欢迎访问
设为首页
            
   
当前位置:首页 > 互动交流 > 在线答疑 > 问题答复
咨询时间:2017-10-09 主题:小区人防车位转让使用权是否合法?     
咨询内容:一个多月前在小区买了一个人防车位,前一阵子看山东新闻说买卖人防车位不合法,到售楼处咨询说是使用权转让,但签的合同封面印的是商品房买卖合同,而且车位费也是一次性付清,说是只要小区的房子在,车位就一直是我的。请问这个合法么,不合法的话是否可以要求撤销合同,返还购置车位的钱?上午问了一次了,是没收到?还是不予回复?
咨询人:刘杨
答复内容:我们已将问题提交给相关单位,届时将予以解答。在本网站民生热点栏目有关于人防地下车位的相关问题。
答复时间:2017-10-10
咨询时间:2017-09-28 主题:人防防护工程师考试何时恢复     
咨询内容:现在人防资质的申请需要人防防护工程师证,现在这个考试处于停滞状态,请问这个考试以后还会存在吗,若存在大约何时恢复考试?
咨询人:
答复内容:您好,此项考试由国家人防办组织,目前尚未收到相关通知,以国家人防办公布的信息为准。
答复时间:2017-10-12
咨询时间:2017-08-29 主题:易地建设费手续     
咨询内容:你好:我于2015年初在我县县城开发了一处住宅小区,并在人防办按照建筑总面积50元/㎡缴纳了易地建设费办理了相关手续。2016年11月因规划变更,经县规划局批准,其中一栋住宅楼楼层数增加(增加面积5000㎡),请问增加的这块面积人防部门应该按何标准收费?怎么个收法?谢谢!请尽快回复,急等!!!
咨询人:蒯先生
答复内容:按国家和省有关标准,应按照应建防空地下室的面积缴纳人防易地建设费,按地上建筑总面积的方式收取不符合国家和省里的要求,建议按国家和省有关标准重新计算项目应建防空地下室的面积,并按省定收费标准收取。
答复时间:2017-08-31
咨询时间:2017-08-29 主题:人防监理工程学习问题     
咨询内容:你好,我公司想申报人防监理资质,需要进行人防工程监理知识培训人防注册监理工程师及监理员,具体需要联系那个部门
咨询人:任明亮
答复内容:您好,请联系省人防工程定额与质量监督站。联系电话:0531—81212785。
答复时间:2017-08-30
咨询时间:2017-08-28 主题:人防工程施工内容     
咨询内容:请问人防工程设施设备,平时哪些要安装到位,有没有相应的文件:人防工程设备设施平时施工安装项目一览表,谢谢!
咨询人:
答复内容:人防工程设备平时需要装到位的内容并没有统一到一个文件中,目前也没有安装项目一览表,详细要求可咨询所在市人防质监站,感谢您给我们提出宝贵意见,在今后工作中我们将努力完善相关内容。
答复时间:2017-08-30
咨询时间:2017-08-25 主题:人员掩蔽面积及掩蔽人数计算问题     
咨询内容:根据人防地下室设计规范3.2.1条人员掩蔽面积标准1平方/人和鲁防发2014第2号文要求中掩蔽面积的计算规则,设计中应按图纸实际测量的有效面积确定人员掩蔽人数,以此来设计出入口和洗消防毒设备,有些设计单位按照防护单元建筑面积乘以0.6~0.75的系数直接取值确定掩蔽面积,往往小于实际测量值,是否允许?甚至于掩蔽面积不按1平方/人确定掩蔽人数,说是为了扩大人员掩蔽面积指标,达到1.5平方/人,是否正确?以上问题如何执行?
咨询人:审查人员
答复内容:掩蔽面积应按有关规定通过计算获得,不能通过经验系数的方法进行计算。掩蔽人数不一定按规范要求1㎡/人的掩蔽要求。
答复时间:2017-08-27
咨询时间:2017-08-25 主题:山东省人防办文件201553号文     
咨询内容:我想咨询下山东省人民防空办公室文件,鲁防工【2015】53号文中的最后一句:自2015年10月1日起新报建项目施行本通知。其中”新报建“指什么意思”?这是我第二次发问了,能不能抽空回复我一下谢谢!
