欢迎访问
设为首页
            
   
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线答疑 > 问题答复
咨询时间:2017-12-05 主题:关于防护(化)设备管理     
咨询内容:请问《山东省人民防空工程防护(化)设备管理办法》(鲁防发【2011】6号)是否为现行有效的规范性文件?
咨询人:朱建挺
答复内容:您好,此文件已废止。
答复时间:2017-12-11
咨询时间:2017-12-04 主题:关于人防工程注册监理工程师     
咨询内容:请问人防工程注册监理工程师是不是国家职业资格
咨询人:朱坚挺
答复内容:您好,人防工程注册监理工程师不是国家职业资格,国家人防办根据国务院授权进行人防专业监理资质审批,并制定相关条件,各省按国家人防办要求执行。
答复时间:2017-12-06
咨询时间:2017-11-29 主题:山东省人防工程安全文明施工费费率何时调整?     
咨询内容:为贯彻落实《山东省生态环境保护“十三五”规划》,强化施工扬尘管理,保护和改善大气环境质量,保障建设工程施工现场安全、环境与卫生标准。山东省住房和城乡建设厅于2017年9月30日下发了《关于调整山东省建筑和市政工程安全文明施工费费率标准的通知》(鲁建标函〔2017〕23号),修订了《山东省建设工程费用项目组成及计算规则》(2016年版)规费中安全文明施工费费率组成,提高了施工费费率,要求发布之日前(含发布之日)已经签定合同的工程,也按本文件规定执行。我们于2017年6月按现阶段执行的《山东省人防工程费用项目组成及计算规则(2015)》组织了一处单建人防工程招投标,随后签定施工合同,现正在施工过程中。请问,山东省人防工程安全文明施工费费率是否参照省住建厅文件执行?山东省人防工程安全文明施工费费率调整政策何时出台?
咨询人:
答复内容:您好, 关于在建单建人防工程中“安全文明施工费”的计取应按照双方签署的施工合同及招投标文件相关约定执行。2017年9月25日印发的《山东省人民防空办公室关于建筑业实施“营改增”后山东省人防工程计价依据调整的通知》(鲁防发〔2017〕8号)是对建筑业实施“营改增”后的人防工程计价依据相关费率的调整文件,可按照此文件规定执行。
答复时间:2017-12-07
咨询时间:2017-11-29 主题:新建教学楼     
咨询内容:在鲁财综[2016]73号文防空地下室易地建设费减免相关规定中:这个新建教学楼包含学生宿舍、学生餐厅不?若不包括:学生宿舍是居住建筑还是公建?谢谢
咨询人:
答复内容:您好,鲁财综[2016]73号文防空地下室易地建设费减免相关规定中涉及的“新建学校教学楼”项目,根据发改办价[2017]799号明确为“学校新投资建设包含教室、教师办公场所、电脑教学、教学实验室等教学活动,且以教学活动为主的单体多层教学综合楼项目”。新建学校教学楼不包括学生宿舍和学生餐厅。
答复时间:2017-12-11
咨询时间:2017-11-09 主题:我省人防甲级监理企业赴江苏备案需要协助     
咨询内容:我省人防甲级监理企业赴江苏备案,江苏省人防办需要我省人防办开具近两年企业信用记录良好、所监理的人防工程项目无安全和质量事故的证明材料。不知道找哪位领导,需要协助,谢谢。
咨询人:张三山
答复内容:请联系我办工程处办理,电话:0531-67625536
答复时间:2017-11-11
咨询时间:2017-11-09 主题:人防应建面积不合理     
咨询内容:高层按底层面积建人防面积,我住一栋楼17层,34户人,100多人,享受占地120平方米人防,人均人防面积不足1.2平方米。是否人防政策与开发商一起坑骗老百姓。
咨询人:龙天建
答复内容:已电话答复。目前我省除济南市外,仍按照国家相关标准执行配建政策,根据目前规范要求,人均掩蔽面积不得小于1平方米,我们的测算,人均面积均能满足小区的人员掩蔽需求。
答复时间:2017-12-05
咨询时间:2017-11-07 主题:掩蔽人数     
