业主购买无产权车位。希望相关部门能给老百姓做主。
投诉人:赵先生
答复内容:赵先生: 你好。法定义务内结建的防空地下室,按目前的规定,不能确权给开发单位。防空地下室在经过综合质量竣工验收备案后方能出租出赁使用权,不能出售产权。签订出租使用权合同,依据《合同法》第214条规定,一次最长签订二十年,满二十年可以续签,违反《合同法》和物业管理的行为由当地执法局依法处置,我们也已协调济南市人防办协助相关部门处置。感谢您对我们工作的关心和支持。
答复时间:2017-03-01
投诉时间:2016-11-23 主题:咨询     
投诉内容:你好:请问现在可以申请人防门生产许可证吗?如何办理?谢谢
投诉人:王浩
答复内容:人防工程防护设备生产许可证由国家人防办直接受理。据我办了解,军改期间国家人防办已暂停受理。
答复时间:2016-11-25
投诉时间:2016-11-03 主题:庆云县人防办机构形同虚设,严重不作为 导致国家人民防空事业受损     
投诉内容:德州市庆云县人防办该机构形同虚设,每天干的工作除了一年一度的拉防空警报演练,其他的事情都不干,庆云县新开发的幸福人家小区违规将属于人防工程的地下车位和储藏室对业主欺诈销售,有人举报后,庆云县人防办未予以制止,另外还发现,庆云县多家高层小区均存在违规出售人防工程的现象,但是庆云县人防办的任然听之任之,导致违规行为猖獗,不断有业主上当受骗
投诉人:田洪才
答复内容:你反映德州市庆云县人防办在防空地下室建设管理方面不作为问题,我办已责成德州市人防办进行调查处理,待结果出来后再行答复。
答复时间:2016-11-08
投诉时间:2016-09-01 主题:超出人防资质范围内监理工程     
投诉内容:中国临沂国际商贸城电子商务产业园电商大厦及地下车库,总建筑面积约为22.7万平方米,其中35层电商大厦地上面积约为7.5万平方米,2层地下车库面积约为15.2万平方米(包括人防面积约7.3万平方米)中标单位:临沂市建设工程监理公司这家单位是人防丙级资质能否监理7.3万平方米的人防工程
投诉人:李工
答复内容:按照《人防工程监理行政许可资质管理办法》(国人防[2013]227号)第八条第三款,丙级单位可承担本行政区域内抗力等级6级、6B级及建筑面积1万平方米以下的人防工程监理业务。
答复时间:2016-09-08
投诉时间:2016-04-06 主题:咨询     
投诉内容:我想问下,咱人防办能管到监理公司吗?
投诉人:张运兴
答复内容:首先感谢你对人防工作的支持。根据国家人防办《人防工程监理行政许可资质管理办法》等规定,省人防办负责对监理公司申领人防工程和其他人防防护设施监理乙级、丙级许可资质及资质变更、延期的审批和监督管理; 组织开展对人防监理公司的日常监督检查、量化考核和资质年检,发现有违反《建设工程质量管理条例》、《人防工程监理行政许可资质管理办法》的,可以依法依规处理。
答复时间:2016-04-12
投诉时间:2016-01-08 主题:济宁人防验收‘     
投诉内容:你好领导,济宁人防门验收是不是可以不刷漆,门扇允许有个別关不上的,悬摆不用上胶条,活门槛可以没有。
投诉人:李培光,
答复内容:人防工程防护设备生产和安装必须符合国家规定的质量标准。关于你投诉的问题,未具体说明人防工程地址,以及哪一部位的防护设备存有质量问题。请把详细情况向济宁市人防办或工程所在地县(市、区)人防办反映。
答复时间:2016-01-12
我要投诉
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个