咨询人:庄国栋
答复内容:您好,非常抱歉让您久等了,因负责此项工作的同志赴市县调研所以尚未答复,我们将尽快答复,如您非常着急,可将联系电话发给我们,我们可直接通过电话先给予答复。感谢您对人防事业的关注和支持。指去当地政府行政审批大厅人防窗口办理建设手续的新建防空地下室建设项目,申报日期在2015年10月1日及以后。
答复时间:2017-08-27
咨询时间:2017-08-22 主题:防空警报器安装在单位的相关疑惑望解答     
咨询内容:1、防空警报器安装在单位,在未签署相关文件的情况下单位联系人有没有看管义务,如有看管义务,是不是支付相应的劳动报酬;2、防空警报器安装在单位,所产生的电费由谁负责;3、防空警报器安装在单位,如果警报科检测不到信号,警报科是不是应该通知单位的联系人或者应该及时实地查看或通知单位联系人进行查看;如未通知,半年之后发现丢失之后应该怎么处理。
咨询人:倪绍友
答复内容:因问题较多、较复杂,指通处主要负责同志已通过电话详细答复了提问人。
答复时间:2017-08-24
咨询时间:2017-08-21 主题:证件     
咨询内容:防爆地漏还需要人防备案证件吗?山东哪家生产有备案证件的防爆地漏厂家。谢谢
咨询人:郭可熙
答复内容:您好,山东省未实行防爆地漏人防备案制度,请按国家有关规定执行。
答复时间:2017-08-23
咨询时间:2017-08-19 主题:建议规范人防工程钢筋混凝土保护层垫块的使用,保障人防工程质量     
咨询内容:人防工程质量基本要求:密闭等强,因此人防防护墙体严禁采用塑料套管和砼撑杆。但是,对钢筋混凝土保护层垫块没有提出严格要求,出现了人防工程钢筋混凝土保护层垫块采用达不到密闭等强防火等要求。目前:钢筋混凝土保护层垫块主要采用高强度水泥砂浆垫块、大理石和花岗岩下脚料废料垫块、钢筋混凝土垫块、钢筋垫块。地方县市人防站因为没有一个标准的人防工程钢筋混凝土保护层垫块的使用规范,所以,常常出现地方人防站主管工程的执法人员都不知道究竟应当采用哪种形式的垫块!因此,人防工程建设,制定钢筋混凝土保护层垫块使用规定,有利于保障人防工程建设质量!【一】钢筋保护层应符合符合中华人民共和国国家标准GB50204-2002《混凝土结构工程施工质量验收规范》与GB50010-2002《混凝土结构设计规范》。按照国家建筑工程规定:钢筋保护层垫块必须与主体结构混凝土强度同标号的水泥砂浆垫块。因为提到可以用哪个,所以没有提及的就都不能用。以上可以看出,国家建筑工程规定,钢筋混凝土保护层垫块应当采用与主体结构强度同标号的水泥砂浆垫块。这个要求,没有达到人防工程密闭的要求,即防水要求!因此人防工程钢筋混凝土保护层垫块应当采用与人防工程主体结构型号相一致的高强度水泥砂浆或者细石混凝土垫块,如P6M35防水砂浆垫块!P6C35防水细石混凝土垫块。【二】目前常用的钢筋保护层垫块,具有以下缺点(一)、大理石或花岗岩下脚料作为垫块使用大理石或花岗岩垫块的确有以下几个缺点:1、厚度误差较大,大理石垫块厚度未必能满足设计要求的厚度2、垫块大小偏差较大3、颜色与混凝土有一定反差,观感上不太好4、用作墙、梁等竖向部位时,不易固定等等5、由于垫块表面光滑及与周围的混凝土黏结强度不同。在抹灰工程完成后容易出现小裂缝,甚至脱落等现象。6、废旧大理石垫块,出现一面和多面光滑,与人防混凝土粘接力不好,接触面起不到密闭作用。7、大块大理石保护层垫块,遇到火就开裂,防火性能不合格。小块大理石保护层垫块,十分不牢靠,不容易固定,施工中常常发生位移。大理石、花岗岩和混凝土的黏结力不够,表面光滑,直接影响粉刷的牢固。(二)钢筋下脚料垫块有以下缺点:1、钢筋下脚料垫块,直径有偏差,保护层不均和不能共同受力。2、钢筋容易锈蚀,影响耐久性。3、钢筋容易导热,高温下传热快,降低主筋的防火性能(三)工地常用的标准高强度砂浆和细石混凝土保护层垫块,常常人工操作没有提前预制,强度达不到设计要求。或者虽然达到了设计要求,但是,没有达到密闭要求,没有采用防水高强度砂浆或防水细石混凝土垫块许多工程技术人员不知道工程中存在高强度防水水泥砂浆垫块,甚至,否定高强度砂浆的存在。水泥标号:基本概念就是此水泥的1:2.5的水泥砂浆试块强度综上所述:为了防治人防工程质量通病,建议把成品防水高标号的砂浆垫块作为人防工程钢筋混凝土保护层垫块,把垫块费用列入人防工程工程量清单进入结算。钢筋混凝土保护层垫块的标准做法是与混凝土同型号的砂浆或细石混凝土垫块!如C35防水砂浆垫块,内插扎丝固定绑扎钢筋。