咨询内容:谢谢及时回复,关于掩蔽人数不一定按规范要求1㎡/人的掩蔽要求不理解。按照什么标准执行?请解释相关技术标准和人防要求。联系电话:13953727755李建宁
咨询人:李建宁
答复内容:已电话回复。
答复时间:2017-12-05
咨询时间:2017-11-07 主题:结合建设项目配建人防工程面积指标计算规则     
咨询内容:山东省计划什么时间修改“结合建设项目配建人防工程面积指标计算规则”,我们现在还在按底层面积计算,其他省市现都按建筑面积的百分比计算呢
咨询人:龙先生
答复内容:已电话答复。目前我省正全力推进该项工作,力争早日出台相关配建标准。
答复时间:2017-12-05
咨询时间:2017-11-02 主题:济宁九巨龙房地产公司红玺台小区人防工程为验收合格即交付使用     
咨询内容:你好,济宁九巨龙房地产公司红玺台小区人防工程为验收合格即交付使用,现在地下一片乌黑,电缆随意摆放,更本没有达到可交付使用的条件,现在已经开始像业主交房
咨询人:孔海林
答复内容:已通知济宁市人防办,经核实,该工程尚未组织人防的竣工验收,详细情况可咨询济宁市人防办。
答复时间:2017-12-05
咨询时间:2017-11-02 主题:关于申请人防监理甲级资质的问题     
咨询内容:主任好,在《山东省人民防空工程和其他人防防护设施建设监理实施细则》中,第七条第二款要求申请甲级资质必须满足“人防工程注册监理工程师”数量要求。但人防工程注册监理工程师并不在人力资源社会保障部公布的140项国家职业资格目录中。国务院要求职业资格设置、取消及纳入、退出目录,须由人力资源社会保障部会同国务院有关部门组织专家进行评估论证、新设职业资格应当遵守《国务院关于严格控制新设行政许可的通知》(国发〔2013〕39号)规定并广泛听取社会意见后,按程序报经国务院批准。各地区、各部门未经批准不得在目录之外自行设置国家职业资格。请问“人防工程注册监理工程师”设置的法律依据是什么?是否按照程序报经国务院批准?
咨询人:朱见挺
答复内容: 根据《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(2004年6月国务院令第412号)第500项“人民防空工程监理资质认定”实施机关为国家人防办;《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(2012年9月国发{2012号}52号)第116项将“人民防空工程监理乙级一下资质认定”下放至省级人防主管部门。目前“人民防空工程和其他人民防空防护设施监理资质行政许可”已经列入山东省省级行政许可事项清单。 根据国家人防办《关于印发<人防工程监理行政许可资质管理办法>》的通知(国人防{2013}227号)第十三条:“人防工程注册监理工程师,是指具有建设行政主管部门注册监理工程师资格,经国家人防主管部门组织的人防工程监理知识培训考试合格并取得相应的资格证书,从事人防工程监理的工程师”。该文件同时规定了各级别人防监理企业的人防工程注册监理工程师数量要求。《山东省人民防空工程和其他人防防护设施建设监理实施细则》据此作出规定。
答复时间:2017-11-05
咨询时间:2017-10-26 主题:外海中央花园二期人防车位划分     
咨询内容:我想买车位,因为外海中央花园停工时间比较长,现在准备复工,想问下之前已经规划好的人防车位有规划图吗?人防办又有没有备份??能否发给我一份我参考下,我怕我买的车位是人防车位!怕被骗!
咨询人:宋晓
答复内容:省防办没有防空地下室的技术资料,建议到当地人防主管部门核实相关情况。
答复时间:2017-12-05
咨询时间:2017-10-25 主题:人防资质问题     
咨询内容:在济南市,没有人防资质,甲级房屋建筑工程监理企业能否承接带有人防地下室的住宅小区工程?
咨询人:张浩
答复内容:根据《人防工程监理行政许可资质管理办法》(国人防【2013】227号)有关规定,从事防空地下室工程监理应具备人防工程和其他人防防护设施监理资质。
答复时间:2017-11-27
咨询时间:2017-10-09 主题:小区人防车位转让使用权是否合法?     
咨询内容:一个多月前在小区买了一个人防车位,前一阵子看山东新闻说买卖人防车位不合法,到售楼处咨询说是使用权转让,但签的合同封面印的是商品房买卖合同,而且车位费也是一次性付清,说是只要小区的房子在,车位就一直是我的。请问这个合法么,不合法的话是否可以要求撤销合同,返还购置车位的钱?上午问了一次了,是没收到?还是不予回复?
咨询人:刘杨
答复内容:我们已将问题提交给相关单位,届时将予以解答。在本网站民生热点栏目有关于人防地下车位的相关问题。
答复时间:2017-10-10
咨询时间:2017-10-08 主题:肥城市长山街与新城路人防工程     
咨询内容:自2014年购房到2015年5,1交房。到现在没有交房!!说今年10月1号交房,也没有什么说法。请人防办过问此事,给我们业主做主!!
咨询人:翟树强
答复内容:人防部门只负责地下防空室方面的监督检查,是否按时交房还需咨询当地住建部门。
答复时间:2017-10-10
咨询时间:2017-10-08 主题:肥城长山街与新城路国家地下人防工程     
咨询内容:山东省肥城市人防工程,自从2013年8月开始兴建到2014年2月份开始预售,至今没有交房,请政府人防负责领导来肥城重点关注,到底为什么成了烂尾工程
咨询人:李双
答复内容:省办会将您的诉求向泰安、肥城市人防办转达,并督促他们采取措施督促开发商履行承诺。
答复时间:2017-10-11
咨询时间:2017-10-08 主题:肥城长山街与新城路国家地下人防工程     
咨询内容:山东省肥城市人防工程,自从2013年8月开始兴建到2014年2月份开始预售,至今没有交房,请政府人防负责领导来肥城重点关注,到底为什么成了烂尾工程
咨询人:李双
答复内容:省办会将您的诉求向泰安、肥城市人防办转达,并督促他们采取措施督促开发商履行承诺。
答复时间:2017-10-09
咨询时间:2017-10-08 主题:关于山东省肥城市长山街及新城路人防工程烂尾疑问     
咨询内容:国家鼓励民生人防工程的发展,但山东省肥城市长山街新城路的人防工程自2013年8月开始兴建,2014年2月开始预售,到目前2017年10月为止已经逾期了三年多的时间,作为购买人防工程房子的业主,开发商一直不交工,我们多次政府上访,开发商处询问何时交工,开发商一直拖延,政府推诿,导致严重影响市容,购买业主的经济损失,并且长期在市中心路面施工,因迟迟不交工,影响市容,市貌,路面堆积的垃圾,裸露的施工框架,存放的施工材料,造成车辆堵塞,严重影响市民出行,以及生命安全!请省人防办的领导关注肥城民生工程,查明肥城原本是利国利民的民生工程,变成祸国殃民的烂尾工程!
咨询人:孙振华
答复内容:省办会将您的诉求向泰安、肥城市人防办转达,并督促他们采取措施督促开发商履行承诺。
答复时间:2017-10-11
咨询时间:2017-10-07 主题:山东肥城市长山街及新城路人防工程     
咨询内容:国家鼓励的民生工程:山东肥城市长山街及新城路人防工程自从2013年8月开始兴建,2014年2月份开始预售,第一批购买的人员已经交款3年8个月,至今还是遥遥无期。请省人防办负责领导来肥城重点关注,到底是因为什么一个民生工程干成了近乎烂尾工程!
咨询人:刘建华
答复内容:省办会将您的诉求向泰安、肥城市人防办转达,并督促他们采取措施督促开发商履行承诺。
答复时间:2017-10-10
咨询时间:2017-09-28 主题:人防防护工程师考试何时恢复     
咨询内容:现在人防资质的申请需要人防防护工程师证,现在这个考试处于停滞状态,请问这个考试以后还会存在吗,若存在大约何时恢复考试?
咨询人:
答复内容:您好,此项考试由国家人防办组织,目前尚未收到相关通知,以国家人防办公布的信息为准。
答复时间:2017-09-30
咨询时间:2017-09-28 主题:人防监理工程师证书,单位更名后,证书去哪个部门办理变更。     
咨询内容:你好,我单位已更名,人防监理工程师证书上还是原来的公司名,需要做单位名称变更吗,去哪个部门办理。
咨询人:淄博
答复内容:需变更。请联系省民防协会办理。
答复时间:2017-09-30
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个