咨询人:陈学良
答复内容:您好,您的意见已收悉,我们会认真研究,感谢对人防工作的关心。
答复时间:2017-08-21
咨询时间:2017-08-18 主题:专业染发设备及安装  组合式水箱     
咨询内容:德州常兴集团有限公司专业通风空调设备及安装人防设备及安装组合式水箱
咨询人:黄开建
答复内容:您好,您没有提问问题,感谢对人防事业的关注。
答复时间:2017-08-20
咨询时间:2017-08-16 主题:山东省人防办文件201553号文     
咨询内容:我想咨询下山东省人民防空办公室文件,鲁防工【2015】53号文中的最后一句:自2015年10月1日起新报建项目施行本通知。其中‘新报建’指什么意思?
咨询人:庄国栋
答复内容:指去当地政府行政审批大厅人防窗口办理建设手续的新建防空地下室建设项目,申报日期在2015年10月1日及以后。
答复时间:2017-08-18
咨询时间:2017-08-16 主题:单建人防工程享受优惠政策     
咨询内容:昌邑市利民街社会投资的地下单建人防工程在用水用电方面能否享受居民用电价格,税收方面增值税、所得税;城镇土地使用税、房产税等能不能减免。盼回复
咨询人:朱龙兴
答复内容:朱老师:您好!感谢您咨询社会投资的地下单建人防工程是否享受优惠政策的问题。《中华人民共和国人民防空法》第五条规定,“国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”1997年全国人大法工委国家行政法室和国家人民防空办公室编著的《〈中华人民共和国人民防空法〉释义》指出,“国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠”,是一贯做法。这里所说的“人民防空设施建设”,主要是指修建人民防空工程及其配套的孔口,口部伪装房和人民防空通信、警报等设施建设。修建人民防空设施是为了保护人民生命和财产安全,体现了人民防空的宗旨,国家和社会不仅要从财力上予以保障,而且国家要给予一定的优惠政策,保护和扶持人民防空设施建设,不断提高我国人民防空的通信警报保障和人员俺蔽程度。这些优惠政策主要有:修建人民防空工程免征投资方向调节税;人民防空工程及其配套设施建设免征土地税;人民防空部门收取的人民防空工程使用费免征营业税、所得税;人民防空工程内的通风、照明、排水等用电给予电价照顾;人民防空通信警报租用电路和使用频率实行按战备标准价格的照顾。随着经济社会的不断发展,上述有关优惠政策已经发生了很大变化。依据现行有关政策规定,“人民防空工程建设项目(包括配套设施及附属工程)享受国防工程和社会公益性项目有关优惠政策”,具体政策由有关部门研究制定。您咨询的社会投资的地下单建人防工程享受哪些优惠政策,目前全省各地做法并不一致。如需了解具体优惠政策,请联系当地人民政府人民防空主管部门或财政、税务等主管部门进行咨询。
答复时间:2017-08-18
咨询时间:2017-08-14 主题:关于青岛当季人防设备信息价     
咨询内容:你好,我公司在青岛有项目,需要当季度人防门、人防设备信息价。
咨询人:范先生
答复内容:您好, 本季度《山东省人民防空工程防护设备产品价格信息》(2017年第2期)为内部发行,如有需要请至省人防定额质监站索取。(济南市历下区解放路13号)
答复时间:2017-08-16
咨询时间:2017-08-07 主题:防护单元建筑面积     
咨询内容:《人民防空地下室设计规范》3.2.6条中的防护单元建筑面积是否包括口部外通道面积?
咨询人:设计
答复内容:根据《山东省防空地下室工程面积计算规则》(鲁防发〔2014〕2号),防空地下室的建筑面积为防空地下室防护面积和口部外通道面积之和,防空地下室防护面积为各防护单元建筑面积之和。因此,防护单元建筑面积不包括口部外通道面积。
答复时间:2017-08-09
咨询时间:2017-07-26 主题:粮库建设项目是否属于民用建筑     
咨询内容:我市一处城区粮库拟在原地拆除旧库建设一处粮食收纳库和粮食应急配送中心成品粮库,现在纠结该项目是否属于民用建筑,如果按照民用建筑就要缴纳防空地下室易地建设费,根据住房和城乡建设部和国家发改委2016年出台的《粮食仓库建设标准》第八条规定,粮食仓房属于生产性设施,如果按照《粮食仓库建设标准》执行(现在浙江省和福建省都按这个标准执行作为生产性建筑),粮食仓库应属于生产性建筑,不用缴纳防空地下室易地建设费,现在纠结中,敬请答复,谢谢。
咨询人:陈旭良
答复内容:粮食收纳库和成品粮库等项目属于工业项目,符合生产性设施条件,按现有规定,没有法定建设义务,也无需缴纳防空地下室易地建设费。
答复时间:2017-07-28
咨询时间:2017-07-25 主题:求《关于悬挂人防工程标志牌、指示牌、标识牌的通知》鲁防工【2010】123号     
咨询内容:求《关于悬挂人防工程标志牌、指示牌、标识牌的通知》鲁防工【2010】123号文件,如果有的话请发到邮箱420127601@qq.com,另省里关于标志牌的规定,近期有没有更新计划,如果有打算什么时候?谢谢
咨询人:
答复内容:文件已发邮箱。关于标志牌的规定,今年没有更新计划。
答复时间:2017-07-27
咨询时间:2017-07-25 主题:人防工程内部标识牌有没有统一规定     
咨询内容:咱们省对人防工程内部标识牌、制度牌有没有统一规定样式,例如洗消间、出入口、滤毒室等工程各区域,有的话能否发一下文件,谢谢!
咨询人:
答复内容:鲁防工【2017】123号文件已发邮箱。
答复时间:2017-07-27
咨询时间:2017-07-25 主题:国有粮库翻新改造建设是否缴纳防空地下室易地建设费     
咨询内容:我市一处国有粮库在原地拆除旧库翻新改造建设一处粮食收纳仓和粮食应急配送中心成品粮库,请问该项目是否缴纳防空地下室易地建设费
咨询人:陈旭良
答复内容:属于工业项目中的生产性建筑,无防空地下室建设义务,亦不需缴纳防空地下室易地建设费。
答复时间:2017-07-27
咨询时间:2017-07-13 主题:未批先建项目是否可享受易地建设费减免政策     
咨询内容:某棚改项目按规定符合易地建设条件,属于易地建设费减免范围之内,但是该项目未批先建。现正补办人防审批手续,请问未批先建项目是否还可享受减免政策。
咨询人:莱州
答复内容:您所反映的这种情况已不具备享受减免政策的条件。您可参阅最高人民法院指导案例21号的相关精神办理。
答复时间:2017-07-15
我要咨询
类型:投诉咨询建议感谢其它
姓名:*E-mail:
联系电话:*邮政编码:
通信地址:
主题:*
内容:*提示:内容字数不应超过3000个, 已输入0个字
验证码:看不清楚,换一个